Решение по делу



Дело №1-415/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Беловой Н.В.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., 22 апреля 19Х года рождения, уроженец г. Х Х области Кыргызской Республики, гражданин Кыргызской Республики, зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, ..., ул. Х, уч. Х «Х», временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. Х, д.Х, кв. Х, временно проживающего по адресу: ..., п/о-3, д.Х, кв.Х, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющий одного малолетнего ребенка, работающего водителем маршрутного такси в ООО «Х», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

А., являясь на основании трудового договора Номер обезличенХ от Хг., заключенного с ООО «Х», водителем маршрутного коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение Номер обезличен ТМ Номер обезличен, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», 3 февраля Хг., находясь на рабочем месте - на маршруте Номер обезличен управлял автобусом для перевозок марки «ГАЗ», модели Х, г.р.з. «Х». Примерно в 07 час. А. встал на стоянку не далеко от остановки, где ждал, своей очереди для посадки пассажиров, в это время в рамках проведения проверки сотрудниками ФИО4 по Люберецкому муниципальному району ... был осмотрен автомобиль под управлением А. В ходе осмотра данного автомобиля выявлены следующие неисправности: в конструкцию транспортного средства внесены изменения с нарушением установленного законом порядка - установлено 15 посадочных пассажирских мест, вместо предусмотренных технической характеристикой 13, заблокирован аварийный выход, не работают фонари заднего хода. На основании п.п. 5.5; 7.7,7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ; п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ, не устранив выявленные неисправности и, не сообщив о них руководству ООО «Х» А., достоверно зная о неисправностях автомашины, запрещающих её эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте.

В тот же день в 08 час. 45 мин. автомашина марки «ГАЗ», модели Х, г.р.з. «Х», под управлением А., перевозившая пассажиров, была остановлена по пути следования маршрута Номер обезличен Х, на ..., возле дома Номер обезличен и повторно осмотрена сотрудниками ФИО4 по Люберецкому муниципальному району ..., которые выявили вышеуказанные неисправности, а также установлен факт перевоза пассажира (И.) стоя, что запрещено правилами. Таким образом, А. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

А. по месту временной регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская