Решение по делу



Дело №1-346/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 27 апреля 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитников адвокатов ФИО3 и ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличен, 2570 и ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимых ФИО6, ФИО7,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, ..., с неполным средним образованием, разведенной, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО « Вахтэмг и Ко», судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершила две кражи, то есть тайных хищений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., примерно в 15 час., ФИО6 находясь в гостях у своей родной сестры ФИО10, в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... ..., с целью последующей кражи чужого имущества из данной квартиры, тайно похитила связку ключей от замков входной двери указанной квартиры. В осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена г., примерно в 22 часа, ФИО6 прибыла к квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла ключами входную дверь квартиры и незаконно, без согласия ФИО10, проникла в неё, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО4: золотую цепочку 585 пробы массой 12 грамм, стоимостью 12 000 руб.; женский золотой перстень 585 пробы массой 20 грамм с камнями фианитами, стоимостью 35 000 руб.; женскую золотую цепочку 585 пробы массой 16 грамм, стоимостью 16 000 руб.; золотое женское кольцо 585 пробы массой 1,6 грамм с 5 камнями фианитами, стоимостью 3000 руб.; золотой женский перстень 585 пробы массой 6 грамм, стоимостью 6000 руб. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 72 000 руб.

Дата обезличена г., примерно в 03 час., ранее знакомые ФИО6 (уголовное преследование в отношении которой прекращено), ФИО7 и гражданин М.(уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), заранее вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «Форд-Фокус», г.р.з. Номер обезличен, находящейся у 2-го подъезда ... по ... в ... области, принадлежащей ФИО4, прибыли на автомашине «ВАЗ-2104» к дому 12 по вышеуказанному адресу. После чего ФИО6 поднялась в квартиру Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... ..., где проживает семья ее родной сестры, откуда взяла ключи от автомобиля «Форд-Фокус», передала комплект ключей от автомашины гражданину М., который снял с сигнализации указанный автомобиль, открыл ключами водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда, действуя согласно распределению ролей, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ДВД - проигрыватель с телевизором фирмы «Фантом», стоимостью 25 000 руб., цифровой фотоаппарат фирмы «Лимикс F07», стоимостью 12 000 руб., музыкальный центр фирмы «LG», стоимостью 3000 руб., два радио-микрофона фирмы «Витек», стоимостью 1000 руб. за 1 микрофон, а всего на общую сумму 2000 руб., набор инструментов в пластиковым кейсе фирмы «Бош», стоимостью 2000 руб. ФИО7 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 44 000 руб.

В этот же день, примерно в 03 час. 45 мин., ФИО6, с целью хищения чужого имущества, не поставив о своих преступных намерениях в известность ФИО7 и М., под предлогом возврата ключей от автомашины «Форд-Фокус» в квартиру своей сестры, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при себе ключей от входной двери квартиры Номер обезличен по вышеуказанному адресу, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила электродрель фирмы «Бош» с набором сверл в пластиковом кейсе, стоимостью 5000 руб., принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО6 и ФИО7 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО7 по эпизоду по п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у обоих малолетних детей для ФИО6 - добровольное возмещение ущерба и наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО6 и ФИО7 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дать подсудимым шанс встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание. С учетом материального положения подсудимой ФИО6, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

ФИО6:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначить ФИО6 наказание по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

ФИО7 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание для ФИО6 и ФИО7 считать условным, с испытательным сроком ФИО6 - в три года, ФИО7 - в два года.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Обязать ФИО6 и ФИО7 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 2 залоговых билета, женское кольцо с 5 камнями фианитами, золотую цепочку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - вернуть последнему в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская