Решение по делу



2

Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 04 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, ФИО4 находясь у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «MITSUBISHI-LANCER», государственный регистрационный знак Р 340 ХУ 90, принадлежащей ФИО5, достал находившуюся при нем автомобильную керамическую свечу и разбил ею стекло передней пассажирской двери указанной автомашины. После чего проник в салон автомобиля, где с помощью имеющегося при нем ножа, вынул корпус и перерезал провода магнитолы марки «Сони» со съемной панелью, стоимостью 4000 рублей, похитив ее, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «OPEL-VECTRA» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, достал находившуюся при нем автомобильную керамическую свечу и разбил ею стекло передней пассажирской двери указанной автомашины. После чего проник в салон автомобиля, где с помощью имеющегося при нем ножа, вынул корпус и перерезал провода магнитолы марки «Kenwood» со съемной панелью, стоимостью 3000 рублей, похитив ее, а также похитил из салона автомашины флеш-MP3-плеер марки «Rover», стоимостью 1533 рубля и самонаборную печать, принадлежащую ФИО7, не представляющую для него материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 4533 рубля.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ... проспект, ..., ..., подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «БМВ-525», государственный регистрационный знак М Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, достал находившуюся при нем автомобильную керамическую свечу и разбил ею стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, где с помощью имеющегося при нем ножа, вынул корпус и перерезал провода магнитолы марки «JWC» со съемной панелью, стоимостью 8500 рублей, похитив ее, а также из багажного отделения автомашины похитил инструменты, а именно: два шуруповерта марки «Макита», каждый стоимостью 7800 рублей, общей стоимостью 15 600 рублей, два электрических лобзика марки «Макита», каждый стоимостью 7100 рублей, общей стоимостью 14 200 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 5000 рублей, перфоратор марки «Хитачи» стоимостью 11 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 54 300 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, но выразили свое мнение в письменном виде и по телефону и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО7, ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 121, 122, 123).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда в сумме 7500 рублей и в счет возмещения морального вреда в сумме 5000 рублей. Суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО7 в размере стоимости похищенного имущества в сумме 4533 рубля, в остальной части суд оставляет право за потерпевшим на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими ФИО5 и ФИО6 гражданский иск не заявлен. Однако суд оставляет за ними право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимому ФИО4 может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, устроиться на работу, сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 23 часов и до 5 часов 00 минут, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, загладить причиненный вред потерпевшим.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 4533 рубля (четыре тысячи пятьсот тридцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: