Решение по делу



Дело №1-25/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 12 января 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Иванова О.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 Ильи Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего в должности помощника столяра в ИП «ФИО6», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 02 час., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица, после чего оба упали на асфальт. Действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес последнему один удар кулаком в лицо, затем кулаком левой руки нанес один удар в лицо и два удара ногой обутой в кроссовок по голове, как по жизненно важному органу. После чего, ФИО3 попытался подняться с асфальта, однако ФИО5 нанес лежащему на асфальте потерпевшему не менее десяти ударов ногами, обутыми в кроссовки в область лица и головы, причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субдуральную гематому правой височной области; ссадины, гематомы с ушибами мягких тканей на лице; переломы свода и основания черепа (пирамидки правой височной кости с переходом на чешую правой височной кости с нарушением целостности внутренней и наружной пластинок); перелом нижней стенки правой орбиты; разрыв барабанной перепонки справа, осложнившийся посттравматическим средним отитом, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Обязать ФИО5 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская