Решение по делу



Д № 1-16/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 4 марта 2010 г.

Люберецкий городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

судей Зайцевой О.А., Милушова М.М.,

с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника- адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., работавшего в ООО ТПГ «АМ» менеджером, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 2 часа 30 мин., ФИО5 вместе со своими знакомыми ФИО15, ФИО14 и ФИО13 вошли в помещение магазина ООО «Русский стиль», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «б», где находились ранее ему незнакомые ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО11, и неустановленное следствием лицо. В помещении указанного магазина между ранее не знакомыми ФИО14 и ФИО7 возникла ссора, в результате которой ФИО14 подошла к ФИО7, схватила его за шею и стала трясти, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью. ФИО7 оттолкнул ФИО14 от себя, тогда к ФИО7 подошел ФИО15 и предложил ему выйти из помещения магазина для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. ФИО15, ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО11 и неустановленное следствием лицо вышли из указанного магазина на улицу. При этом ФИО9, находясь у входа в указанный магазин, попытался урегулировать возникший конфликт словесно, однако к нему подошел ФИО5 и умышленно нанес имевшимся при себе ножом один удар в область живота,

причинив проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с ранением левой и правой долей печени, отрывом желчного пузыря, осложнившееся гемоперетонеумом (наличие крови в брюшной полости), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В это время, примерно в 4 метрах от указанного магазина, между ФИО15 и ФИО7 возникла обоюдная драка, в ходе которой они нанесли кулаками по лицу друг друга не менее 4 ударов каждый. К ним подбежали ФИО12 и ФИО11 и стали разнимать дерущихся, в этот момент к ним же подошел ФИО5, схватил ФИО7 за одежду, повалил на землю и умышленно нанес последнему не менее двух ударов ножом: один удар в область грудной клетки справа и один удар в область живота слева, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, 2х ран на грудной клетки справа, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 3 недель) и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; ход раневого канала снизу вверх, спереди-назад, раневые отверстия сообщаются между собой единым раневым каналом.

Далее ФИО15, находясь там же у магазина, повалил на землю неустановленное следствием лицо и стал наносить ему удары руками по голове и телу, в это время ФИО8 стал оттаскивать ФИО15 от неустановленного следствием лица, при этом нанес ФИО15 три удара руками по лицу. В это время к ФИО8 подошел ФИО5 и умышленно нанес последнему один удар ножом в область правого бока, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, осложнившееся геморрагическим шоком 3 ( тяжелой) степени, гемоперитонеумом ( наличие крови в брюшной полости), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО5 вину не признал и показал, что Дата обезличенаг. в 22 час. он и ФИО13 приехали в ... в гости к ФИО14 и ФИО15. Примерно через 2-3 часа они пошли в магазин, расположенный рядом с домом, за продуктами. Около магазина стояли молодые люди, в магазине также была группа молодых людей, среди которых -потерпевшие. На ком-то из них была футбольная символика. Они начали кричать, и первые удары были уже в магазине. Продавцы сказали, чтобы все вышли на улицу. Когда он вышел из магазина, увидел, что ФИО15 лежит на земле метрах в 15, и его избивают 12-13 молодых людей. Чтобы спугнуть их, он закричал «Шухер, милиция», часть людей убежала, а другая часть- человек 6-7, среди которых были потерпевшие и их знакомые, набросились на него, стали наносить многочисленные удары, в какой-то момент появились ножи и бита. Его тыкали ножами, от которых он отбивался руками, пытался отобрать ножи. В процессе избиения ему удалось выбить нож и подобрать его. Его продолжали бить, в том числе бейсбольной битой. Он стал отмахиваться ножом наотмашь, а также как бы делая выпад «вперед», возможно при этом мог попасть в потерпевших и причинить им тяжкий вред здоровью. С него сорвали куртку, разорвали рубашку, он остался голым по пояс. После его ударов ребята расступились. Он подошел к ФИО15, поднял его, сказал девушкам вести его домой, сам шел спиной к ним, так как за ними шли 5 молодых людей, которые пытались ударить их битой и разбитыми бутылками. У подъезда эта группа ребят попытались не пустить их в подъезд, тогда он бросил нож и двумя руками смог закрыть дверь. У ФИО15 было сильное кровотечение из раны на спине. С балкона он видел, что у подъезда стоит эта группа людей. В целях безопасности, когда ФИО15 понесли вниз в машину «Скорой помощи», он взял с собой нож, который лежал в его рюкзаке. На улице его задержали сотрудники милиции, которым он этот нож выдал. Сотрудникам милиции он говорил, что рядом стоят те люди, которые избили его и ФИО15, но его слова проигнорировали. Считает, что действовал в пределах самообороны, защищая свою жизнь.

Будучи допрошены на предварительном следствии, ФИО5 показал, что когда он, ФИО15 и девушки находились в магазине, туда зашли молодые люди, примерно 7 человек, они стали разговаривать с ФИО15 о футболе, и в какой-то момент между ними и ФИО15 начался конфликт, который перерос в драку. Кто ударил первым, он не видел. Когда вышли на улицу, драка продолжалась. Он также начал драться с ребятами и помогать ФИО15, при этом удары наносил только руками. В какой-то момент его и Алексея повалили на асфальт и начали бить ногами. У ребят были ножи, а у парня в белой куртке- бейсбольная бита.

Эти показания ФИО5 объяснил тем, что не стал говорить про нож, так как думал, что потерпевшие не обраться в милицию.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. он с друзьями был в кафе «Тройка», где отмечали проводы в армию Козлова, он выпил немного коньяка. Примерно в 2-3 часа ночи он, ФИО8, Козлов, ФИО11 и ФИО7 пошли в ночной магазин, расположенный на ... ли в тот момент в магазине ФИО5 и ФИО15, он не помнит. Ему запомнилось, что ранее незнакомая ФИО14 громко кричала, потом схватила ФИО7 за шею, тот убрал ее руки. Он и ФИО5 вышли из магазина, он предложил последнему успокоить ФИО14, в ответ тот ударил его в живот. В тот момент он ножа не видел. Он отошел к забору, так как ему стало плохо. Увидел недалеко какую-то «возню», а ФИО5 стоял у магазина, в руках у него был нож. Также он увидел в 10-20 метрах ФИО7, который поднял куртку, и у него текла кровь. Он дошел до своего дома, который находится рядом с магазином, потерял сознание, на «скорой» его доставили в больницу. Ни у него, ни у его друзей ножей или биты с собой не было.

Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. около 2 часов он, ФИО25 ФИО11, ФИО7, ФИО26 и ФИО12 из кафе пошли в магазин, туда же зашли ранее им незнакомые ФИО5, ФИО15 и две девушки. К ФИО7 подошла одна из них-ФИО14, они стали о чем-то разговаривать, затем кто-то кого-то толкнул, его тоже задели, из рук у него выпала бутылка пива и разбилась. Все вышли на улицу, он задержался, так как собирал осколки. Когда тоже вышел из магазина, увидел, что Козлов лежит, на нем сидит ФИО15 и наносит удар по лицу. Он стал пытаться оттащить ФИО15, ударил его 2-3 раза по лицу, но тот продолжал бить Козлова. Он оглянулся в сторону магазина, увидел ФИО5, который стоял в 3-4 метрах от входа, в руке у последнего что-то блеснуло, он понял, что это нож. Он продолжил оттаскивать ФИО15, в это время к нему сзади подошел ФИО5 и нанес удар в правый бок. Он отошел в сторону дороги, увидел проезжавшего мимо на автомашине своего знакомого ФИО16, который отвез его в травмпункт, затем в больницу.

Потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличенаг. вечером он с друзьями провожали в армию ФИО27 в кафе «Тройка». Около 2 час. ночи они пошли домой и по дороге зашли в магазин на .... С ним были-ФИО11, ФИО8, ФИО28, ФИО12. Он встал в очередь, его друзья стояли ближе к выходу. Подсудимый с товарищем с 2мя девушками были в магазине. ФИО5 и его друг подошли к ребятам, о чем-то разговаривали, вроде о футболе. В это время одна из девушек- ФИО14, с неадекватным поведением подошла к нему, стала оскорблять, схватила за шею, стала трясти. Он взял ее руки и убрал от себя. Ее молодой человек- ФИО15 предложил ему выйти на улицу, они вышли, и последний нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, он в ответ также ударил ФИО15, в процессе драки появился ФИО5, кто-то из них повалил его на землю, и ФИО5 нанес ему несколько ударов ножом. Он поднялся и отбежал к магазину, подняв куртку, обнаружил на теле кровь, ему стало плохо, кто-то отвел его в магазин. До ударов он, вроде, слышал, как ФИО29 предлагал ФИО5 идти домой.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 2 часа, он, ФИО8, ФИО7, ФИО30 и ФИО12 пошли в магазина на ... в ..., ребята зашли первые, он чуть позже. Около ФИО7 стояла ФИО14, она трясла последнего за куртку и оскорбляла, причину конфликта он не знает. ФИО7 попытался ее от себя оттолкнуть. К ним подошел ФИО15. Также в магазине были ФИО5 и еще одна девушка. ФИО15 предложил ФИО7 выйти на улицу. Вышли все. Он обратил внимание, что на крыльце Краснов разговаривает с ФИО5, в процессе разговора ФИО5 ударил ФИО9 в живот, тот согнулся, чем был нанесен удар, он не видел. В это время чуть дальше завязалась драка между ФИО7 и ФИО15, они наносили друг другу удары по лицу и телу руками. К ним подошел ФИО5, схватил ФИО7 за куртку и повалил на землю, в руке у него был нож, которым тот нанес несколько ударов ФИО7. В это время кто-то пытался их разнять. Потом началась драка между ФИО15 и Козловым, они наносили друг другу удары, и, вроде, ФИО15 повалил ФИО31. Где в это время находился ФИО8, он не помнит. Потом ФИО5, ФИО15 и девушки пошли домой. Он, ФИО12 и ФИО32 пошли за ними, чтобы узнать адрес.

Свидетель ФИО16 показал, что в ноябре 2008г., дату точно не помнит, в ночное время он ехал по ... в ... на своей автомашине, увидел знакомого ФИО8 Илью, который держался рукой за живот. Он посадил его в машину, ФИО8 было плохо, он терял сознание, сказал, что его порезали ножом. Подробности не рассказывал. Он отвез ФИО8 в травмпункт, а оттуда его госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что с Дата обезличена года она работала продавцом в магазине ООО «Русский Стиль», примерно в 2 часа 30 минут в магазин пришли ребята примерно 6 человек. Они стояли у входа и пили пиво. В этот момент в магазин зашли 2 парня, один из которых лысый, они покупали какие-то спиртные напитки, а затем зашли в магазин их девушки. Одна из них подошла к компании ребят, которые пили пиво, они говорили что-то про футбольную команду. В какой-то момент она увидела, что эти ребята дерутся с «лысым» и его другом, а также девушкой последнего. Затем все вышли на улицу. Через какое-то время в магазин парень по имени Иван, попросил вызвать милицию, сказал, что Илью пырнули. Она вызвала милицию. Примерно через пять минут в магазин забежала девушка, участвующая в драке, и также попросила вызвать милицию. После этого в магазин двое ребят завели парня по имени Илья, у которого были резаные раны на туловище. После этого приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Кроме бутылок из-под пива никаких иных предметов у находившихся в магазине ребят она не видела. (т.1л.д. 75-76).

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года в 20 часов она заступила на работу в магазин ООО «Русский Стиль», расположенный по ... ..., примерно в 2 часа 30 минут в магазин зашли 5-6 молодых ребят, которые купили пиво и стали распивать его у входа в магазин. Затем зашли 2 парня, один из них лысый, они также купили пиво. После этого в магазин зашли их девушки. Одна из них подошла к компании ребят, они о чем-то говорили, и между девушкой и кем-то из парней начался конфликт. После этого к компании ребят подошли парни, которые были с девушками, и началась драка, после чего все вышли на улицу. В магазине никаких предметов у ребят она не видела. Она также вышла на улицу и увидела, что происходит драка. Кого-то били ногами. А девушка, которая подходила к ребятам, лежала сверху на парне и защищала его от ударов. В тот момент она также ни у кого в руках никаких предметов не видела. Она вернулась в магазин и вызвала милицию. Через несколько минут в магазин зашла девушка, которой до этого в магазине не было, попросила вызвать скорую помощь и сказала, что парня порезали. Затем зашел парень, у которого справа в районе ребер был порез и текла кровь (т.1л.д. 77-78). В судебном заседании от Дата обезличена года ФИО18 подтвердила указанные показания.

Свидетели ФИО20 и ФИО19 показали и подтвердили свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг., примерно в 3 часа 20 мин., во время патрулирования поступило сообщение от дежурного, что возле магазина в районе ... происходит драка. По прибытии на место они увидели группу людей, стоявшие у магазина молодые люди, пояснили, что двое молодых людей, один из которых «лысый», порезали их друзей, один находится в магазине, другого отвезли в больницу. Эти ребята описали приметы нападавших и сказали, что они направились в сторону ... по ... проследовали к указанному дому, у которого увидели «скорую», около нее стоял подсудимый, у него на поясе висел нож в чехле. Нож забрали, а подсудимого доставили в отделение милиции. (т.1л.д. 65-67, 68-70).

Кроме этого, вина ФИО5 подтверждается:

Т.1

- телефонограммой из больницы о госпитализации Дата обезличенаг. в 3 часа 30 мин. ФИО7 с раной грудной клетки справа и брюшной полости, ФИО8 с ножевым ранением брюшной полости, ФИО9 с колото-резаной раной брюшной полости, ФИО15 с колото-резаной раной грудной клетки слева, выписками из медицинских карт указанных лиц л.д.2, 15-18),

-рапортом инспектора ОБ ППСМ ФИО19 о том, что по сообщению дежурного о драке на ... в ..., он и ФИО20 выехали на место, где обнаружили граждан с телесными повреждениями, которые пояснили, что двое молодых людей с ножом напали на них, и сообщили их приметы, по приметам был задержан ФИО5 л.д.19),

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО13, в ходе которого на асфальте возле магазина обнаружены следы в виде пятен бурого цвета, со слов ФИО13 на данном месте произошла драка л.д.20- 25),

- протоколом выемки джинсов ФИО5 л.д.63-64),

-протоколом выемки ножа, который ФИО19 забрал у ФИО5 в момент задержания л.д.72-74),

- протоколами выемки одежды ФИО7, ФИО8 л.д.100-101,109-110),

- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, который Дата обезличенаг. нанес ему ножевое ранение л.д.136),

-заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, который Дата обезличенаг. нанес ему ножевые ранения л.д.159),

-протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО5, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, ФИО5 показал, что допускает, что мог нанести ФИО9 удар ножом, так как последний был активным участником нападения и именно у него был в руках нож л.д.195-196),

- протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО5, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО5 показал, что допускает, что мог причинить телесные повреждения ФИО8, так как последний был активным участником нападения с применением ножа л.д.197-198),

- протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО5, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО5 не отрицал, что мог причинить потерпевшему телесные повреждения, так как последний был самым активным участником нападения с применением ножа л.д.199-200),

Т.2

- протоколом выемки одежды ФИО9 л.д.4-5),

-протоколом ее осмотра, согласно которому на передней части куртки серого цвета имеется порез ткани длиной 4 см, на подкладке в области пореза имеется пятно бурого цвета, на спортивной кофте спереди имеется порез длиной 3 см, на подкладке в области пореза имеется пятно бурого цвета, на футболке на передней части имеется порез длиной 3 см, в области пореза- пятна бурого цвета л.д.6-7),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО9 имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с ранением левой и правой доли печени, отрывом желчного пузыря, осложнившееся гемоперитонеуомом ( наличие крови в брюшной полости), которое причинено колюще-режущим предметом незадолго до поступления потерпевшего в больницу, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.25-27),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО8 имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, осложнившееся геморрагическим шоком 3 ( тяжелой) степени, гемоперитонеуомом ( наличие крови в брюшной полости), которое причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до поступления потерпевшего в больницу, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.28-30),

- заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводов которых ФИО7 были причинены проникающее ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и двух ран на грудной клетке слева ( ход раневого канала снизу вверх, спереди-назад, раневые отверстия сообщаются между собой единым раневым каналом), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 3 недель) и как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легки вред здоровью, указанные телесные повреждения причинены незадолго по поступления потерпевшего в больницу л.д.31-33, 112-115).

- заключением биологической экспертизы, согласно выводов которой на смыве, изъятом с места происшествия, на трусах ФИО9 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9, ФИО7, ФИО5, при условии, что у них имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением; на одежде ФИО8 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него; на одежде ФИО7 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него; на покрывале, трусах, брюках и кроссовках ФИО15 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него; на джинсах ФИО5 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО15, ФИО8, а в части пятен могла произойти от ФИО7, ФИО9, ФИО5 при условии, что у них имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением л.д. 53-60).

- протоколом очной ставки между ФИО15 и ФИО9, в ходе которой Краснов дал аналогичные показания, ФИО15 дал фактически аналогичные показания, однако показал, что когда он сбил с ног одного из нападавших и упал на него, к нему спереди подошел человек, который был с ножом и не принимал участия в его избиении, схватил его за шею правой рукой и нанес удар ножом. л.д. 124-127).

- протоколом очной ставки между ФИО15 и ФИО7, в ходе которой оба дали аналогичные показания л.д. 128-131),

- протоколом очной ставки между ФИО15 и ФИО11, в ходе которой в ходе которой оба дали аналогичные показания л.д. 138-142),

- протоколом очной ставки между ФИО14 и ФИО11, в ходе которой оба дали аналогичные показания л.д. 143-146).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО21 показала, что в момент нанесения ударов потерпевшие и лицо, наносящее удары, могли находиться в различных позициях относительно друг друга, в том числе лицом друг к другу, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, а в случае с ФИО8- немного сбоку. Причинение проникающих ранений при размахивании ножом маловероятно, так как такие повреждения имеют место при целенаправленных ударах, с приложением силы.

Судом были допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 22 часа к нему и ФИО14 в гости приехали ФИО5 и ФИО13. Около 2 часов ночи они пошли в магазин за продуктами, в магазине находилась группа молодых ребят из 5-6 человек, которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя шумно. Кто-то из них спросил его, за какую футбольную команду он болеет, а ФИО7 оскорбил ФИО14 нецензурно. В ответ она оттолкнула его двумя рукам и в грудь. Он сделал замечание ФИО7, предложил извиниться. ФИО7 ударил его в лицо, он также ответил ударом. Продавщица предложила им выйти на улицу. Там молодые люди, находившиеся в магазине и на улице разделились на две группы, одна стала избивать его, а вторая- ФИО5. Ему наносили удары ногами, ФИО14 ударили ногой в живот, у двоих ребят он видел ножи, еще у одного- бейсбольную биту. Он оказался на четвереньках на ком-то из ребят, ФИО8 стоял впереди него, нож держал в левой руке, потом оказался сзади него, взял его за шею правой рукой, после чего он почувствовал боль в левой половине спины. Понял, что ФИО8 ударил его ножом. Затем ему нанесли удар по голове, он потерял сознание. Когда очнулся, на нем лежала ФИО14, ее стащили, а его продолжили избивать руками и ногами. Когда бить прекратили, он увидел ФИО5, который стоял раздетый по пояс. Девушки повели его домой, ФИО5 шел рядом, лицом к ребятам, которые шли за ними. Ребят было четверо, они кидали в них бутылки, одна попала ФИО14 по голове.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО15 показал, что после того, как в магазин зашли Оля и Катя, последняя подошла к одному из стоявших ребят, стала с ним разговаривать, он поздравил ребят с победой «Спартака», в ответ они стали оскорблять его, ФИО5 и девушек. Он подошел к ребятам, чтобы поговорить, но кто-то ударил его в лицо, в ответ он также нанес удар, началась драка. Они вышли на улицу, Борис помогал ему драться. Ребят было человек 6, они все били их. Оля и Катя пытались их разнять. Он повалил одного из ребят на асфальт и начал наносить ему удары. В этот момент его кто-то ударил в левый бок, и он почувствовал острую боль. Когда девушки вели его домой, за ними шли ребята, которые их били, он увидел у них бейсбольную биту и ножи ( т.1л.д.81-83).

Эти показания ФИО15 объяснил тем, что давал их, находясь под воздействием лекарственных препаратов, но не отрицает, что наносил удары парню, которого повалил.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличенаг., примерно в 21 час.30мин.-22 час., она и ФИО5 приехали в гости к ФИО14 и ФИО15 в .... Через некоторое время они пошли в магазин за продуктами, в магазине была компания из 6-7 ребят лет 18-23, они распивали спиртные напитки, выкрикивали футбольные лозунги, выражались нецензурно, у одного из них под красной курткой была бейсбольная бита. По ее мнению это был ФИО11. Кто-то из них оскорбил ФИО14, и та подошла к ним, чтобы разобраться. Потом к ним подошел ФИО15, она услышала разговор о футболе, ФИО15 ответил, что ему это неинтересно. Затем она услышала крики, обернулась и увидела, что на ФИО15 напали несколько человек, а именно- один нанес удар по лицу, а остальные толкали. Затем вытолкали его из магазина, следом выбежали ФИО5 и ФИО14. На улице стояло 7 человек, которые присоединились к компании ребят из магазина. ФИО5 попросил не начинать драку, двое ребят достали ножи. Затем эта компания разделилась на две группы, одна напала на ФИО15, вторая на ФИО5, на расстоянии примерно 10 метров друг от друга, и начали избивать их ногами, при этом ФИО5 лежал. Она и ФИО14 пытались оттащить ребят, ее кто-то толкнул, и она упала, отдала ФИО14 телефон, чтобы та вызвала милицию. Потом ФИО5 удалось вырваться, он сказал ей собрать одежду и вести ФИО15 домой. Когда она и ФИО14 вели ФИО15, ФИО5 шел сзади, спиной к ним, так как 5 человек их преследовали, кидали камни, бутылки. Было ли что в руках у ФИО5, она не видела. Дома увидели, что у ФИО15 на спине рана и идет кровь. Они вызвали «Скорую», это было в 2 часа 50 мин. ФИО15 отвезли в больницу, а ФИО5 задержали сотрудники милиции. У последнего были порезаны руки, синяк под правым глазом.

При допросе на предварительном следствии ФИО13 показала, что в магазине кто-то из стоявших ребят стал интересоваться у ФИО15 и ФИО5, за какую футбольную команду они болеют, те ответили, что это их не интересует. После этого молодые люди стали оскорблять ее, ФИО14, ФИО5 и ФИО15., а потом один их них, который знал Катю, стал оскорблять ее. ФИО14 подошла к нему, взяла его руками за куртку, парень оттолкнул ее. В этот момент молодые люди стали наносить удары ФИО5 и ФИО15, началась драка. На улице она увидела у нескольких ребят, с которыми дрались ФИО5 и ФИО15, ножи, которыми они размахивали, а у одного - бейсбольную биту, которой он бил ФИО5 и ФИО15. В какой-то момент ФИО5 и ФИО15 поднялись на ноги и вместе с ними стали уходить.( т.1л.д.44-47).

Свидетель ФИО13 пояснила, что в связи с прошедшим временем она не помнит всего, но в суде дала правдивые показания.

Свидетель ФИО22 показала, что Дата обезличенаг. у нее и ФИО15 в гостях были ФИО5 и ФИО13, В районе 2-3 часов ночи они пошли в магазин за продуктами, в магазине находилась группа ребят, которые пили пиво. С их стороны начались вопросы «за кого болеете», один из них приблизился близко к ней, стал оскорблять, она испугалась и оттолкнула его руками в грудь. Так как оскорбления продолжались, ФИО15 предложил извиниться, она вышла из магазина, следом ребята вытолкали ФИО15, окружили его плотным кольцом и стали избивать, к ним подошли еще ребята, на улице она увидела знакомого ФИО11, попросила его остановить драку, в ответ он ударил ее ногой в живот. ФИО5 также избивали, окружив кольцом. Потом она услышала, что кричит ФИО15, она подошла к нему, он лежал на земле, его пинали ногами, она легла на него сверху, ей стали наносить удары по голове, телу, наступали на ноги и руки, затем схватили за волосы и оттащили в сторону. Были ли среди этих лиц потерпевшие, она не знает, так как ей разбили очки. Когда она поднялась, ФИО15 и ФИО5 стояли спиной друг к другу, голые по пояс. У ФИО15 на боку была кровь. Они стали отходить к дому, она и ФИО33 вели ФИО15, а ФИО5 шел сзади. За ними также шли пятеро ребят, кидали в них бутылки и камни. Когда приехали «скорая помощь» и милиция, эти ребята продолжали оставаться там же.

Свидетель ФИО23 показала, что ночью Дата обезличенаг. к ней прибежала дочь- ФИО14 и сказала, что Алексея ранили ножом, ему вызвали «скорую». Также в квартире дочери находился ФИО5, у которого руки и бок были в крови, были ли повреждения на лице- не обратила внимания. Когда ФИО15 положили в машину «Скорой помощи», рядом уже находились сотрудники милиции, а также стояло несколько человек. ФИО5 задержали, она дала ему куртку, так как он был по пояс голый. Утром она видела у двери подъезда стекла.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух и более лиц, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что между потерпевшими с одной стороны и ФИО5, ФИО15, ФИО14 с другой стороны, произошла ссора, переросшая в драку. Таким образом, действия ФИО5 были вызваны не желанием противопоставить себя окружающим, выразить явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, а в связи с возникшими в ходе ссоры неприязненными отношениями.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого ФИО5 о том, что последний действовал в пределах необходимой обороны.

Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно-опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Из показаний потерпевший ФИО9, ФИО7, ФИО8, показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшим, какого-либо насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО5 либо ФИО15, с их стороны не было. Не доверять показаниям ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11 у суда оснований нет, так как эти показания последовательны, не противоречат друг другу и иным доказательствам. Показания потерпевшего ФИО8 также частично подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО15, который не отрицал, что в ходе драки сидел на одном из ребят и наносил ему удары.

В тоже время показания ФИО15 в части нанесения ему удара ножом именно ФИО8 носят противоречивый характер. Так, в судебном заседании он показал, что ФИО8 с ножом подошел к нему сзади, взял за шею, после чего он почувствовал боль в левой половине спины. ФИО8 также принимал участие в его избиении.

Однако, в ходе предварительного следствия ФИО15 первоначально давал показания о том, что кто-то ударил его в левый бок в тот момент, когда он повалил парня на асфальт и наносил ему удары (л.д.82 т.1), на очных ставках с потерпевшими ФИО15 говорил, что один из молодых людей, не принимавший участия в избиении, стоял рядом с ножом в руке, и в тот момент, когда он упал на одного из нападавших, подошел к нему спереди, схватил за шею правой рукой, после чего он почувствовал резкую боль в области спины и понял, что его ударили ножом л.д.123-127,128-132 т.2).

Показания ФИО5 о том, что он нанес удары потерпевшим, обороняясь от них и размахивая ножом, опровергаются показаниями ФИО9, ФИО8 и ФИО7, заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере причиненных им повреждений, которые являются проникающими, с повреждением внутренних органов, показаниями эксперта ФИО21 о том, что при изложенных ФИО5 обстоятельствах причинение таких телесных повреждений маловероятно, поскольку они причинены с применением достаточной ударной силы.

Показания ФИО5 о том, что, отмахиваясь ножом, он делал направленные движения, в виде выпадов руки с ножом вперед, суд считает неправдивыми, так как он их дал после показаний эксперта о невозможности получения телесных повреждений всеми потерпевшими при обстоятельствах, изложенных подсудимым.

Также показания ФИО5 о том, что до дома за ними шли потерпевшие, опровергаются телефонограммой о госпитализации ФИО9, ФИО8 и ФИО7 одновременно с ФИО15, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19 о том, что один из потерпевших находился в магазине, показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он посадил ФИО8 в машину около магазина и отвез в больницу.

Свидетель ФИО14 показала, что не видела, были ли среди избивавших ФИО15 потерпевшие, так как была без очков, не видела, кто бил ФИО5.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что не запомнила лиц ребят, которые избивали ФИО15 и ФИО5, видела, что один из них в красной куртке наносил удары битой.

Их показания, что бита была у ФИО11, ничем не подтверждаются. Так, они утверждают, что бита была у человека в красной куртке, ФИО5 на следствии давал показания о том, что парень с битой был в белой куртке, маленького роста.

В ходе судебного разбирательства установлено, что среди потерпевших и их друзей не было никого в красной куртке.

Свидетели ФИО17, ФИО18 также не утверждали, что ФИО5 и ФИО15 избивали ребята, которые были в магазине, не видели они у потерпевших, а также избивавших ножи и биту.

Кроме того, ФИО5, ФИО15, ФИО14 и ФИО13 дают показания о том, что в избиении принимали участие молодые люди, ранее стоявшие у магазина.

У суда не вызывает сомнений, что телесные повреждения ФИО15 в виде проникающего ранения грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого, ссадин, гематом на лице и у ФИО5 в виде ушибов тканей, кровоподтеков на лице, рубцов на обеих кистях, получены в ходе драки, однако, объективных доказательств, что на улице их избивали именно потерпевшие, что ФИО5 оборонялся именно от ФИО8, ФИО7 и ФИО9, что удар ножом ФИО15 был нанесен кем-то из них, не имеется.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, которые являются лицами незаинтересованными, следует, что конфликт и драка в магазине были обоюдными, в этом случае нет необходимой обороны против необходимой обороны.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Свидетель ФИО24 показала, что подсудимый является ее сыном, охарактеризовала его с положительной стороны, как работящего, неконфликтного человека, он вел здоровый образ жизни, занимался спортом, у него было много друзей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Данное преступление было им совершено в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Доводы адвоката о том, что ФИО5 отбыл наказание по вышеуказанному приговору, что подтверждается представленной им справкой из МРУИИ Номер обезличен, нельзя признать обоснованными, так как в соответствии со ст.86 ч.3 п. а УК РФ судимость в отношении лиц, условно осужденных, погашается по истечении испытательного срока, а ФИО5 совершил данное преступление в период испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства- джинсы вернуть ФИО5, одежду и обувь ФИО15 вернуть ФИО15, покрывало, нож, смыв, образцы крови- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО5 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись судьи: подписи

Копия верна:

Судья:

Секретарь: