Решение по делу



Дело № 1-320/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 27 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимой ФИО9,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, замужней, имеющей сына 2003 г. рождения, работающей парикмахером в ООО «Лантекс-стиль» ..., зарегистрированной по адресу: ... области, ..., ...А, ..., фактически проживающей по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л :

ФИО9 совершила два эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: При неустановленных следствием обстоятельствах ФИО9, не имея законных источников дохода, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, решила совершать хищения денежных средств граждан путём обмана, а именно путём получения денежных средств граждан с последующим их присвоением и распоряжением ими по своему усмотрению, в качестве оплаты сданного в наём принадлежащего ей жилого помещения, расположенного по адресу: ... области, ..., ...А, ..., заранее зная о том, что возможности проживания в сданной квартире гражданам не предоставит вообще либо предоставит её не в полном объёме, до момента сдачи квартиры в наём другим гражданам.

Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО9, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: ... области, ..., ...А, в якобы предполагаемой к сдаче в наём квартире Номер обезличен, обманула ФИО5, сказав последнему, что хочет сдать указанную квартиру сроком на 6 месяцев из расчёта стоимости арендной платы в сумме 10000 рублей за 1 месяц проживания, а всего на общую сумму 60000 рублей, заведомо зная, что взятые на себя обязательства не выполнит. Далее ФИО9 для придания своим мошенническим действиям характера правомерных заключила с ФИО8 договор найма жилого помещения от Дата обезличена г., согласно условиям которого ФИО9 предоставила во временное пользование ФИО5 в целях проживания жилое помещение, расположенное по адресу: ... области, ..., ...А, ..., со сроком найма с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, договорившись при этом о дате вселения и передачи ключей от замков входной двери - Дата обезличена года, заранее зная о том, что после передачи всех денежных средств ФИО8 снова сдаст в наём эту же квартиру другим гражданам. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, не подозревая о преступных намерениях ФИО9, будучи введённым в заблуждение её обманными действиями, передал ФИО9 денежные средства в сумме 60000 рублей в качестве оплаты за 6 месяцев проживания в вышеуказанном жилом помещении. Дата обезличена года ФИО9, находясь по адресу: ... области, ..., ...А, ..., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием ФИО5 в снимаемой последним квартире по вышеуказанному адресу, сдала данную квартиру ФИО4, лишив тем самым ФИО5 возможности проживания в снимаемой им квартире, а полученные от ФИО5 денежные средства в качестве оплаты за 6 месяцев проживания не вернула. Таким образом, в результате своих мошеннических действий ФИО9 завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО5, в сумме 60000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, израсходовав на собственные нужды, причинив последнему значительный ущерб в указанном размере.

Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО9, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: ... области, ..., ...А, в квартире Номер обезличен, уже сданной в наём ФИО5 сроком на 6 месяцев, воспользовавшись отсутствием ФИО5, обманула ФИО4, сказав что данная квартира свободна и она хочет сдать указанную квартиру в наём сроком на 12 месяцев, из расчёта стоимости арендной платы в сумме 10000 рублей за 1 месяц проживания, а всего на общую сумму 120000 рублей, заведомо зная, что взятые на себя обязательства не выполнит. Далее ФИО9 для придания своим мошенническим действиям характера правомерных заключила с ФИО4 договор найма жилого помещения от Дата обезличена г., согласно условиям которого ФИО9 предоставила во временное пользование ФИО4 в целях проживания жилое помещение, расположенное по адресу: ... области, ..., ...А, ..., со сроком найма с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, договорившись при этом о дате вселения и передачи ключей от замков входной двери - Дата обезличена года. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО4, находясь в вышеуказанной квартире, не подозревая о преступных намерениях ФИО9, передал последней денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве предоплаты за 5 месяцев проживания в вышеуказанном жилом помещении. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО4, находясь в вышеуказанной квартире, передал ФИО9 оставшуюся часть денежных средств в сумме 70000 рублей за 7 месяцев проживания в вышеуказанном жилом помещении. Дата обезличена года ФИО9, действуя в продолжение своего преступного умысла, пригласила в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу неустановленных следствием лиц для сдачи в наём вышеуказанного жилого помещения. Однако присутствовавший при этом ФИО4 помешал планам ФИО9 После чего ФИО9 пообещала выселить ФИО4 из вышеуказанной квартиры, сообщив последнему, что он в данной квартире жить не будет, а полученные от него денежные средства на общую сумму 120000 рублей она ему не вернёт. Таким образом, в результате своих мошеннических действий ФИО9 завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО4, в сумме 120000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, израсходовав на собственные нужды, причинив последнему значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимая ФИО9 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой ФИО9 в совершении двух эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует её действия по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «путём злоупотребления доверием», поскольку мошенничество совершается путём обмана или злоупотребления доверием, и в данном случае ФИО9 обманула потерпевших, сообщив им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, с целью введения их в заблуждение. Для указанного изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимая ФИО9 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, со слов беременна сроком 5-6 недель.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка, совершение преступлений впервые, полное признание вины, а также учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из двух эпизодов преступлений в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осуждённую не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО9 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство: договор найма жилого помещения, заключённый между ФИО9 и ФИО8, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: