Решение по делу



Д № 1-248/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Люберцы 31 марта 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Люберцы Масловой Е.А.,

защитников- адвокатов ФИО4, ФИО3, ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,6440,6003, ордера Номер обезличенНомер обезличен, 00717, 075046,

подсудимых ФИО21, ФИО8, ФИО22, законных представителей ФИО7, ФИО6, ФИО5,

при секретаре ФИО9,

а также потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося 3 курса лицея Номер обезличен им.ФИО14, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося 3 курса лицея Номер обезличен им.ФИО14, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося 3 курса лицея Номер обезличен им.ФИО14, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,кв...., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО21 совершил три неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона); неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору.

ФИО23 и ФИО22 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 1 час.30мин.,более точное время не установлено, ФИО21, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), подошел к принадлежащему ФИО11 автомобилю «ИЖ-412 ИЭ», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному возле ... по ... в ... района .... С целью реализации своих преступных намерений ФИО21 с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл замок передней левой двери, после чего открыл ее и проник в салон автомобиля, где неустановленным следствием предметом открутил замок зажигания, вынул из него провода и, соединив их между собой, привел двигатель в рабочее состояние. После этого ФИО21 стал совершать поездки по ...у ....

Дата обезличенаг., примерно в 23 час.30мин., более точное время следствием не установлено, ФИО21, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему ФИО17 автомобилю «Москвич-214100», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному возле ... по ... ... р-на .... С целью реализации своих преступных намерений ФИО21, с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл замок передней левой двери, открыл ее и проник в салон, где оторвал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой, привел двигатель в рабочее состояние, после чего стал совершать поездки по ...у ....

Дата обезличенаг., примерно в 1 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО21, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), подошел к принадлежащему ФИО12 автомобилю «Москвич 21412», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному возле ... по ... в ... р-на ... С целью реализации своих преступных намерений ФИО21 с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл замок передней правой двери, открыл ее и проник в салон, где оторвал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего стал совершать поездки по ...у ....

Дата обезличенаг., примерно в 19 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО21, ФИО23 и ФИО22, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли, подошли к принадлежащему ФИО10 автомобилю «Москвич 214122», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному возле ... п/о-3 в ... области. Во исполнение общего преступного умысла, ФИО22, увидев, что замок водительской двери неисправен, открыл дверь автомашины и проник в салон, в это время ФИО21 и ФИО23 находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомобиля либо иных лиц, предупредить об этом ФИО22 После того, как ФИО22 открыл двери автомобиля, ФИО21 и ФИО23 также проникли в салон. ФИО21, действуя совместно и согласованно, оторвал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего они стали совершать поездки по ... области.

Подсудимый ФИО21 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в августе 2009г. в ночное время он гулял с ФИО24, у жилого дома на ... увидел автомобиль «ИЖ», на котором решил покататься. Попросив ФИО25 подождать, он подошел к данному автомобилю, ключом от квартиры вскрыл дверь, открутил замок зажигания, вытащил провода и соединил их напрямую. Подъехав к ФИО26 предложил последнему покататься. Когда они приехали в ..., автомашина заглохла. Он вытащил из машины два аккумулятора и спрятал, чтобы потом зарядить, после чего пошел домой. Дата обезличенаг., в вечернее время, гуляя по пос.Красково, он увидел на ... автомобиль «Москвич2141», решил на нем покататься. С помощью ключа вскрыл дверь, сломал кожух рулевой колонки, вытащил провода из замка зажигания, соединив их между собой, завел двигатель и поехал к другу в д.Машково, где в машине кончился бензин, он оставил ее там и ушел домой. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он со своим знакомым ФИО27 выпили пива и коктейль, пошли гулять по пос.Красково. У жилого дома на ... он увидел автомобиль «Москвич 21412» и решил покататься. С помощью ключа вскрыл дверь, оторвал кожух рулевой колонки, вырвал провода и соединил их напрямую, после чего поехал кататься, но не справился с управлением и врезался в ограждение, машина перевернулась. Он оставил машину на месте, а сам ушел домой. Позже узнал, что данную автомашину подожгли.

Дата обезличенаг. он, ФИО8 и ФИО5 после учебы, примерно в 19 час., выпили алкогольный коктейль и, гуляя по ..., у д.Номер обезличен в гарнизоне увидели автомашину «Москвич 2141», передняя дверь которой была открыта. Кто-то из них предложил покататься. ФИО5 открыл дверь и проник в салон, он и ФИО8 в это время наблюдали за обстановкой, затем также сели в машину. Он оторвал кожух рулевой колонки, замкнул провода, завел двигатель, после чего они поехали на Северную сторону ... к своим знакомым, где ФИО8 пересел за руль. Когда он почувствовал запах гари и отсоединил провода, ФИО8 сказал, что к ним направляются сотрудники милиции. Так как у них не было документов на автомашину, их задержали.

Подсудимый ФИО23 вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО21 и ФИО5 после учебы пошли гулять, выпили алкогольный коктейль. В гарнизоне увидели автомобиль «Москвич», дверь была открыта, кто-то из ребят предложил покататься. ФИО5 сел в кабину, открыл им двери, он сел на заднее сиденье. ФИО21 сел за руль, сломал кожух, вытащил провода, соединил их, прогрел двигатель, после чего они поехали на Северную сторону ... к другу, он также управлял автомашиной. Когда задымились провода, он вышел из автомашины и увидел сотрудников милиции, сказал об этом ребятам, после чего их задержали. Они повредили машину, когда врезались в дерево, также ФИО5 сломал прикуриватель.

Подсудимый ФИО22 вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. после училища он, ФИО8 и ФИО21 пошли гулять, в гарнизоне у жилого дома увидели автомобиль «Москвич», дверь была открыта. Он залез в салон, открыл двери ФИО6 и ФИО7, они также сели в машину, решили прокатиться. За руль сел ФИО21, каким-то образом завел двигатель, и они поехали на Северную сторону .... Там их задержали сотрудники милиции, когда ФИО21 отсоединял провода, которые задымились.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО11 показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ИЖ-412». Дата обезличенаг. он оставил автомобиль у своего дома примерно в 20 час. Утром Дата обезличенаг. обнаружил, что машины нет на месте, обратился в милицию. Через некоторое время автомобиль обнаружили у гаражей в ... без номеров и аккумулятора, провода были выдернуты, замок зажигания сломан, из багажника пропали инструменты, запасное колесо. Причиненный ущерб ему возмещен.

Потерпевший ФИО17, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Москвич-214100», последнее время им по доверенности пользовался ФИО28 Дата обезличенаг. последний позвонил ему и сообщил, что автомашину угнали от ... по ... в .... Не найдя автомобиль своими силами, они обратились в милицию ( т.1л.д.166-167).

Потерпевший ФИО19 показал, что у него в собственности имелся автомобиль «Москвич-2141». Дата обезличенаг. он приехал с дачи и припарковал машину около дома. Через несколько дней обнаружил, что ее на месте нет, обратился в милицию. Сотрудники милиции нашли его автомобиль в ..., он был сожжен. Просит возместить причиненный ущерб в 50000 руб.

Потерпевший ФИО10 показал, что у него имеется автомобиль «Москвич-2141». Дата обезличенаг. он припарковал его у ... в п\о-3 ..., водительская дверь не закрывалась. Ночью ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомашина находится на ... в .... В автомашине были разбиты фары, крыло, стекло, порваны провода. В настоящее время ущерб ему возмещен.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

Т.1

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на детской площадке у ... по ... в ... обнаружен сгоревший автомобиль «Москвич-2141» л.д.5-6),

- заявлением ФИО12 о привлечении неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. от ... по ... в ... угнали принадлежащий ему автомобиль «Москвич-21412» л.д.7),

-протоколом осмотра места происшествия с участием заявителя, который указал, где был припаркован его автомобиль л.д.9-10),

- документами на автомашину л.д.12-13),

- протоколом явки с повинной ФИО21 л.д.20),

-заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 16 на Дата обезличенаг. похитили принадлежащий ему автомобиль « ИЖ-412 ИЭ» л.д.64),

- документами на автомашину л.д.67),

- протоколом осмотра автомашины «ИЖ», фототаблицей, из которых усматривается, что имеются повреждения, отсутствует аккумулятор, провода вырваны, в салоне беспорядок л.д.68-72),

-протоколом явки с повинной ФИО21 по факту угона автомашины «ИЖ» л.д.84),

-протоколом осмотра места происшествия и изъятия аккумулятора л.д.91-92),

- протоколом выемки у ФИО11 чека на аккумулятор и протоколом его осмотра л.д.119,120,121),

- протоколом осмотра автомашины « ИЖ-412 ИЭ», в котором отражены имеющиеся повреждения л.д.116),

-протоколом осмотра двух аккумуляторов л.д.119),

-заявлением ФИО17 о принятии мер к неизвестным лицам, которые с 19 на Дата обезличенаг. похитили принадлежащий ему автомобиль «Москвич-214100» л.д.144),

-протоколом осмотра места происшествия л.д.147-148),

-документами на автомобиль л.д.156-158),

- заявлением ФИО10 о принятии мер к неизвестным лицам, которые Дата обезличенаг. похитили его автомашину «Москвич-2141» л.д.194),

-документами на автомашину л.д.198-199),

-рапортом сотрудника ОБППСМ о задержании ФИО21, ФИО6 П.с. и ФИО22 Дата обезличенаг. л.д.200),

-протоколом досмотра ФИО21 и изъятия 2х отверток и двух ножей л.д.201),

- протоколом осмотра места происшествия л.д.206-208),

-протоколом осмотра автомашины «Москвич 2141» и фототаблицы, из которых усматривается, что в салоне беспорядок, из рулевой колонки вытащены провода, повреждены правая передняя дверь и правое переднее крыло л.д.209-212),

- протоколом осмотра изъятых отверток и ножей л.д.233-235).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО21 в совершении трех неправомерных завладений автомобилем без цели хищения (угонов), а также вину ФИО21, ФИО23 и ФИО22 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне), группой лиц по предварительному сговору, и по указанным признакам квалифицирует их действия: ФИО21 по ст.166 ч.1 УК РФ ( три преступления) и ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ФИО23 и ФИО22 по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту учебы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ФИО23 состоит на учете в ОДН, поведение ФИО23 и ФИО22 рассматривалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Законный представитель ФИО7 показала, что у них полная семья, сын учится, но ее не слушает, иногда не ночует дома, употребляет спиртные напитки, поддается влиянию друзей, однако постарается усилить контроль за его поведением.

Законный представитель ФИО6 показала, что она с мужем проживают в ..., а сын живет с бабушкой и дедушкой, так как учится в .... По характеру он добрый, внимательный, помогает по дому, в настоящее время его поведение изменилось в лучшую сторону, он переживает случившееся. По окончании учебы намерен служить в армии.

Законный представитель ФИО5 показал, что у них полная благополучная семья, сын учится, в настоящее время после 22 час. находится дома, за ним усилен контроль, он осознал случившееся.

Свидетель ФИО20 показал, что он является мастером производственного обучения у ФИО21 и ФИО23 Данные ребята имеют способности, характеризуются положительно, просит дать им возможность закончить учебу в лицее и получить специальность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни и воспитания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства- несовершеннолетний возраст, возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что все подсудимые учатся, воспитываются в полных семьях, родители способны осуществлять контроль за их поведением, а также мнение потерпевших, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании, так как не оформлены надлежащим образом, требуют расчета, в связи с чем суд признает за ним право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.166 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.166 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг.- в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения, назначить ФИО21 наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО23, ФИО22 - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО21, ФИО23 и ФИО22 наказание считать условным, с испытательным сроком ФИО21 - на 2 года, ФИО23 и ФИО22 - на 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать ФИО21, ФИО23 и ФИО22 не менять постоянного и временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить учебу, находиться дома после 22 часов, периодически: ФИО21 -один раз в два месяца, ФИО23 и ФИО22 - один раз в три месяца -проходить регистрацию.

Меру пресечения- подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО19 право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две отвертки и два ножа, хранящиеся в камере хранения по квитанции от Дата обезличенаг., палку- уничтожить, чек на аккумулятор- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО21, ФИО23, ФИО22 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись