Решение по делу



1-340/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.05.2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина России, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО4, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 23 час. 30 мин, более точное время следствием не установлено, ФИО8. находясь в 15 метрах от въездных ворот на территории завода «ДПСФ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в 10 метрах справа от забора, огораживающего указанную территорию и в 15 метрах слева от здания цеха завода, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, выпавший из кармана ФИО5 на снег мобильный телефон марки «Нокиа 5200» стоимостью 6.500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, без наличных денежных средств на лицевом счете, принадлежащие последнему. После этого ФИО6 с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6.650 рублей.
Вина ФИО7 в совершении данного преступления полностью подтверждается:
- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями ФИО7, из которых усматривается, что Дата обезличенаг., примерно в 23 час. 00 мин. он находился в общежитии по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Находясь в комнате в другими ребятами, он услышал крики, доносившиеся с улицы. Он вышел на улицу, где у него произошла словесная перебранка с ФИО5, чтобы тот уходил с территории завода, поскольку там уже не работал и не проживал в данном общежитии. Когда ФИО5 ушел, то он вернулся обратно в общежитие. Примерно через 5 минут на улице вновь послышался шум, и он (ФИО6) вышел, чтобы посмотреть, что происходит. Когда он подошел к проходной, то увидел, что ФИО5 лежал на снегу с окровавленным лицом. Рядом с ФИО5 лежал мобильный телефон марки «Нокиа 5200» бело-красного цвета. Он подобрал лежащий мобильный телефон и положил в правый карман своей куртки. Когда он вернулся в общежитие, то вытащил из найденного мобильного телефона сим-карту и выкинул ее в окно. Затем он вставил свою сим-карту в найденный мобильный телефон, поскольку в дальнейшем намеревался пользоваться им. После того, как к ним в общежитие пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение Дзержинского ГОМ, где в присутствии понятых у него был изъят данный мобильный телефон. Где находится сейчас сим-карта из мобильного телефона ФИО5 ему неизвестно. Свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном -л.д. 68-70;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. он пришел на территорию завода «ДПСФ», где он ранее работал, к своей сожительнице. Когда он разговаривал с сожительницей, то подошли ребята и стали говорить, что он больше не должен появляться на территории завода. В ходе разговора между ним и ребятами завязалась драка. Потом она пошел к выходу с территории завода, то по дороге достал мобильный телефон, чтобы позвонить друзьям, не дозвонился и пошел обратно к сожительнице. Сожительницы дома не оказалось, и он собрался уходить. В этот момент он увидел тех же ребят, с которыми ранее у него произошла драка. Примерно в 23 час. 30 мин. он подходил к выходу с территории завода, то на него напали вышеуказанные ребята, которые стали избивать его. Когда приехали сотрудники милиции, то он поднялся с земли и обнаружил, что из кармана куртки пропал мобильный телефон марки «Нокиа 5200» стоимостью 6.500 рублей с сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей. Кто избивал его и кто забрал телефон, ему неизвестно, но в результате ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6.650 рублей -л.д. 41-43;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличенагода, примерно в 12 час. 00 мин. он проходил у дома Номер обезличенА по ... в ... области, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в отделение милиции. В отделении милиции он увидел молодого парня, который представился ФИО8. Ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 5200» бело-красного цвета с сим-картой оператора «Билайн». После этого обнаруженный мобильный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором все расписались и опечатан печатью -л.д. 29,30.
Также вина подсудимого ФИО8 подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- заявлением ФИО5 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые избили его и похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5200» стоимостью 6.500 рублей -л.д.6;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на территории ОАО «СПК Мосэнергострой», находящийся на расстоянии 15 метров от ворот КПП, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... -л.д. 10-12;
- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого из правого наружного кармана куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 5200» в бело-красном корпусе с сим-картой «Билайн» Номер обезличен, расческа, деньги в сумме 620 рублей. Мобильный телефон был изъят -л.д.16;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон марки «Нокиа 5200» в бело-красном корпусе, сим-карта оператора «Билайн»; постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств -л.д.31-34.
ФИО8 на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим (л.д. 59-64).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО8 в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО8 доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимый из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 находится в беспомощном состоянии и за его действиями не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий последнему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие материальных претензий у потерпевшего. Смягчающими наказание ФИО8 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное ФИО8 наказание считать условным согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО8 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: