Решение по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-326/2010

г. Люберцы 14 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

секретаря ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ... гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее судимого: ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст. 30ч.3 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

Приговором Люберецкого городского суда от Дата обезличена года по ст.ст. 159 ч.2; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Летом 2009г., более точное время следствием неустановленно, ФИО2, находясь на карьере расположенного по адресу: ..., ... ... возле горнолыжной горки, незаконно приобрел, найдя на песке патроны 7,62 мм в количестве 11 штук, заводского изготовления иностранного производства (Польша Румыния), являющиеся боеприпасами и пригодными для стрельбы для штатного пистолета обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) Чешска Заброевка мод.52 пистолетов пулеметов ППШ, ППД, а также для другого оружия, разработанного под данные патроны, которые ФИО2 у себя дома в комнате по адресу: ..., ..., ... ... ....

Дата обезличенаг., примерно в 11 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции Дзержинского ГОМ УВД Люберецкого муниципального района ..., указанные патроны были обнаружены в ящике шкафа, принадлежащего ФИО2, в пачке из-под сигарет «Кент» и изъяты.

Подсудимый ФИО2 в предъявленном обвинении вину признал полностью и показал, что летом 2009г., находясь на карьере ... возле горноложной горки он нашел на песке 11 патронов россыпью, которые сложил в пачку из-под сигарет «Кент» и принес домой, по адресу: ..., ... ... ...., положив в ящик шкафа. В декабре 2009г. к нему домой пришли сотрудники милиции для проверки как условно осужденного и обнаружили в ящике шкафа патроны. С какой целью приобрел и хранил патроны, объяснить не может.

Помимо полного признания ФИО2 своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что он является участковым уполномоченным Дзержинского ГОМ. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, в ходе административной отработки совместно с оперуполномоченным Дзержинского ГОМ ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., ... были обнаружены незаконно хранившиеся боеприпасы - патроны бронзового цвета с маркировкой 21 RPR 63 в количестве 10 штук и с маркировкой 5Дата обезличена в количестве одной штуки калибра 7,62 мм, которые лежали в комнате ФИО2, в нижнем ящике шкафа. В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут, на место происшествия приехал дознаватель, который произвел осмотр места происшествия и изъял вышеуказанные патроны л.д. 22-23).

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса л.д. 22-23).

- Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе со своей сожительницей ФИО8 и ее сыном ФИО2

Дата обезличена года он, ФИО10, ФИО2 находились дома. Примерно в 11 часов 00 минут, к ним домой пришли двое сотрудников милиции - ФИО7 и ФИО6

Они о чем-то поговорили с ФИО2, после чего ФИО7, сообщил, что в комнате ФИО2 находятся запрещенные в гражданском обороте предметы. Примерно в 13 часов 00 минут, к ним в квартиру приехала оперативная группа и в присутствии двух понятых осмотрели комнату ФИО2 В ходе осмотра в нижнем ящике шкафа сотрудник милиции нашел пачку из-под сигарет марки «Кент», в которой находились патроны в количестве 11 штук. Патроны были упакованы в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых, его и ФИО11 Затем понятые, ФИО11 и он ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, и расписались. Замечаний к протоколу не было.

О том, что ФИО2 хранит при себе в комнате запрещенные в гражданском обороте предметы, ему (ФИО9) известно не было л.д. 63-65).

- Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Сотрудники милиции осмотрели маленькую комнату и в нижнем ящике шкафа были обнаружены патроны в пачке из-под сигарет «Кент» в количестве 11 штук бронзового цвета. Сотрудники милиции спросили у хозяев этой комнаты, чья эта комната, на что они ответили, что эта комната их сына ФИО2 После чего данные патроны в количестве 11 штук были изъяты и упакованы в конверт, скрепленный их подписями л.д. 78-80).

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса л.д. 80-82).

Вина подсудимого ФИО14 подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проверки условно осужденного ФИО2 в его квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в маленькой комнате, где проживает ФИО2, в нижнем левом ящике шкафа обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находились патроны л.д. 5).

- справкой об исследовании о том, что представленные на исследование 11 патронов являются боеприпасами, а именно, 7,62 мм патронами штатными для пистолета обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ), Чешска Зброевка мод. 52, пистолетов-пулеметов ППШ, ППД, а также для другого оружия, разработанного под данные патроны. Внешний вид, наличие всех основных частей и отсутствие видимых повреждений на них дает основание сделать предварительный вывод о том, что представленные патроны пригодны для производства выстрелов, ответ в категорической форме будет дан при назначении и производстве экспертизы л.д. 10).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО2 в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого ФИО2, поскольку оснований для самооговора у него не имеется, и его показания подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у ФИО2 на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

Учитывая, что настоящее преступление совершено ФИО2 в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 ВАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг. и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года,

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет лишения свободы и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО2 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: ..., ..., Верхние поля, ... (Федеральная Служба исполнения наказания)

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Вещественные доказательства: 11 патронов передать в УВД по Люберецкому муниципальному району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: