Решение по делу



Дело № 1-245/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 23 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. лебедянь ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., ..., кв. ..., судимого Дата обезличена9.г. Люберецким городским судом ... по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, он, трезвый, управлял на основании доверенности от ФИО6, технически исправной автомашиной «Фольксваген-Джетта», без регистрационного номера, и следовал, без груза, с двумя пассажирами- ФИО7, 1992 г.р. и ФИО6, по асфальтированной, мокрой, горизонтальной прямой, без дефектов дорожного покрытия проезжей части а/д «Москва-Жуковский», в д. ... ..., общей шириной 10.1 м, (ширина полосы движения в направлении ...- 6.5. м, ширина полосы движения в сторону ..., МО- 3.6 м.), движение по которой осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, по две полосы движения в сторону г Москвы, и одной полосе движения в сторону ..., ..., на которой была нанесена горизонтальная дорожная разметка: линии 1.1- разделявшие транспортные потоки противоположных направлений, ПДД, располагаясь в левом ряду, двигаясь в направлении со стороны ..., МО, в сторону ..., в светлое время суток, пасмурную погоду, без осадков, при общей видимости впереди более 300-ть м, с нарушением требований п.р. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, …, знаков и разметки.

Так, двигаясь по 25-му км. данной а/д «Моска-Жуковский», в д. ... ..., он- ФИО0, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел автомашину «Фольксваген-Джетта», со скоростью более 100-та км/ч, превышающей установленное ограничение, как следствие не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности состояния проезжей части и интенсивности движения, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 1, 10.2 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения для выполнения требований Правил…», «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 м/ч…».

Вследствие движения на а/м «Фольксваген-Джетта» со скоростью, превышающей установленное ограничение и не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, он-ФИО0, с целью обгона неустановленной легковой автомашины, двигавшейся в левом ряду в попутном с ним направлении, впереди его автомашины, по своей преступной небрежности пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, которую пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ «… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до останови транспортного средства.», п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и требования п. 9.1 ПДД РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части», и на 25-м км в 561.1м от информационно-указательного дорожного знака 6.13 ПДД РФ «Километровый знак»- «25-й км.» (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86) и в 2.8 от правой обочины, относительно направления движения в сторону ... области., на встречной для себя полосе движения, проезжей части а/д «Москва-Жуковский», в д. ... ..., произвел столкновение с автомашиной «ВАЗ-2109», регистрационный знак Номер обезличен. под управлением водителя Агаева А,Г.О., трезвого, следовавшего с одним пассажиром- ФИО8, в направлении со стороны ..., в сторону ... МО, по своей полосе движения, то есть во встречном направлении.

От данного удара автомашину «Фольксваген-Джетта» отбросило им она произвела столкновение с автомашиной «ВАЗ-21073» (Приора), регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО9, трезвого, следовавшего без груза и пассажиров за а/м «Фольксваген-Джетта», в попутном с ней направлении, которое имело место 25-м км в 554.4-м м от инфомационно0указательного дорожного знака 6.13 ПДД РФ «Километровый знак»- «25-й км.» (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86) и в 5.0 от осевой линии разметки, на полосе движения в сторону ..., проезжей части а/д «Москва-Жуковский», в д. ... ....

От данного удара автомашину «ВАЗ-2109» отбросило и она произвела столкновение с автомашиной «ВАЗ-21723» (Приора), регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО10, трезвого, следовавшего без груза и пассажиров за а/м «ВАЗ-2109», в попутном с ней направлении, по своей полосе движения, которое имело место 25-м км в 556.1-м м от информационно-указательного дорожного знака 6.13 ПДД РФ «Километровый знак»- «25-й км.» (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86) и в 3.4 от правой обочины, относительно направления движения в сторону ... области, на полосе движения в сторону ... области, проезжей части а/д «Москва-Жуковский» в д. ... .... От данного удара автомашину «ВАЗ_2109» отбросило и она произвела столкновение с автомашиной «Форд-Транзит»Ю регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО11, трезвого, следовавшего без груза и пассажиров за а/м «ВАЗ-21723» (Приора), регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО10, в попутном с ним направлении, по своей полосе движения, которое имело место 25-м км в 550-м м от информационно-указательного дорожного знака 6.13 ПДД РФ «Километровый знак»- «25-й км.» (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и в 2.2 от осевой линии разметки, на полосе движения в сторону ... области, проезжей части а/д «Москва-Жуковский», в. д. ... ....

В результата вышеуказанных грубых нарушении требований пунктов Правил дорожного движения РФ со стороны водителя ФИО0, приведших к ДТП и его преступной неосторожности, пассажиру автомашины «ВАЗ-2109»- ФИО8 был причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной полости, переломов ребер справа, осложнившиеся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости); закрытые переломы костей таза слева (лонной и седалищной); закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением отломков; закрытый перелом внутренней лодыжки правой голени; ссадины на лице, правой ноге. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО4, участвующий в процессе, и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Приговор Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, согласно которому ФИО0 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО0 и состояние его здоровья, суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Признать за ФИО8 право обратиться за возмещением материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО0 основанное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на ФИО0 дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться и трудоустроиться.

Приговор Люберецкого городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО0 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: