Решение по делу



Дело № 1 - 243 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 29 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт.... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ....кв.... гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО4, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине ЗАО «Дикси-Юг», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажей торгового зала продукты питания, а именно: 4 пачки творога «Простоквашино» по цене 11 руб.23 коп. на сумму 44 руб.92 коп., йогурт «Активия» стоимостью 18 руб.70 коп., 2 пачки печенья «Бисквит» по цене 37 руб. на сумму 74 руб., две бутылки водки «Императорская коллекция» стоимостью 688 рублей 80 копеек каждая на сумму 1377 руб.60 коп., а всего товара на общую сумму 1515 руб.22 коп., который спрятал в рубашку, одетую на нем, после чего с места преступления попытался скрыться, но его преступные действия были замечены работником магазина ФИО5, которая попыталась пресечь их, требуя прекратить хищение. Последний, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, попытался с места преступления с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны вышеуказанного магазина и сотрудниками милиции. В случае хищения магазину ЗАО «Дикси-Юг» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1515 рублей 22 копейки.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств смягчающее обстоятельство - чистосердечное раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО4 не менять постоянного и временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в три месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО4 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: