Решение по делу



Дело № 1-85/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 02 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Люберцы Московской области Беловой Н.В.,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО4 возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, обратилась к ранее знакомой ей ФИО7 с просьбой дать ей находящийся у нее и принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг D 780», под надуманным предлогом позвонить, не намереваясь в действительности возвращать последней данный телефон обратно.

ФИО7, будучи введенной ФИО4 в заблуждение относительно ее истинных намерений и ее обещанием вернуть телефон, передала ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг D 780» стоимостью 10 000 рублей. После чего ФИО4 с вышеуказанным сотовым телефоном скрылась, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб, распорядившись похищенным телефоном, как своим собственным.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО4, находясь по адресу: ..., ..., на платформе железнодорожной станции «Панки», незаконно приобрела за 1500 рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- смесь в количестве 3,06 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, положив его в задний карман джинсов, и незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.
В этот же день в 17 часов 00 минут ФИО4, находясь возле дома Номер обезличен корп.1 по ..., ..., ..., была задержана сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

В предъявленном обвинении подсудимая ФИО4 вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует соответственно по ст. ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7, а также совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой ФИО4, смягчающие и наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД ФИО4 не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом - опийная наркомания, по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 41-43).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления УИИ, устроиться на работу, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома после 23 часов, исполнять свои родительские обязанности по воспитанию ребенка, загладить причиненный потерпевшей вред.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 10 000 рублей в счет возмещения материального вреда.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району ..., - уничтожить; квитанцию ООО «Дорога жизни», хранящуюся в материалах дела, - хранить при деле; сим-карту, хранящуюся у потерпевшей ФИО7, - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: