Решение по делу



Дело № 1- 19 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 8 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитников - адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимых ФИО14, ФИО13,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего ООО «ВОЛЕН» грузчиком, судимого Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «СК Мастер», судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания; осужденного Дата обезличена года Люберецким городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО14 и ФИО13 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Дата обезличена года, в ночное время суток, более точное время следствием не установлено, но до 01 часа 15 минут Дата обезличена года, ФИО14, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО13, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в ИВС УВД по Люберецкому муниципальному району .... При этом ФИО14, согласно договоренности и распределения ролей, получил у неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, два свертка с наркотическим средством - смесью, массой 0,67 грамма и 0,54 грамма, общей массой 1,21 грамма, в состав которой входит наркотическое средства - героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое хранил для дальнейшего сбыта в ИВС УВД по Люберецкому муниципальному району.

Дата обезличена года, в ночное время суток, более точное время следствием не установлено, но до 01 часа 15 минут Дата обезличена года, действуя в осуществление их общего с ФИО13 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с ФИО13 около дома Номер обезличен по ... ... области. Затем, ФИО14 и ФИО13, действуя в продолжение общего преступного умысла, совершили перевозку данного наркотического средства на неустановленной автомашине марки «Фольксваген» белого цвета, под управлением неустановленного лица по имени Олег (более точные данные следствием не установлены) от дома Номер обезличен по ... ... области к УВД по Люберецкому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где, выйдя из автомашины, ФИО14, согласно договоренности о распределении ролей, передал ФИО13 два свертка с вышеуказанным наркотическим веществом в указанном размере. В свою очередь, ФИО13, действуя согласно отведенной ему роли, положил данные свертки в имевшийся при нем пакет, в котором находились другие предметы, предназначенные для передачи неустановленному лицу в ИВС УВД по Люберецкому муниципальному району. Однако, в 01 час 15 минут Дата обезличена года ФИО13 был задержан с вышеуказанным пакетом, в котором находились два свертка с наркотическим средством, и в результате личного досмотра указанные свертки с данным наркотическим средством были изъяты. Таким образом, преступный умысел ФИО14 и ФИО13 не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ФИО14 вину в предъявленом обвинении не признал и показал, что Дата обезличенаг. ему позвонил ранее незнакомый ФИО12 и предложил встретиться, он согласился, назвал адрес. Примерно в 23 час. он пошел в магазин за сигаретами, ФИО12 подошел к нему, они познакомились, постояли у дома минут 15, потом ФИО12 спросил, как доехать до Люберецкого УВД, он ответил и ушел домой. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и отвезли в УВД.

При допросе в качестве подозреваемого ФИО14 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 18 час.30мин. ему позвонил ранее незнакомый Михаил и сказал, что к нему должны приехать ребята и передать героин, чтобы он в свою очередь передал наркотик Михаилу в ИВС через Игоря. Он согласился. Примерно в 23 чавс.00мин ему позвонил парень по имени Павел, предложил встретиться у д.Номер обезличен по ... в .... При встрече Павел передал ему два свертка и пояснил, что там находятся героин и шприцы. Данные свертки он спрятал в подъезде своего дома. На следующий день, примерно в 23 час., ему позвонил Игорь, они встретились около его дома, Игорь приехал на автомашине «Фольксваген» белого цвета. Он передал Игорю два свертка и пояснил, что это героин и шприцы. После этого они поехали к зданию УВД, где он и Игорь вышли из машины и направились в сторону склада, чтобы перелезть через забор, подойти к зданию ИВС, подвязать пакет с героином и шприцами к веревке. Когда подошли к забору, он отошел в кусты, а Игорь остался его ждать. В этот момент к последнему подошел сотрудник милиции и увел его (л.д.20-22).

ФИО14 в суде показал, что указанные показания не давал и подпись в протоколе не его.

Подсудимый ФИО13 показал и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг., в 16 час., ему позвонил Баранов Дмитрий, попросил передать ему в ИВС телефон, зарядное устройство и полотно по металлу, сказал, что в 23 час. за ним приедет на «Фольксвагене» Олег. На данной автомашине они приехали к д.Номер обезличен по ... в ..., Олег кому-то позвонил, через 5 минут вышел ранее ему незнакомый ФИО14 П., затем ушел и через некоторое время опять вернулся, вместе поехали к УВД. Там он и ФИО14 пошли к забору, он нес пакет, в котором были телефон, зарядное устройство и пилка по металлу, ФИО14 положил в его пакет 2 свертка с наркотиком. Потом попросил его подождать и перешел на другую сторону дороги к кустам. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и отвел в УВД, где содержимое пакета изъяли, а с него взяли объяснения (л.д.196-198).

Вина ФИО14 и ФИО13 в содеянном также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, свидетель ФИО7 показал и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг. в ночное время около забора здания Люберецкого УВД был задержан ФИО12 с пакетом, в котором находились телефон, зарядное устройство, пилка по металлу, два свертка с героином, шприцы. Он брал объяснения у ФИО12, который пояснил, что указные наркотики ему в пакет положил ФИО14, с которым они должны были передать указанный пакет в ИВС Люберецкого УВД л.д.88-90).

Свидетель ФИО8 показал и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что во время дежурства в ночь с 14 на Дата обезличенаг., примерно в 1 час.15мин., он, ФИО7 и ФИО9 выходили из здания УВД и у забора заметили мужчину с пакетом, как потом установили -ФИО12, также недалеко стояла авто машина с водителем. ФИО9 спросил у ФИО12, что он делает и что находится в пакете. При досмотрев пакете были обнаружены телефон, зарядное устройство, металлическое полотно, два свертка с порошкообразным веществом, шприцы л.д.91-92).

Свидетель ФИО9 показал и подтвердил свои показания о том, что Дата обезличенаг. около 1 час. он и ФИО8 во время дежурства заметили двух человек у забора Люберецкого УВД, им показалось, что последние хотят проникнуть на территорию УВД. Ему удалось задержать ФИО12, второй человек с перевязанной рукой - это подсудимый ФИО14, убежал. У ФИО12 при себе был пакет, в котором оказались шприцы, телефон, зарядное устройство, пилка по металлу, наркотики л.д.85-86).

Свидетель ФИО10 показал, что летом 2009г., дату точно не помнит, участвовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО14 на месте. Последний указал место у забора Люберецкого УВД, где они с другим человеком должны были передать наркотики, также показал, что отошел в сторону, а второго человека задержали. Никакого давления на ФИО14 не оказывалось, показания он давал сам, в присутствии адвоката.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом сотрудника ОБППСМ ФИО8 о задержании ФИО12 с пакетом, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом, шприцы и другие предметы л.д.5),

- протоколом личного досмотра ФИО13 и изъятия у него пакета с 2 свертками с порошком светлого цвета, шприцами, телефоном, зарядным устройством, пилкой по металлу л.д.6),

- протоколом проверки показаний ФИО14 на месте, в ходе которой он указал место у забора Люберецкого УВД, где он с Игорем намеривались перелезть через забор и передать наркотическое средство и шприцы в ИВС, но не успели, т.к. когда он отошел, Игорь был задержан сотрудником милиции л.д.24- 27),

- протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО14, в ходе которой ФИО12 подтвердил, что у забора Люберецкого УВД ФИО14 положил в его пакет, который нужно было передать в ИВС, два свертка белого цвета, а ФИО14 показал, что с ФИО12 никуда не ездил, только поговорил около дома л.д.40-43),

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которой изъятое у ФИО12 вещество является наркотическим средством- смесью, в состав корой входит героин (диацетилморфин) массой 0,66г и 0,53г л.д.76- 77),

- протоколами осмотра изъятых предметов л.д.78-79, 82-83),

-протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО14, в ходе которой они дали аналогичные показания л.д.125-128),

- протоколом проверки показаний ФИО13 на месте, фототаблицей, в ходе которой ФИО12 показал, где он встретился с ФИО14 л.д.129-132).

Судом была допрошена свидетель защиты ФИО11, которая показала, что Дата обезличенаг. примерно в 22 час. пришла домой к ФИО14 и находилась у него до утра. За это время он вечером, время точно не помнит, выходил в магазин за сигаретами, отсутствовал минут 10-15, спать легли примерно в 2 часа ночи. О том, что совершил ФИО14 и в какое время, ей рассказал следователь, которому она сказала, что в это время ФИО14 был с ней, и попросила доспросить ее в качестве свидетеля.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО13 и ФИО14 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по указанным признакам квалифицирует их действия по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 пп. «а,б» УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО14 о его непричастности к совершению данного преступления, считает их неправдивыми, данными с целью избежать ответственность за содеянное, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе его показаниями в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте.

В судебном заседании ФИО14 сначала подтвердил, что следователь выходил с ним на место для проверки показаний, понятыми были стажеры, но он протокол подписал, не читая. Затем изменил свои показания и пояснил, что данный протокол не подписывал.

Суд не находит оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством, поскольку никаких нарушений УПК РФ при проведении данного следственного действия и оформлении протокола допущено не было. Понятой ФИО10 на тот момент не являлся штатным сотрудником УВД, защитой не приведено убедительных доводов в личной заинтересованности данного свидетеля в исходе дела. Закон не запрещает участие стажера в качестве понятого в проведении следственных действий.

Также нет оснований признавать недопустимым доказательством протокол допроса ФИО14 в качестве подозреваемого. Он был допрошен в присутствии адвоката, при последующих допросах никогда не говорил, что не подписывал протокол и не давал таких показаний, объясняя их только своим плохим состоянием, при ознакомлении с материалами уголовного дела каких-либо замечаний по данному протоколу не заявлял.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, так как она состоит в фактических брачных отношениях с ФИО14, т.е. заинтересована в исходе дела. Кроме того, она показала, что попросила допросить ее в качестве свидетеля, после того, как узнала от следователя, что совершил ФИО14 и в какое время.

Не доверять показаниям ФИО12, который ранее не знал ФИО14, а также показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку они не противоречат друг другу и иным доказательствам.

ФИО14 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

ФИО13 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей ( у ФИО14 имеется младший брат, который воспитывается в школе-интернате), отягчающие обстоятельства- рецидив преступлений ( У ФИО14- особо опасный), смягчающие обстоятельства - состояние здоровья ФИО13, способствование им раскрытию преступления.

С учетом изложенного суд полагает возможным не применять правила ст.68 ч.1 УК РФ при назначении наказания ФИО13

Также, учитывая роль ФИО13 при совершении преступления, его способствование раскрытию преступления, характеризующие данные, наличие хронического заболевания, признавая их в совокупности как исключительные, суд применяет ст.64 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным обоим подсудимым не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО14 и ФИО13 - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 пп. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

ФИО14 в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи 136 судебного участка «Выхино-Жулебино» ... от Дата обезличенаг., назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

ФИО13 с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО13 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО14 оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО13 изменить на заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: два свертка с героином, 9 шприцев, мобильный телефон, сим-карты, зарядное устройство, пилку по металлу, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить ФИО14 и ФИО13 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: