Решение по делу



Дело № 1- 71/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 26 января 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Люберцы Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого ФИО4,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО12,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ..., ... ... кв...., гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, учащегося вечерней школы, на момент совершения преступления не судимого, отбывающего наказание по приговору Лыткаринского городского суда от Дата обезличенаг., которым осужден по ст. 161 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а»УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года, содержится под стражей с Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, 166 ч. 1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО4 виновен в совершении двух неправомерных завладений автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступления совершены на территории Люберецкого района Московской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 0часов 05 минут до 6 часов несовершеннолетний ФИО4 с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения подошел к принадлежащему ФИО13 и находившемуся в пользовании ФИО5 автомобилю «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак Номер обезличен стоявшему возле дома Номер обезличен мкр. Птицефабрика в пос. ... .... Неустановленным предметом сломал личинку замка левой передней двери, проник в салон автомашины, где напрямую соединил провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и совершил на данном автомобиле незаконную поездку по территории .... Не справившись с управлением, совершил наезд на дерево после чего поджег машину и бросил ее, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 30000руб.

Он же, ФИО4, в ночь с 16 на Дата обезличенаг. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения подошел к принадлежащему ФИО14 автомобилю «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоявшему между домами Номер обезличен и Номер обезличен, квартал 7 в ... области. Неустановленным предметом сломал личинку замка левой передней двери, проник в салон автомашины, где напрямую соединил провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и совершил на данном автомобиле незаконную поездку по .... Во время незаконной поездки причинил автомобилю механические повреждения на сумму 20000руб.

Подсудимый ФИО4 вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, оспаривая лишь квалификацию своих действий по эпизоду с потерпевшим ФИО13 Так из его показаний в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. он вечером пошел на улицу, где встретил ФИО6 Д., ФИО16. и парня по имени Павел. Они были на машине ВАЗ 2109, принадлежащей Павлу. Все вместе они поехали кататься. Приехал в мкр. Птицефабрика в пос. Томилино, он (ФИО4) вышел из машины и, увидев припаркованную около дома машину Жигули шестой модели, решил угнать ее, чтоб покататься. Отверткой он открыл замок в двери со стороны водителя, сел в салон, напрямую завел провода зажигания и подъехал на этой машине к своим друзьям. После этого они поехали кататься на двух машинах: он - на угнанной, а остальные - на ВАЗ 2109. В лесу он врезался в дерево и вышел из машины. ФИО6 сел в салон «шестерки» и стал разбивать машину, а затем облил ее бензином и поджег. В ночь с 16 на 17 июня прошлого года он пришел на 16 квартал в ..., где увидел припаркованную машину ВАЗ 2106 синего цвета. Он решил угнать эту машину и покататься на ней. Руками он выдавил форточку на двери, открыл дверь, сел в салон, напрямую соединил провода зажигания и поехал кататься. По дороге проткнул колесо, заехал во двор одного дома, где находилась компания ребят. Он попросил их помочь ему заменить колесо. После этого ребята тоже стали кататься на этой машине по двору. В это время подъехали сотрудники милиции и задержали их. В содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

Свои показания подсудимый подтвердил в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте (л.д. 46-47, 52-53, т.2).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО14 сообщил суду, что в его собственности находится автомашина «ВАЗ-210», гос. номер Номер обезличен, 1977г.выпуска. машину он на ночь паркует около дома. Из окон квартиры видна припаркованная машина. Дата обезличенаг. вечером он припарковал машину в обычном месте. В 2 часа ночи смотрел в окно, машина была на месте. Утром Дата обезличенаг. в 5часов 30 минут обнаружил, что машина пропала. Сразу же обратился в милицию. В этот же день сотрудники милиции нашли его машину и вернули ее. На автомобиле были механические повреждения, а также из машины пропал набор ключей. Причиненный ему ущерб составляет 20000руб.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что по доверенности пользовался машиной ВАЗ 21063 госномер Номер обезличен, принадлежащей его родственнику ФИО13 Машину обычно на ночь оставлял около своего дома Номер обезличен мкр. Птицефабрика.14 июня прошлого года после работы припарковал машину на обычном месте, а на следующее утро обнаружил, что машина пропала. О случившемся заявил в милицию, но машину до сих пор не нашли.

Свидетель ФИО6 показал, что в июне прошлого года он со своей знакомой ФИО17 и другом по имени Павел вечером катались на машине ВАЗ 2109, принадлежащей Павлу. В ... к ним присоединился ФИО4четвером они приехали в пос. Томилино на мкр. Птицефабрика. ФИО4 попросил остановить машину и вышел «по нужде». Минут через 5 после этого ФИО4 подъехал к ним на Жигулях шестой модели. Они поняли, что ФИО4 угнал эту машину. Они стали кататься на двух машинах (они втроем на ВАЗ 2109, а ФИО4 - на ВАЗ 2106). В лесу ФИО4 врезался в дерево. Он на некоторое время отошел, а потом увидел, что машина горит. Кто ее поджег, он не видел.

Свидетель ФИО8 сообщил, что в ночь с 16 на 17 июня прошлого года он с друзьями отмечал проводы в армию своего друга Федотова. Под утро они пришли во двор дома Номер обезличен по ... в .... Через некоторое время туда же на машине «Жигули» синего цвета подъехал ФИО7оследний попросил их помочь заменить колесо на машине, т.к. оно было пробито. Они поменяли колесо и попросили покататься на машине по двору. Когда он (ФИО8) был за рулем, во двор заехали сотрудники милиции и задержали их.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ подтвердил, что Дата обезличенаг. к нему в кабинет пришел ФИО4 со своей старшей сестрой и сообщил, что в середине июня 2009г. он совершил угон автомашины ВАЗ 2106 голубого цвета от 9-ти этажного дома, расположенного напротив Томилинской птицефабрики. Эту машину он потом бросил в лесу рядом с ЗИЛ-городком в .... Он (ФИО9) составил протокол явки с повинной.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 видно, что она работает в должности инспектора ОДН Лыткаринского ГОМ. ФИО4 стоял на учете со 2.10 2007г., был поставлен за употребление токсических веществ. Фактически воспитанием подростка занимается одна мать, т.к. отец подростка злоупотребляет спиртными напитками. ФИО4 по школе характеризуется отрицательно: часто и без уважительной причины пропускал занятия, поэтому был переведен на вечернее обучение. Считает, что родители не в состоянии контролировать поведение сына, подросток часто не бывает дома по ночам, за короткий промежуток времени совершил несколько преступлений л.д.92-97).

Законный представитель подсудимого - ФИО12 - охарактеризовала сына положительно. То обстоятельство, что он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, пропускает занятия в школе, продолжает совершать преступления, объясняет тем, что сын легко поддается чужому влиянию.

Кроме признательных показаний подсудимого, объективно его вина подтверждается:

- протоколом явки с повинной, в котором ФИО4 подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления по эпизоду с машиной ВАЗ 21063, принадлежащей ФИО13 л.д.43, т.1);

- справкой о стоимости автомашины ВАЗ 21063, из которой видно, что стоимость машины составляет 30000 руб. л.д. 45, т.1);

- протоколом осмотра места преступления - участка местности, расположенного между домами N2 и Номер обезличен квартала Номер обезличен в ..., откуда была угнана машина ВАЗ 2106, принадлежащая ФИО14 В последствии данная машина была осмотрена, зафиксированы имеющиеся механические повреждения (том 1,л.д. 111-113, 120-121);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. с автомашины ВАЗ 2106, оставлен большим пальцем левой руки ФИО4 (т.1,л.д. 203-209).

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО4 по каждому из двух эпизодов ( с потерпевшим ФИО13 и ФИО14) по ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО13.

ФИО4 по месту жительства характеризовался формально, по месту учебы и инспектором ОДН, председателем Комиссии по делам несовершеннолетних - отрицательно, на учете в ПНД и НД не состоял, привлекался к уголовной ответственности, но был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, после совершения данных преступлений был осужден Лыткаринским городским судом за совершение 5-ти умышленных преступлений к условному лишению свободы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, с учетом данных о личности подсудимого, который не желает встать на путь исправления и перевоспитания, не находит.

Приговор Лыткаринского городского суда от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевших ФИО14 и ФИО13 в соответствии со ч.2 ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Поскольку у подсудимого нет самостоятельного дохода и личного имущества, то ущерб подлежит взысканию в равных долях с его родителей - ФИО12 и ФИО11

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг. с потерпевшим ФИО13) - 4 месяца лишения свободы;

- по cт. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от 16-Дата обезличенаг. с потерпевшим ФИО14) - 5 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишении свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор Лыткаринского городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски ФИО14 и ФИО13 удовлетворить - взыскать: в пользу ФИО14 с ФИО4 20000руб. (двадцать тысяч руб.), а в случае отсутствия у него самостоятельного дохода и личного имущества - в равных долях (по 10000руб.) с его родителей - ФИО12 и ФИО11; в пользу ФИО13 взыскать с ФИО4 30000руб. (тридцать тысяч руб.), а в случае отсутствия у него самостоятельного дохода и личного имущества - в равных долях (по 15000руб.) с его родителей - ФИО12 и ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская