Решение по делу



Д № 1- 338\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 21 апреля 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.Е.

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающий: ..., ..., ул. 1-й ..., ..., ..., имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут, ФИО4 имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на ... ..., ..., более точное место дознанием не установлено, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток из бумаги желтого цвета, в которой находилось согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0, 79 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом заднем кармане шорт, одетых на нем до 13 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 13 часов 40 минут ФИО4 находясь у ... по ... пос. ... ..., был задержан сотрудниками милиции Томилинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району.

Дата обезличена года в 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО4 в присутствии двух понятых в левом заднем кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят, сверток из бумаги желтого цвета, содержащий наркотическое средство- смесь- в состав которой входит героин (диацетилморфин) вышеуказанной массой.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, ФИО4 находясь в торговом зале магазина «Дикси-105» ЗАО «Дикси-ЮГ», расположенном по адресу: ... ..., пос. Томилино, ..., стр. 2,прошел по торговому залу магазина, рассматривая товар, расположенный на витринах. Далее прошел в колбасный и сырный отдел, где увидел колбасы и сыры разного вида, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО4 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с витрины колбасного и сырного отдела один батон колбасы варено-копченой «Свиная» (СМПЗ) весом 1 кг 086 гр, на сумму 354 рубля 52 коп. без учета МТС, один батон варено-копченой колбасы «Свиная» (ЧМПЗ) весом 1 кг 074 гр. на сумму 350 руб. 61 коп. без учета НДС, сыр «Моцарелла» 45% жирности весом 1 кг 854 гр. на сумму 341 руб. 28 коп. без учета НДС, а всего на общую сумму 1046 рублей 41 копейка без учета НДС. После чего ФИО4 действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, два батона колбасы «Свиная» спрятал за пояс брюк, а сыр- за пазухой под куртку, в которую был одет, после чего попытался скрыться с мест преступления. Однако, на выходе из магазина «Дикси-105» ЗАО «Дикси-Юг» ФИО4 был задержан сотрудником магазина, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара магазину был бы причинен материальный ущерб на сумму 1046 рублей 41 коп., что является незначительным ущербом.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 46, 48), ранее не судим л.д. 72-74), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 50), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО4 не менять фактического места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: