Решение по делу



Дело № 1-331/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 23 апреля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимой ФИО4,

потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО13,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, не замужней, работающей не официально, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущербу гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, являясь на основании приказа о приеме на работу Номер обезличенп от Дата обезличена года, приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительного соглашения к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года материально-ответственным лицом, в чьи непосредственные должностные обязанности, согласно квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи 4-5 класса и положениям должностной инструкции начальника отделения почтовой связи, в числе прочих, входило: обеспечение выполнения плановых заданий, осуществление приема, рассмотрения и разрешения обращений клиентов в соответствии с установленным порядком, производство учета денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, выдача почтальонам в доставку переводов, выплатных документов и денежных сумм на выплату пенсий, пособий, получение и проверка работников отделения почтовой связи, составление денежных отчетов и т.д., то есть будучи должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решила совершить хищение денежных средств клиентов вышеуказанной организации путем присвоения следующим образом: получив денежные средства на выплату пенсий за сентябрь 2009 года на обслуживаемой отделением почтовой связи «Томилино-3» территории, она передаст их вместе с соответствующими документами почтальонам для последующей доставки по клиентам. Затем, после осуществления почтальонами доставки пенсий, получив от них остаток денежных средств по той части пенсий, по которой доставить ее не удалось по каким-либо причинам, она собственноручно исполнит в ведомости подпись от имени получателя пенсии, которую он фактически не получил и собственноручно исполнит подпись в вышеуказанной ведомости от имени почтальона, осуществлявшего доставку, но не доставившего ее по каким-либо причинам. Денежную сумму, указанную в ведомости на выдачу пенсий, изымет и впоследствии присвоит и потратит на свои личные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО4, Дата обезличена г., в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО5 в получении последней пенсии в размере 4265 рублей 94 копейки в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО6 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 4265 рублей 94 копейки присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО5 на сумму 4265 руб. 94 коп., что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена г., в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО16 в получении последней пенсии в размере 17 379 рублей 82 копейки в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО7 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 17 379 рублей 82 копейки присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО16 на сумму 17 379 рублей 82 копейки, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО15 в получении последней пенсии в размере 5459 рублей 88 копеек в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО6 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года, после чего денежные средства в размере 5459 рублей 88 копеек присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО15 на сумму 5459 рублей 88 копеек, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО8 в получении последней пенсии в размере 5370 рублей 08 копеек в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО7 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 5370 рублей 08 копеек присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО8 на сумму 5370 рублей 08 копеек, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО9 в получении последней пенсии в размере 10 372 рубля 91 копейка в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО7 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 10 372 рубля 91 копейка присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО9 на сумму 10 372 рубля 91 копейка, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО13 в получении последней пенсии в размере 22 919 рублей 23 копейки в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО6 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 22 919 рублей 23 копейки присвоила и потратила на свои личные нужды. Своми преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО13 на сумму 22 919 рублей 23 копейки, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО10 в получении последней пенсии в размере 4998 рублей 88 копеек в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО6 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 4998 рублей 88 копеек присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО10 на сумму 4998 рублей 88 копеек, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО11 в получении последней пенсии в размере 5236 рублей 61 копейка в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО6 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 5236 рублей 61 копейка присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО11 на сумму 5236 рублей 61 копейка, что является для последней значительным.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 08 час. до 20 час., действуя согласно описанной выше схеме, находясь на своем рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен отделения почтовой связи «Томилино-3» Люберецкого почтампа УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., ...он, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., собственноручно исполнила подпись от имени пенсионера ФИО12 в получении последней пенсии в размере 11 140 рублей 09 копейки в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года и собственноручно исполнила подпись от имени почтальона вышеуказанного отделения почтовой связи ФИО7 в выдаче пенсии вышеуказанному пенсионеру в ведомости Номер обезличен за сентябрь 2009 года после чего денежные средства в размере 11 140 рублей 09 копеек присвоила и потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями ФИО4 причинила материальный вред ФИО12 на сумму 11 140 рублей 09 копеек, что является для последней значительным.

Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по каждому из 9-ти эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущербу гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и по месту прежней работы подсудимая характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным не изолировать ФИО4 от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимой потерпевшим причинен материальный ущерб.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание по каждому из девяти преступлений по одному году лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием товарно-материальных ценностей.

На основании со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности преступлений два года лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием товарно-материальных ценностей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с ФИО4 в пользу ФИО17 4265руб94 коп., в пользу ФИО16 - 17379руб 82 коп., в пользу ФИО15 - 5459 руб.88 коп.; в пользу ФИО14 - 5370руб. 08 коп.; в пользу ФИО13 - 22919 руб.23 коп.

Вещественные доказательства: ведомости за сентябрь 2009 г. - хранить в уголовном деле в качестве листов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А.Чайковская