Решение по делу



№ 1- 91/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 15 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына 2002 года рождения, не работающего, в/о, на учете в ПНД, НД не состоящего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, ФИО4 находился у дома Номер обезличен по ... ... области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «ВАЗ 21121», государственный регистрационный знак Номер обезличен rus, принадлежащей ФИО5, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, достал находившуюся при нем автомобильную керамическую свечу и ею разбил стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, где с помощью имеющегося при нем ножа вынул корпус и перерезал провода магнитолы «DAEWOO» со съемной панелью, общей стоимостью магнитолы со съемной панелью 2800 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего ФИО4 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами третьего подъезда возле подоконника, незаконно у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года один сверток с наркотическим веществом, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,61 грамма, что является крупным размером, и незаконного хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день в 11 часов 15 минут, ФИО4, находясь у д. Номер обезличен по ... ..., ..., был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,61 гр., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Причиненный ущерб поддерживает.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО4 причиненный ущерб в сумме 2800 рублей в пользу потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.97,98), юридически не судим л.д. 94,95,96, 106, 103-104, 198, 199), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 100), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения л.д. 93), отягчающих вину обстоятельств не усматривает, в связи с чем, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в польку ФИО5 2800 рублей.

Вещественные доказательства- 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева