Решение по делу



Дело № 1-8/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимых ФИО5 и ФИО6, защитников: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика ФИО30, ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Республики ФИО30, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика ФИО30, ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Республики ФИО30, со средним, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил пять заранее не обещанных приобретений имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобилей, группой лиц по предварительному сговору. Также ФИО5 совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; одно покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также два приготовления, а именно умышленных созданий условий для совершения мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ФИО6, совершил три заранее не обещанные приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобилей, группой лиц по предварительному сговору, а также два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления соверены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО5 в неустановленном следствием месте договорился с неустановленным следствием лицом о совершении приобретения похищенных автомашин, то есть заведомо добытых преступным путем, имеющих поддельные правоустанавливающие документы и измененные первоначальные маркировочные обозначения, с целью их дальнейшей реализации на территории .... С этой целью ФИО5 в неустановленное следствием время, прибыл на территорию Российской Федерации, где совместно с неустановленным следствием лицом, в неустановленное время, но до Дата обезличена года, совершили при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте заранее не обещанное приобретение автомашины марки «LEXUS-IS250», похищенной неустановленными лицами у ФИО7 от д.Номер обезличен по ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен заведомо зная о том, что она добыта преступным путем, без государственных регистрационных знаков, с поддельным паспортом транспортного средства ... и измененными первоначальными маркировочными обозначениями данного автомобиля, что подтверждается: заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому идентификационная маркировка автомобиля «LEXUS-IS250» изменялась самодельным способом путем замены фрагменты маркируемой панели с идентификационным номером на фрагмент с самодельно нанесенной маркировкой (JTHBK262905036732), маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками порядкового номера двигателя и нанесения имеющейся маркировки, первоначальная маркировка двигателя установлена и имеет вид: 4GR 0297020, а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в представленном на исследование бланке паспорта транспортного средства ... первоначально имевшиеся буквы и цифры, в месте расположения буквенно-цифрового номера «77 ТР 30*20*» (кроме цифры «8» и заключительной цифры «0»), записи в графе «Дата снятия с учета», на оборотной стороне, в нижней части бланка ПТС, в месте расположения буквенно-цифровой записи «Дата обезличена», записи в оттиске прямоугольного штампа «…Снято с учета для…», на оборотной стороне, в левой нижней части бланка ПТС, в месте расположения даты «Дата обезличенаг» были удалены, вероятно, путем подчистки и травления, а затем на их место нанесены имеющиеся.

После приобретения данной автомашины, ФИО5 и неустановленное следствием лицо хранили ее в неустановленном следствием месте с целью ее последующей реализации добросовестным приобретателям.

Он же и неустановленные следствием лицо, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в начале мая 2008 года, более точная дата следствием не установлена, решили реализовать на территории ... автомобиль марки «LEXUS-IS250», похищенной неустановленными лицами у ФИО7 от д.Номер обезличен по ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен.

С целью приискания потенциального покупателя на автомашину, ФИО5, совместно с неустановленным лицом, разместили объявление о ее продаже на неустановленном сайте сети Интернет. Примерно в конце мая 2008 года, более точное время следствием не установлено, приобретением указанной автомашины заинтересовался ФИО9, после чего он, по телефону, указанному в объявлении о продаже автомашины, связался с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о встрече около автосалона «Опель», расположенного на ...е .... На встречу с ФИО9, под видом водителя неустановленного следствием лица, на автомашине марки «LEXUS-IS250» с измененным номером двигателя Номер обезличен, то есть номером, полностью совпадающим с лигитимным номером двигателя автомашины марки «LEXUS-IS250», принадлежащей ФИО10, прибыл ФИО5 В ходе встречи, ФИО9 осмотрел автомашину и сообщил ФИО5 о необходимости проведения проверки в дилерском салоне лигитимности автомашины. После того как ФИО8 убедился в том, что автомашина марки «LEXUS-IS250» с указанным им номером двигателя действительно выпускалась и продана некому ФИО10, он позвонил неустановленному следствием лицу и сообщил, что готов приобрести у него автомашину за 900 000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, ФИО5, действуя на основании предварительной договоренности, согласно заранее распределенным ролям, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ФИО8, выступая якобы доверенным лицом владельца автомашины, находясь около ТК «Три кита», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., встретился с ФИО8, где передал последнему автомашину марки «LEXUS-IS250» без регистрационных знаков, с поддельными первоначальными маркировочными обозначениями, а также подложный паспорт транспортного средства ... на нее. При этом ФИО5 сообщил, что автомашина не является похищенной, является собственностью ее продавца и проблем при постановке ее на государственный регистрационный учет в органы внутренних дел не возникнет, введя тем самым в заблуждение ФИО8 В свою очередь ФИО9, введенный в заблуждение ложными сведениями и подложными документами, выступая в качестве покупателя автомашины, передал ФИО5 денежные средства в размере 900 000 рублей, после чего последний с места преступления скрылся. Своими действиями ФИО5 и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 900 000 рублей.

Он же, имея предварительную договоренность совместно с ФИО6, также являющегося гражданином Республики ФИО30, и неустановленным следствием лицом, в неустановленное время, но до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте совершили заранее не обещанное приобретение автомашины марки «Мазда-3», похищенной неустановленными лицами у ФИО12 от ... по ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, заведомо зная о том, что она добыта преступным путем, без государственных регистрационных знаков, с поддельным паспортом транспортного средства ... на имя ФИО11 и измененными первоначальными маркировочными обозначениями данного автомобиля, что подтверждается: заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенагода, согласно которому, идентификационная маркировка автомобиля «Мазда-3» изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками маркировки, расположенными на девятом, тринадцатом, четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом и семнадцатом местах идентификационного номера и нанесения на их месте имеющихся знаков маркировки, первоначальная маркировка автомобиля установлена и имеет вид: JMZBK12Z501791227. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем термомеханического удаления слоя металла со знаками первичной маркировки и нанесения имеющейся маркировки; а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому бланк паспорта транспортного средства серии и номера ... не соответствует бланку паспорта транспортного средства, изготовленному производством ГОЗНАК.

Затем неустановленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах изготовило поддельную доверенность 77 НП Номер обезличен от имени ФИО11 на имя ФИО31 с правом продажи указанной выше автомашины, а также поддельный паспорт 45 00 Номер обезличен на имя ФИО31 с вклеенной в него фотографией ФИО6, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что, представленный на исследование бланк доверенности изготовлен репрографическим способом, при помощи устройства со струйно-капельным воспроизводящим узлом, и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому в представленном паспорте на имя ФИО31 производилась замена фотокарточки, путем удаления эмульсионного слоя первоначальной фотокарточки вместе с фрагментом первоначальной защитной пленки, вклеивания имеющейся, предварительно подготовленной фотокарточки, и нанесением второго слоя прозрачной бесцветной защитной пленки. Также производилось изменение первоначального содержания рукописных записей, а именно год рождения «1976», путем смывания/травления первого вертикального штриха цифры «4» и дописки верхнего штриха, образующего читаемую цифру «7».

После приобретения данной автомашины, ФИО5 и ФИО6 хранили ее в неустановленном следствием месте с целью ее последующей реализации добросовестным приобретателям.

Он же совместно с ФИО6 и неустановленным следствием лицом согласно предварительной договоренности из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации автомашины марки «Мазда-3», похищенной неустановленными лицами у ФИО12 от ... по ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, путем мошенничества, с целью извлечения материальной выгоды от реализации указанной автомашины, Дата обезличена года решили реализовать ее на авторынке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... При этом, действуя согласно заранее распределенным ролям, продавцом автомашины на рынке выступало неустановленное следствием лицо. В тот же день, примерно в 18.00 часов, на рынок, с целью приобретения аналогичной автомашины прибыл ФИО13, который выбрал себе с целью дальнейшего приобретения вышеуказанную автомашину марки «Мазда-3». В ходе беседы с ФИО13, неустановленное следствием лицо сообщило, что стоимость автомашины составляет 500 000 рублей и возможность торга зависит от доверенного лица владельца автомашины. Затем, в тот же день, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО13 и неустановленное следствием лицо, выступавшее в качестве продавца автомашины, с целью знакомства с доверенным лицом владельца автомашины и оформления договора купли-продажи автомашины, проследовали к комиссионному магазину ЗАО «Бумеранг», расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... По прибытию в указанное место, к ФИО13 подошел ФИО6, который, действуя на соновании предварительной договоренности, согласно заранее распределенным ролям, имея умысел, на совершение мошенничества, с корыстной целью, путем обмана, с целью хищения денежных средств ФИО13, представился как Алексей, после чего сообщил, что является доверенным лицом владелицы автомашины и готов уступить в стоимости автомашины 40 000 рублей, так как срочно нуждается в денежных средствах. На вопрос ФИО13, может ли он быть уверенным в лигитимности автомашины, ФИО6 сообщил, что автомашина не является похищенной, является собственностью его доверителя и проблем при постановке ее на государственный регистрационный учет в органы внутренних дел не возникнет, введя тем самым в заблуждение ФИО13, после чего предложил последнему пройти в комиссионный магазин ЗАО «Бумеранг» для оформления договора купли-продажи автомашины. При этом, ФИО6 действуя во исполнение совместного с ФИО5 преступного умысла, предварительно получил у последнего поддельную доверенность 77 НП Номер обезличен от имени якобы владелицы автомашины ФИО11 на имя ФИО31 с правом продажи указанной выше автомашины. Затем ФИО13 и ФИО6 зашли в помещение комиссионного магазина ЗАО «Бумеранг», находясь в котором последний, с целью оформления договора купли-продажи автомашины марки «Мазда-3», предъявил поддельный паспорт транспортного средства ... на имя ФИО11, поддельную доверенность 77 НП Номер обезличен от имени ФИО11 на имя ФИО31 с правом продажи указанной выше автомашины и поддельный паспорт 45 00 Номер обезличен на имя ФИО31 В свою очередь, ФИО13, введенный в заблуждение ложными сведениями и подложными документами, выступая в качестве покупателя автомашины, передал ФИО6 денежные средства в размере 460 000 рублей, после чего последний с похищенными им денежными средствами с места преступления скрылся.

Своими действиями ФИО5, ФИО6 и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 460 000 рублей.

Он же, совместно с ФИО6 и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время, но до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте совершили заранее не обещанное приобретение автомашины марки «Тойота Королла», похищенной неустановленными лицами у ФИО14 от ... «а» ... района ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, заведомо зная о том, что она добыта преступным путем, без государственных регистрационных знаков и измененными первоначальными маркировочными обозначениями данного автомобиля, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому идентификационная маркировка автомобиля «Тойота Королла» изменялась самодельным способом путем нанесения знаков вторичной маркировки поверх знаков первоначальной маркировки, находящихся на девятом и с тринадцатого по семнадцатое места идентификационного номера: JTDKZ20E000121357. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками первоначальной маркировки серийно номера двигателя, в результате воздействия слесарным инструментом и абразивными материалами, и нанесения самодельным способом знаков вторичной маркировки: 3ZZ2243307.

Затем неустановленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах изготовило поддельный паспортом транспортного средства ... на имя ФИО15, поддельную доверенность 77 НП Номер обезличен от имени ФИО15 на имя ФИО31 с правом продажи указанной выше автомашины, поддельный паспорт 45 00 Номер обезличен на имя ФИО31 с вклеенной в него фотографией ФИО6, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование бланк доверенности изготовлен репрографическим способом, при помощи устройства со струйно-капельным воспроизводящим узлом и вышеуказанным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

После приобретения данной автомашины, ФИО5, ФИО6 и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, хранили ее в неустановленном следствием месте с целью ее последующей реализации добросовестным приобретателям.

Он же совместно с ФИО6 и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно предварительной договоренности, направленной на дальнейшую реализацию автомашины марки «Тойота Королла», похищенной неустановленными лицами у ФИО14 от ... «а» ... района ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, путем мошенничества, с целью извлечения материальной выгоды от реализации указанной автомашины, Дата обезличена года решили реализовать ее на авторынке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... При этом, следуя предварительной договоренности, согласно заранее распределенным ролям, продавцом автомашины на рынке выступало лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, на авторынок, с целью поиска похищенной у него автомашины марки «Тойота Королла» прибыл ФИО14, обнаружил похищенную у него автомашину, о чем сообщил в правоохранительные органы. В этот же день, в неустановленное время, но после 10 часов 30 минут, на авторынок прибыли сотрудники ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району ..., и под видом потенциальных покупателей автомашины марки «Тойота Королла» поинтересовались стоимостью автомашины. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщило сотрудникам милиции, что стоимость автомашины составляет 390 000 рублей. После того, как сотрудники милиции изъявили желание ее купить, вышеуказанное лицо, действуя во исполнение преступного умысла направленного на совершение мошенничества, с корыстной целью, путем обмана, представился с неустановленного следствием телефона связалось с ФИО5 и сообщило ему, что на автомашину появились потенциальные покупатели, которые готовы рассмотреть вопрос о торге. В ходе телефонной беседы ФИО5 дал указание лицу дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, уступить в цене за автомашину 30 000 рублей и проследовать к комиссионному магазину ЗАО «Бумеранг», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где к нему подойдет ФИО6, который от лица собственника автомашины в указанном комиссионном магазине оформит договор купли-продажи автомашины. Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с сотрудниками ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району ..., на реализуемой автомашине марки «Тойота-Королла» подъехал к указанному комиссионному магазину, где к нему, подошел ФИО6, который, следуя предварительной договоренности, согласно заранее распределенным ролям, имея умысел, на совершение мошенничества, с корыстной целью, путем обмана, представился сотрудникам милиции доверенным лицом якобы владелицы автомашины ФИО15, после чего предъявил им поддельный паспорт транспортного средства ... на автомашину марки «Тойота Королла» на имя ФИО15, поддельную доверенность 77 НП Номер обезличен от имени ФИО15 на имя ФИО31 с правом продажи указанной выше автомашины и поддельный паспорт 45 00 Номер обезличен на имя ФИО31 с вклеенной в него его фотографией ФИО6

В это время ФИО6 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, а впоследствии и ФИО5 были задержаны сотрудниками ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, совместно с неустановленными следствием лицом, в неустановленное время, но до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте совершили заранее не обещанное приобретение автомашины марки «Фольксваген Пассат», похищенной неустановленными лицами у ФИО16 от д. Номер обезличен по проспекту Героев пос. ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, заведомо зная о том, что она добыта преступным путем, и имеет поддельные транзитные номера Номер обезличен и измененные первоначальные маркировочные обозначения данного автомобиля, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому идентификационная маркировка автомобиля «Фольксваген Пассат» изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла с первоначальной маркировкой и нанесения имеющегося идентификационного номера. Первоначальная маркировка автомобиля установлена и имеет вид: WVWPD63B12P114831. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками первичной маркировки и нанесения имеющейся маркировки; и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому бланк транзитного регистрационного знака Номер обезличен выполнен репрографическим способом (при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом) и не соответствует бланку транзитных регистрационных знаков Номер обезличен, выполненных производством ГОЗНАК и представленных в качестве образцов для сравнительного исследования.

После приобретения данной автомашины, ФИО5 и неустановленное следствием лицо хранили ее на автостоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью последующей реализации добросовестным приобретателям.

Он же и неустановленные следствием лицо, действуя на основании предварительной договоренности, согласно совместного преступного умысла, направленного на дальнейшую реализацию автомашины марки «Фольксваген Пассат», похищенной неустановленными лицами у ФИО16 от д. Номер обезличен по проспекту Героев пос. ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, путем мошенничества, с целью извлечения материальной выгоды от реализации указанной автомашины, в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена года, поставили указанную автомашину на хранение на автостоянку, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым, приготовив ее для последующей продажи, однако не смогли довести свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанная автомашина Дата обезличена года была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Он же, совместно с неустановленными следствием лицом в неустановленное время, но до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте совершили заранее не обещанное приобретение автомашины марки «Мазда-6», похищенной неустановленными лицами у ФИО17 от строительного корпуса Номер обезличен по ... ... области, ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, заведомо зная о том, что она добыта преступным путем, и имеет измененные первоначальные маркировочные обозначения данного автомобиля, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому идентификационный номер автомобиля «Мазда-6» изменен путем выполнения знаков вторичной маркировки поверх заводского маркировочного обозначения, заполнения элементов знаков первичной маркировки шпатлевкой, шлифования и окрашивания поверхности, его первоначальное содержание: JMZGG12F771701138, номер двигателя автомобиля изменен путем удаления поверхностного слоя металла маркируемой площадки с заводским маркировочным обозначением и нанесения имеющейся маркировки.

После приобретения данной автомашины, ФИО5 и неустановленное следствием лицо хранили ее на автостоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью последующей реализации добросовестным приобретателям.

Он же и неустановленные следствием лицо, действуя на основании предварительной договоренности, согласно совместному умыслу, направленному на дальнейшую реализацию автомашины марки «Мазда-6», похищенную неустановленными лицами у ФИО17 от строительного корпуса Номер обезличен по ... ... области, ранее имевшей государственный регистрационный знак Х Номер обезличен, путем мошенничества, с целью извлечения материальной выгоды от реализации указанной автомашины, в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена года, поставили указанную автомашину на хранение на автостоянку, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым, приготовив ее для последующей продажи, однако не смогли довести свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанная автомашина Дата обезличена года была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Кроме того, ФИО6 в неустановленное время, но до Дата обезличена года, и неустановленное следствием лицо, имея предварительную договоренность о совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте совершили заранее не обещанное приобретение автомашины марки «Мазда-6», похищенной неустановленными лицами у ФИО18 от д. Номер обезличен по ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак Номер обезличен, заведомо зная о том, что она добыта преступным путем, без государственных регистрационных знаков, с поддельным техническим паспортом транспортного средства ... и измененными первоначальные маркировочные обозначения данного автомобиля, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому первичная идентификационная маркировка на кузове автомобиля подвергалась частичному изменению, идентификационная маркировка автомобиля является вторичной, первоначальное содержание маркировочного обозначения: JMZGG123771686772, первоначальное маркировочное обозначение двигателя подвергалась полному изменению, маркировка двигателя является вторичной и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, года согласно которому бланк транспортного средства ... изготовлен не на фабрике ГОЗНАК, а с офсетной печатной формы.

После приобретения данной автомашины, он и неустановленное следствием лицо хранили ее в неустановленном следствием месте с целью ее последующей реализации добросовестным приобретателям.

ФИО6, и неустановленное следствием лицо, следуя общему плану совершения преступления, направленному на дальнейшую реализацию автомашины марки «Мазда-6», похищенной неустановленными лицами у ФИО18 от д. Номер обезличен по ... ..., ранее имевшей государственный регистрационный знак А 808 ВА 98, путем мошенничества, с целью извлечения материальной выгоды, Дата обезличена года решили реализовать данную автомашину на авторынке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... При этом, следуя предварительной договоренности, согласно заранее распределенным ролям, продавцом автомашины на рынке выступал ФИО6 В тот же день, примерно в 18.00 часов, на рынок, с целью приобретения аналогичной автомашины, совместно с ФИО20 прибыла ФИО19, которая, выбрала себе, с целью дальнейшего приобретения, автомашину марки «Мазда-6», продавцом которой выступал ФИО6 В ходе беседы с ФИО19 и ФИО20, на поставленные перед ним вопросы о лигитимности автомашины, ее стоимости, ФИО6 действуя во исполнение преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, путем обмана, с целью хищения денежных средств ФИО19, сообщил, что стоимость автомашины составляет 450 000 рублей, автомашина не является похищенной, доверенным лицом владелицы автомашины выступает его знакомый и проблем при постановке автомашины на государственный регистрационный учет в органы внутренних дел не возникнет. При этом, ФИО6 согласился продать ей автомашину за 420 000 рублей, после чего предложил ФИО19 проследовать к комиссионному магазину, для знакомства с доверенным лицом владелицы автомашины и оформления договора купли-продажи на данную автомашину. Затем ФИО19 и ФИО20, вместе с ФИО6 прибыли к комиссионному магазину ООО «Лост 2000», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где к ним подошло неустановленное следствием лицо, представился доверенным лицом владелицы автомашины и предложил ей пройти в помещении комиссионного магазина для оформления договора купли-продажи автомашины. Находясь в помещении комиссионного магазина ООО «Лост 2000», неустановленное следствием лицо заверило ФИО19 в том, что автомашина не является похищенной, принадлежит его доверителю и проблем при постановке ее на государственный регистрационный учет в органы внутренних дел не возникнет. После оформления договора купли-продажи указанной выше автомашины, неустановленное следствием лицо передало ФИО19 автомашину марки «Мазда-6» и поддельный паспорт транспортного средства ... на нее. В свою очередь, ФИО19, введенная в заблуждение ложными сведениями и подложными документами, выступая в качестве покупателя автомашины, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 420 000 рублей, после чего последний с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями ФИО6 и неустановленный следствием лицо причинили потерпевшей ФИО19 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 420 000 рублей.

Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно автомашин « Мазда-3», похищенной у ФИО12, «Тойото Королла», похищенной у ФИО14, «Фольксваген Пассат», похищенной у ФИО16, «Мазда-6», похищенной у ФИО17 признал полностью. Также ФИО5 признал полностью свою вину в совершении хищения чужого имущества путем обмана вышеуказанных машин и покушения на мошенничество и приготовлению к совершению аналогичных преступлении в отношении автомашин, обнаруженных на автостоянке в .... Однако настаивал, что автомашину марки «Лексус» он не приобретал и, соответственно, впоследствии не продавал ФИО8, поскольку в тот день он находился на территории Белоруссии и приобретал автомашину для личного пользования, оформляя документы на свою супругу. Этот факт подтверждает последняя и их знакомый ФИО40, присутствующий при оформлении сделки и при постановке транспортного средства на учет. При этом, ФИО5 утверждал, что он не был участником организованной группы, либо группы лиц, а действовал самостоятельно, а ФИО6 и ФИО33 просто просил помочь. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Подсудимый ФИО6 свою вину в содеянном признал также частично, указав, что он не был участником преступной организованной группы и не действовал в группе лиц. В части приобретения автомашин марки « Мазда-3», «Тойота Королла», « Мазда-6», добытых преступным путем и мошенничества в отношении этих автомашин свою вину он не отрицал и также просил строго его не наказывать, объяснив совершение им преступлений тяжелым материальным положением.

Не смотря на то, что подсудимые отрицали факт совершения вышеуказанных перступлений группой лиц по предварительному сговору, суд считает, что их вина в содеянном полностью подтверждается: показаниями потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО19, ФИО14, свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21 и письменными материалами дела, исследованными судом.

Так, из показаний потерпевшего ФИО28 усматривается, что в конце мая 2008года он увидел объявление о продаже автомобиля в сети Интернет. С целью покупки указанного автомобиля марки «Лексус» он позвонил по указанному в объявлении телефону. Ему ответил мужчина по имени Сергей, пояснил, что на указанной машине ездит его водитель Алексей, и предложил с последним обсудить возможность продажи машины. Он встретился с ФИО5, который представился Алексеем, у ТЦ «Три кита», посмотрел машину, переписал данные. Данная машина стояла на учете. Через дилера «Лексус» он выяснил, каким образом следует снять машину с учета и приобрести ее, а также проверил ее лигитимность. Он узнал, что автомашина Лексус с указанным номером двигателя действительно выпускалась и продана некому ФИО10. Они с ФИО5 договорились о сумме покупки за машину в размере 990.000 рублей. Дата обезличенагода они вновь встретились с ним, и в машине заключили сделку по покупке автомашины «Лексус». Сверили номера ПТС. В момент передачи ФИО5 денег за машину, было заметно, что у него сильно трясутся руки, что тот объяснил волнением из-за большой суммы денег. Приобретенную машину он, ФИО8, на учет не ставил, решив продать ее через Интернет. Позднее машиной заинтересовались, была оговорена встреча. С приехавшим на встречу молодым человеком было еще пять человек. Мужчина посмотрел машину, и сказал, что документы на нее поддельные, поскольку по ним числится другая машина. В настоящее время никаких претензий к ФИО5 он не имеет, однако полагает, что тот должен быть наказан строго.

Из показаний потерпевшего ФИО29 усматривается, что в декабре 2008года он приехал на Люберецкий авторынок для покупки автомобиля. Там он увидел машину «Мазда 3», которая ему понравилась, стоимость ее согласно ценнику составляла 500.000 рублей. Он подошел к молодому человеку и узнал о возможности торга за данную машину, поскольку намерен был приобрести машину дешевле. Молодой человек пояснил, что владельцем этой машины он не является, но может связать с ним. Он позвонил кому-то, видимо владельцу машину, после чего вместе они поехали на встречу. По дороге он выяснил, что машина не находится в угоне. Приехав на место, они встретились с ФИО6, немного поторговались, поле чего стоимость машины была снижена до 460.000 рублей. Документов на машину у ФИО6 при себе не оказалось, поэтому он сказал, что ему надо дойти до дома, показав при этом взглядом на дом через дорогу. Когда ФИО6 ушел, то он обернулся и примерно в 60-80 метрах видел человека, похожего на ФИО5. Вернулся ФИО6 примерно через 5 минут. Ему показалось, что документы ФИО6 кто-то принес, возможно ФИО5, поскольку тот вернулся слишком быстро. При просмотре документы сомнений не вызвали. ФИО6 показал паспорт гражданина России, но на имя другого человека ФИО31, При этом фотография в этом паспорте был ФИО6. Он расплатился с ФИО6, передав ему 460000 рублей, забрал ключи от машины и уехал. Через два дня, когда он поехал ставить приобретенную машину на учет, ему сообщили, что данный автомобиль находится в угоне. Позже в милиции он опознал человека, с которым заключил договор купли-продажи автомобиля. Машину он приобретал у молодого человека по доверенности. На проверке машины на угон он не стал настаивать, поскольку ФИО6 вел себя очень спокойно и не вызвал никаких подозрений. В результате действий ФИО5 и ФИО6 ему причинен материальный ущерб на сумму 460.000 рублей, который он просит взыскать с подсудимых. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшей ФИО19 усматривается, что Дата обезличенагода она вместе ФИО20 и подругой приехала на авторынок в ... с целью покупки автомашины. На авторынке к ней подошел ФИО6 и предложил посмотреть автомашину «Мазда 6» черного цвета. Машина ей понравилась. ФИО6 у нее подозрений не вызвал, сказал, что машина стоит 450000 рублей, в угоне не находится, доверенным лицом владелицы машины является его знакомый и проблем при постановке машины на учет не будет. Также он согласился продать машину за 420000 рублей и предложил пройти к комиссионному магазину для знакомства с этим доверенным лицом и оформлением сделки. У комиссионного магазина ООО «Лост 2000» на ... в ..., она познакомилась с мужчиной, который ей представился доверенным лицом владелицы и также заверил, что машина « чистая» и никаких проблем с ней не будет. После оформления документов по покупке данной автомашины, она передала ФИО6 деньги и они уехали. Когда через некоторое время она поехала ставить машину на учет, то выяснилось, что ПТС поддельный, номера на машины перебиты. После проведения экспертизы было установлено, что 11 номеров на машине перебиты, и она угнана из .... В феврале 2009года она увидела ФИО6 по телевизору, где также были указаны номера телефонов, по которым можно обратиться пострадавшим от его действиям лиц. Она позвонила по указанному номеру телефона, и сообщила о случившемся с ней. Свой паспорт ФИО6 ей не предъявлял и показал копию паспорта на имя молодого человека, с которым они встретились у комиссионного магазина. Доверенность на продажу автомашины также была оформлена на этого человека. В результате действий ФИО6 ей был причинен материальный ущерб на сумму 420.000 рублей, который она просит взыскать и наказать его строго.

Из показаний потерпевшего ФИО14 усматривается, что в декабре 2008года у него была угнана автомашина «Тойота Королла», принадлежащая ему на праве собственности. Данная машина была им приобретена в 2006 году за 600.000 рублей. После обнаружения угона он позвонил в милицию, чтобы позвонить о случившемся. Там ему сотрудник сказал, что примерно через месяц надо будет приехать на авторынок в ..., где его машина возможно будет выставлена на продажу. В январе 2008 года он приехал на территорию авторынка в ..., где во втором ряду действительно обнаружил свой автомобиль. Автомобиль он узнал сразу, поскольку на нем, в том числе были отличительные признаки в виде пятен от засохшей смолы. Отличие было только в том, что на машине были литые диски, которых ранее не было. После этого он позвонил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции подошли к молодому человеку, сидевшему в машине, о чем-то поговорили и сели в машину, после чего отъехали к «Макдоналдсу» в .... За происходящим он (ФИО14) наблюдал со сторону, поскольку об этом заранее была договоренность с сотрудниками милиции. Молодой человек, сидевший в машине на несколько минут отошел от «Макдоналдса», после чего вернулся с ФИО6. Кем представлялся ФИО6 слышно не было, поскольку он находился от него на большом расстоянии. После проведения экспертизы было установлено, что номера на машине были перебиты. Материальных претензий к подсудимому в настоящее время у него не имеется, на строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО27, который полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, следует, что он работает начальником ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району. Дата обезличена года в Успенский ОМ с заявлением обратился гр-н ФИО14 Из его заявления следовало, что в период времени с 08.00 часов до 11.00 часов Дата обезличена года неизвестные ему лица, с неохраняемой автостоянки, расположенной около ...А, расположенного в ... района ... тайно похитили принадлежащую ему автомашину марки «Тойота-Соролла», г.н. Номер обезличен, светло-голубого цвета, 2006 года выпуска, причинив ему тем самым материальный ущерб в размере 470 000 рублей. По данному факту СУ при УВД по Одинцовскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ. Оперативное сопровождение указанного уголовного дела осуществлялось сотрудниками ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району. Дата обезличена года, примерно в 10.00 часов утра, он находился на рабочем месте. В указанное время ему позвонил ФИО14, который сообщил о том, что он, с целью обнаружения похищенной у него автомашины, поехал на авторынок, расположенный в ... области. Находясь на авторынке, он обнаружил принадлежащую ему автомашину. Со слов ФИО14, он безошибочно опознал принадлежащую ему автомашину по отличительным признакам, а именно: по характерным царапинам, антикоррозийному покрытию, обивке чехлов сидений, внешнему виду салона. Сразу же после этого, он, совместно с старшим оперуполномоченным ФИО26, старшим оперуполномоченным Бычковским и О/У ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району ФИО42 выехали на авторынок, расположенный в ... области. Приехав туда, встретились с ФИО14, и он еще раз подтвердил слова, сказанные по телефону. После этого им и ФИО26, с целью установления лица, осуществляющего продажу указанной автомашины под видом ее владельца, было принято решение под видом потенциальных покупателей подойти к автомашине и выяснить все детали по ее продаже. ФИО14, по общей договоренности, ушел на платную парковку, где присоединился к Бычковскому и Курочкину. Они подошли к указанной ФИО14 автомашине марки «Тойота-Королла», цвета светло-голубой металлик, после чего мужчине, который стоял около нее, представились покупателями. Впоследствии этим мужчиной оказался ФИО33. Они осмотрели автомашину, спросили о ее цене. На это ФИО33 ответил, что автомашина стоит 390 000 рублей. На вопрос, является ли он владельцем автомашины, ФИО33 ответил отрицательно. Он пояснил, что владелец автомашины подойдет через 20 минут, и предложил им погулять по авторынку и подойти к нему через указанный промежуток времени. Они отошли от автомашины, прогулялись по авторынку примерно 20 минут, после чего опять подошли к ФИО33, который сообщил, что владелец автомашины еще не подошел, после чего они спросили у него, возможен ли торг по цене автомашины. В ответ на это, ФИО33 отошел от них и стал кому-то звонить. Затем он подошел к ним и сказал, что последняя цена на автомашину 360 000 рублей и что владелец автомашины находится на работе в ..., в связи с чем он может отлучиться от рабочего места только на 20 минут. Они согласились с его условиями, после чего ФИО33 предложил им проследовать к комиссионному магазину, расположенному якобы рядом с местом работы владельца автомашины. При этом он пояснил, что от работы владелец автомашины не может далеко отъехать, поэтому он просит нас оформить сделку купли-продажи именно в указанном комиссионном магазине. Они ответили, что их эти условия устраивают. После этого все сели в автомашину марки «Тойота-Королла», и ФИО33 отвез их на автостоянку, расположенную рядом с рестораном «Макдональдс» ... области. Там ФИО33 вышел из автомашины и сказал им следовать за ним. Он пошел в сторону пешеходного перехода через проезжую часть автодороги, пролегающей напротив ресторана «Макдональдс», они последовали за ним. При этом, идя к пешеходному переходу, ФИО33 вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, по его поведению можно было предположить, что он опасается какого-либо преследования. Они шли за ним. Вместе с ним перешли через пешеходный переход, подошли к расположенному прямо напротив ресторана через дорогу павильону, где он подошел к незнакомому ранее мужчине, которому представил их как покупателей автомашины марки «Тойота-Королла», а его, в свою очередь, представил им как владельца данной автомашины. В ответ на это, мужчина сообщил им, что зовут его Алексей, после чего пригласил их пройти в указанный выше павильон, который оказался комиссионным магазином. Он спросил у ФИО31 А. «чистая» ли юридически автомашина, которую хочет купить. Он стал уверять в том, что автомашина юридически чистая. Он предложил ему перед заключением сделки купли-продажи проследовать к какому-либо эксперту. В ответ на это он сказал, что отлучился от рабочего места буквально на 20 минут, и ездить по экспертам у него нет времени, поэтому они либо сейчас покупают автомашину, либо он уезжает на работу. Они, следом за ними, зашли в помещение магазина, где Алексей представил представителям магазина, положив на стол, ПТС на автомашину марки «Тойота-Королла», паспорт на имя ФИО31, доверенность на право продажи указанной автомашины на имя ФИО31 от владельца автомашины ФИО15, после чего он предложил пройти ФИО31 А. еще раз на улицу, и еще раз проверить автомашину, так как его что-то насторожило в тормозной системе. ФИО31 и ФИО33 вышли вместе с ними на улицу. Там все сели в салон автомашины, где он попросил ФИО31 А. предъявить документы на автомашину, доверенность и паспорт, якобы для того, чтобы убедиться, что с документами все в порядке. ФИО31 передал ему указанные документы, после чего он, взяв их в руки, стал их проверять. При этом убедился в том, что владельцем представленного паспорта является именно Алексей, так как фотография в паспорте была его. Однако, проверив паспорт, увидел, что в нем датой рождения ФИО31 А. является Дата обезличена года, в то время, когда на той странице, где стояла печать о семейном положении, было указано, что ФИО31 вступил в брак Дата обезличена года. Он сразу же понял, что паспорт представленный им, поддельный. Он еще раз переспросил ФИО31 А. действительно ли автомашина юридически «чистая». Затем спросил его, действительно ли паспорт принадлежит ему. ФИО31 стал убеждать его в том, что автомашина действительно «чистая» и паспорт принадлежит ему. После этого он предъявил ФИО31 А. служебное удостоверение и представился ему, то же самое сделал и ФИО26. ФИО31, который впоследствии оказался гражданином Республики ФИО30 ФИО6, растерялся. Он стал просить отпустить их, предлагал «решить» вопрос на месте. После того, как они отказались от его предложения, он сообщил им, что он ни в чем не виноват, что он позвонит некому ФИО5 и последний решит с ними все вопросы. ФИО33 все это время молчал, по его внешнему виду было понятно, что он находится в подавленном состоянии. После этого ФИО6 и ФИО33 были доставлены ими в Успенский ОМ, где они, в присутствии понятых, были досмотрены и с них были получены необходимые объяснения. В ходе личного досмотра ФИО6 ими были обнаружены и изъяты два ПТС на автомашины марки «Тойота-Королла» и «Ауди-А6», семь доверенностей от владельцев автомашин на право продажи автомашин, из которых пять были на имя ФИО31, а две - на имя Тронкина, паспорт на имя ФИО31, с вклеенной в него фотографией ФИО6. На вопрос, откуда у него указанные документы, ФИО6 пояснил, что они были предоставлены ему ФИО5. Из объяснений ФИО33 следовало, что на авторынок, расположенный в ... его, и других его земляков, привозит ФИО5, с которым он познакомился полгода назад и который предложил ему подработать, продавая принадлежащие ему автомашины на указанном выше авторынке. Также ФИО33 пояснил, что в настоящее время, на автостоянке, расположенной в ..., находятся три автомашины, принадлежащие ФИО5: автомашины марки «Мазда-6», «Ауди-А6», «Фольксваген-Пассат. В этот же день в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что указанная выше автостоянка расположена по адресу: ..., ..., ..., ...А. На следующий день, после указанных событий, он, вместе с О/У ОУР Успенского ОМ ФИО26, Ясинским, выехал на автостоянку, на которой находились три автомашины, принадлежащие со слов ФИО33 ФИО32ни хотели задержать ФИО5 в том случае, если он появится на автостоянке. При этом выбрали позицию, при которой, если ФИО5 подойдет к автомашинам, их не заметит. В тот же день, примерно в 15.00 часов, к автомашинам подошел незнакомый им ранее мужчина. Он вел себе настороженно, постоянно оглядывался. Исходя из его поведения, они предположили, что это ФИО5, после чего был ими задержан. Впоследствии оказалось, что этим мужчиной является именно ФИО5. После того, как задержали ФИО5, предположили, что он приехал на автостоянку на автомашине. С целью проверки своих предположений, сразу же, после того, как они задержали ФИО5, к выходу автостоянки побежал Ясинский. Через короткий промежуток времени он вернулся обратно и сообщил, что когда он выбежал с территории автостоянки, от ее ворот, очень быстро, с пробуксовками, отъехала автомашина марки «Фольксваген-Транзит», зеленого цвета с белорусскими номерами. По имевшейся у них информации, подобная автомашина имеется у ФИО5, из чего был сделан вывод о том, что за рулем указанной автомашины, вместе с ФИО5 на автостоянку приезжал еще один человек, который увидев, что ФИО5 задержали, скрылся.

Согласно аналогичным показаниям свидетеля ФИО26, данным им в судебном заседании, в настоящее время он работает старшим О/У ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району. В ноябре 2008 года в Успенский ОМ с заявлением обратился ФИО14, из заявления которого следовало, что неизвестные ему лица, с неохраняемой автостоянки, тайно похитили принадлежащую ему автомашину марки «Тойота-Соролла». По данному факту СУ при УВД по Одинцовскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело. В декабре 2008 года им позвонил заявитель и сообщил, что видел свою машину на авторынке в .... Сразу же после этого, он, совместно с ФИО27, Бычковским и Курочкиным выехали на авторынок. Приехав туда, они встретились с ФИО14, который еще раз подтвердил слова, сказанные по телефону и указал на свою машину. После этого им и ФИО27, было принято решение под видом потенциальных покупателей подойти к автомашине и выяснить все детали по ее продаже. ФИО14 по общей договоренности, ушел на платную парковку, где присоединился к Бычковскому и Курочкину. Они же с ФИО27 подошли к указанной ФИО14 автомашине марки «Тойота-Королла», цвета светло-голубой металлик. Около машины стоял как потом установили ФИО33 и ФИО27 представился ему покупателем. Они осмотрели автомашину, спросили о ее цене. На это ФИО33 ответил, что автомашина стоит 390 000 рублей, но он не является ее владельцем и вопрос о снижении стоимости он решал с кем-то по телефону. Затем ФИО33 сообщил им, что последняя цена на автомашину 360 000 рублей и необходимо проследовать к комиссионному магазину, расположенному якобы рядом с местом работы владельца автомашины. После этого все сели в автомашину «Тойота-Королла», и ФИО33 отвез их в комиссионный магазин, где он, ФИО33, подошел к незнакомому ранее мужчине, который пояснил, что тот является доверенным лицом владелицы машины. Их заверили, что машина юридически чистая, после чего они зашли в помещение магазина, где якобы владелец машины представил представителям магазина ПТС на автомашину марки «Тойота-Королла», паспорт на имя ФИО31, доверенность на право продажи указанной автомашины на имя ФИО31 от ФИО15. После этого они еще раз проверили документы на машину и их еще раз убедили, что с документами все в порядке. ФИО31 передал ФИО27 все документы и еще раз убедил их, что с машиной все в порядке. После этого они предъявили ФИО31 служебное удостоверение и представились. ФИО31, который впоследствии оказался гражданином Республики ФИО30 ФИО6, растерялся. После этого ФИО6 и ФИО33 были доставлены ими в Успенский ОМ, где они, в присутствии понятых, были досмотрены и с них были получены необходимые объяснения. В ходе личного досмотра ФИО6 им были обнаружены и изъяты два ПТС на автомашины марки «Тойота-Королла» и «Ауди-А6», семь доверенностей от владельцев автомашин на право продажи автомашин, из которых пять были на имя ФИО31, а две - на имя Тронкина., паспорт на имя ФИО31, с вклеенной в него фотографией ФИО6. На его вопрос, откуда у него указанные документы, ФИО6 пояснил, что они были предоставлены ему ФИО5. Из объяснений ФИО33 следовало, что на авторынок, расположенный в ... его, и других его земляков, привозит ФИО5, с которым он познакомился полгода назад и который предложил ему подработать, продавая принадлежащие ему автомашины на указанном выше авторынке. Позже ими также был задержан ФИО5.

Согласно показаниям свидетеля ФИО25, данным им в судебном заседании, из которых следует, что является нотариусом ... с 1999 года. Представленные ей на обозрение 5-6 бланков доверенностей, выдавались не ею и ею не заверялись. Внешне документы похожи, однако номера серий указанных бланков ей не принадлежат. Подпись на документах похожа на ее собственную, однако ей не принадлежит. Ранее подсудимых она не знала, и видит впервые.

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, данным ею в судебном заседании, она работает на автостоянке на ... в ... с 2007года. В ее обязанности входит принимать машины и отпускать их. Данные ее действия фиксируются документально. В период ее трудоустройства машины иностранного производства с транзитными номерами уже находились на территории указанной автостоянки. Дата обезличена года на стоянку приезжал хозяин указанных машин, которым являлся ФИО5, поскольку ею было отослано смс-сообщение на имя последнего о том, что с машинами проблемы. После того, как ФИО5 приехал на автостоянку, он пошел к ожидавшим его сотрудникам милиции, после чего они все вместе уехали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23, данным им в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 20008 года он работал на автостоянке. Ему позвонили с автостоянки и сообщили, что сотрудники милиции обнаружили на стоянке машины, числящиеся в угоне. Сам он в указанный день на работал, и находился дома. Он сразу же приехал на автостоянку, где действительно в тот момент находились несколько машина с транзитными номерами. Данные машины принадлежали ФИО5. В момент его (ФИО23) приезда сотрудники милиции уже осматривали машины. Они спрашивали, кому принадлежат машины, отксерокопировали тетрадь, в которой фиксировались номера машин, находившихся на стоянке. Затем сотрудники милиции оставались на ночь на территории стоянки, чтобы дождаться хозяина машин с транзитными номерами. Ранее ФИО5 он не знал, и познакомился только, когда тот обратился с просьбой поставить машины на автостоянку.

Согласно показаниям свидетеля ФИО22, данным им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в страховой компании ОАО «ВСК». По факту произошедших событий он может пояснить, что страховой компанией гражданке ФИО17 была выплачена страховая сумма по факту хищения ее автомашины марки «Мазда 6». Указанная машина была передана им в январе 2009года. На данной автомашине внешние повреждения отсутствовали, транзитные знаки были изменены, а регистрационные номера отсутствовали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО21, данным им в судебном заседании, из которых следует, что он является представителем компании ОАО «Ингосстрах». По данному делу ему известно, что похищенная автомашина марки «Мазда 6» принадлежит гражданину ФИО18, проживающему в .... После обнаружения указанной автомашины, на ней были видны изменения на кузове и двигателе. Ему неизвестно, была ли машина оформлена на ФИО18, но на учет ее пыталось поставить иное лицо. Перед владельцем машины ФИО18 страховая компания свои обязанности выполнила в полном объеме, выплатив страховое возмещение.

Помимо этого, вина ФИО5 и ФИО6 в инкриминируемых им преступлении объективно подтверждается, исследованными в суде материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 08.00 часов до 11.00 часов Дата обезличена года, от ... «А» ... района ... тайно похитили принадлежащую ему автомашину марки «Тойота Королла», г.н. Номер обезличен, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере 470 000 рублей - т. 1,л.д. 54;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 30 м от угла дома Номер обезличенА ... района .... Осматриваемый участок имеет заслеженное групповое покрытие. В 10 м от осматриваемого участка расположены гаражи. На данном участке согласно словам заявителя ФИО14 находился похищенный автомобиль. Проведенным осмотром каких-либо следов совершенного преступления обнаружено не было. В ходе ОМП ничего не изымалось - т.1л.д.55-59;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Тойота Королла», который на момент осмотра находился на стоянке для автотранспорта сотрудников милиции по адресу: ..., ..., ...-10, .... Данная автомашина серебристого цвета, внешних повреждений не имеет, замки в дверях целы. На момент осмотра автомашина открыта, также внутри капота на раме выбиты номерные знаки Номер обезличен. Внутри салона порядок не нарушен, на переднем пассажирском сидении обнаружена бумага формата А4, на которой имеются пояснительные надписи. На задней полке багажника обнаружены транзитные номера Номер обезличен. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты со стекла водительской двери три отреза со следами папиллярных линий, которые были упакованы в бумажный конверт, скреплены подписями понятых и опечатаны печатью Номер обезличен - т.1л.д.85-91;

- протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты бланки доверенностей: 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО31, паспорт транспортного средства ... на автомашину марки «Ауди А6 Авант», паспорт транспортного средства ... на автомашину марки «Тойота Королла» - т.1л.д. 92-93;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенагода, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые у ФИО6, а именно: бланки доверенностей, паспорт на имя ФИО31, ПТС на автомашину «Ауди А6 Авант», ПТС на автомашину «Тойота Королла»; постановлением о приобщении изъятого в качестве вещественных доказательств - т.1л.д. 106-128;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Тойота Королла» и постановлением о приобщении ее в качестве вещественного доказательства - т.1л.д.139 - 141;

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО34 и подозреваемым ФИО5, в ходе которой ФИО6 подтвердил факт участия в оформлении им сделки- купли продажи автомашины марки « Мазда-6», а также по просьбе ФИО6 - автомашин марки « Мазда-3» и «Тойота Королла». При этом, он не отрицал, что пользовался поддельной доверенностью и паспортом на имя ФИО31 достоверно зная, что продаваемые автомобили добыты преступным путем - т. 1,л.д. 174-176;

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена, из которого следует, что идентификационная маркировка автомобиля «Тойота Королла» изменялась самодельным способом путем нанесения знаков вторичной маркировки поверх знаков первоначальной маркировки, находящихся на девятом и с тринадцатого по семнадцатое места идентификационного номера: JTDKZ20E000121357. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками первоначальной маркировки серийно номера двигателя, в результате воздействия слесарным инструментом и абразивными материалами, и нанесения самодельным способом знаков вторичной маркировки: 3ZZ2243307 - т.1,л.д. 194-195;

- протоколом (выемки) от Дата обезличенагода, в ходе которого в магазине «Бумеранг» в доме Номер обезличен по ... в ... было изъято: копия договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенагода на а/м «Мазда-3» 2008года выпуска VIN JMZBK 12Z204778999; договор комиссии Номер обезличен от Дата обезличенагода на а/м «Мазда-3» 2008г.в.; копия ПТС серия 78 УВ Номер обезличен на а/м «Мазда-3» 2008 г.в.; копия нотариальной доверенности от имени гр. ФИО11, Дата обезличена г.р. на право представления интересов на имя гр-на ФИО31, Дата обезличена г.р. - т.1л.д. 197-204;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно выводам которой установлено, что в представленном паспорте на имя ФИО31 производилась замена фотокарточки, путем удаления эмульсионного слоя первоначальной фотокарточки вместе с фрагментом первоначальной защитной пленки, вклеивания имеющейся, предварительно подготовленной фотокарточки, и нанесением второго слоя прозрачной бесцветной защитной пленки. Также производилось изменение первоначального содержания рукописных записей, а именно год рождения «1976», путем смывания/травления первого вертикального штриха цифры «4» и дописки верхнего штриха, образующего читаемую цифру «7» - т. 1,л.д. 210-126;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которого у старшего оперативного дежурного Малаховского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО35 была изъята автомашина марки «Мазда-3», обнаруженная и изъятая при остановке на государственный регистрационный учет у ФИО13 - т.1,л.д. 247-249;

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой было установлено: Бланк, представленный на исследование ПТС серии ..., изъятый у гр-на ФИО29, выполнен полиграфическим способом плоской печати, не по технологии производства Госзна. Изменений первоначального содержания в представленном на исследование ПТС серии ..., изъятый у гр-на ФИО13, не обнаружено - т.1л.д. 252;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенагода, в ходе которого был осмотрен бланк доверенности 77 НП Номер обезличен и Номер обезличен Номер обезличен; постановлением о приобщении указанных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - т. 2,л.д. 1-3;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Мазда-3»; постановлением о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - т. 2,л.д. 6-8;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которого у ст. О/У ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО36 О/У ОУР Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району ФИО26 была обнаружена и изъята автомашина марки «Фольксваген пассат» без государственных регистрационных знаков с транзитными номерами «...» в количестве 2-х штук, конверт со следами пальцев рук - т. 2,л.д. 11-13;

- протоколом осмотра предметов от 30.010.2009года, в ходе которого бы были осмотрены автомашины марки «Фольксваген пассат» без государственных регистрационных знаков и автомашины марки «Ауди А6 Авант», транзитных номеров «...» в количестве 2-х штук; постановлением о приобщения их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - т. 2,л.д. 18-21;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенагода, в ходе которого ФИО13, из числа представленных ему для опознания лиц, безошибочно опознал ФИО5, как лицо, передавшее ФИО6 доверенность, при покупке им автомашины марки «Мазда-3», которая впоследствии оказалась с измененными маркировочными обозначениями - т. 2,л.д. 22-24;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенагода, в ходе которого ФИО13, из числа представленных ему для опознания лиц, безошибочно опознал ФИО6, как лицо, выступавшее в качестве доверенного лица владельца автомашины, при покупке им автомашины марки «Мазда-3», которая впоследствии оказалась с измененными маркировочными обозначениями - т. 2,л.д. 26-28;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк доверенности 77 НП Номер обезличен, представленный на исследование, выполнен при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом - т.2л.д. 104-106;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк доверенности 77 НП Номер обезличен, представленный на исследование выполнен при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом - т.2л.д.108-110;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк доверенности 77 НП Номер обезличен, представленный на исследование, выполнен при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом - т.2л.д. 112-114;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк доверенности 77 ПН Номер обезличен, представленный на исследование, выполнен при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом - т.2л.д. 116-118;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк доверенности 77 ПН Номер обезличен, представленный на исследование, выполнен при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом - т.2л.д. 120,121;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого следы папиллярных линий размерами 12х8 мм, изъятые в ходе осмотра а/м «Иуди А6» транзит Номер обезличен по адресу: МО, ..., ..., ..., представленные на исследование, для идентификации личности не пригоден - т.2л.д. 124-127;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк паспорта транспортного средства ... на автомобиль «Тойота Королла» изготовлен на типографском оборудовании с использованием форм плоской и глубокой печати; знаки серии и номера выполнены способом рисования с предварительной подготовкой, имитирующим способ печати, применяемый при выполнении реквизитов аналогичной, защищенной полиграфической продукции - т.2л.д. 130-132;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого след ногтевой фаланги пальца руки размером 18х31 мм, изъятый в ходе осмотра а/м «Фольксваген Пассат» Номер обезличен по адресу: МО, ..., ... ..., представленный на исследование, для идентификации пригоден - т.2л.д. 136-138;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк доверенности 77 ПН Номер обезличен, представленный на исследование, выполнен при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом - т.2л.д. 141,142;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланки двух транзитных регистрационных знаков серии и номера НА 3448, 57 rus, представленных на исследование, выполнены репрографическим способом. Решить часть вопроса «…является ли они производством Госзнака?» не представляется возможным ввиду непредоставления для сравнительного исследования. Изменений первоначального содержания в бланках двух транзитных регистрационных знаков серии и номера Номер обезличен rus, представленных на исследование, не выявлено - т.2л.д. 148,149;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланки двух транзитных регистрационных знаков серии и номера Номер обезличен, 99rus, представленных на исследование, выполнены репрографическим способом. Решить часть вопроса «…является ли они производством Госзнака?» не представляется возможным ввиду непредоставления для сравнительного исследования. Изменений первоначального содержания в бланках двух транзитных регистрационных знаков серии и номера Номер обезличен 57 rus, представленных на исследование, не выявлено - т.2л.д. 152,153;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланк паспорта транспортного средства ... на автомобиль «Ауди А6 Авант» изготовлен на типографском оборудовании с использованием форм плоской печати; знаки серии и номера выполнены с применением пластичных форм глубокой печати не деформирующих подложку, с имитацией способов печати, применяемый при выполнении реквизитов аналогичной защищенной полиграфической продукции. Ответить на вопрос «…является ли он производством Госзнака?» не представляется возможным в связи с тем. Что на экспертизу не был представлен сравнительный образец бланка паспорта транспортного средства, изготовленный на предприятии ГОСЗНАКа. Используемыми методами и средствами, признаков указывающих на изменение первоначального содержания каких-либо реквизитов паспорта транспортного средства ... не выявлено - т.2л.д. 157-159;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенагода, в ходе которого ФИО37, из числа представленных ей для опознания лиц безошибочно опознала ФИО5, как мужчину, у которого ее сын, Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, приобрел автомашину марки «LEXUS-IS 250», которая впоследствии оказалась с измененными маркировочными обозначениями - т. 2,л.д. 163-165;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенагода, в ходе которого ФИО19, из числа предъявленных ей для опознания лиц, безошибочно опознала ФИО6, как лицо, выступавшее в качестве продавца при покупке автомашины марки «Мазда-6» Дата обезличена года - т.2л.д. 174-176;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 была изъята автомашина марки «LEXUS-IS250»; постановлениями о признании, приобщении к делу вещественных доказательств и возвращении их потерпевшему - т. 2,л.д. 202-205;

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенагода, согласно выводам которого идентификационная маркировка автомобиля «Мазда-3» изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками маркировки, расположенными на девятом, тринадцатом, четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом и семнадцатом местах идентификационного номера и нанесения на их месте имеющихся знаков маркировки. Первоначальная маркировка автомобиля установлена и имеет вид: JMZBK12Z501791227. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем термомеханического удаления слоя металла со знаками первичной маркировки и нанесения имеющейся маркировки. Установить первоначальную маркировку двигателя не представилось возможным - т. 2,л.д. 221-224;

- заключением эксперта Номер обезличенэ, согласно выводам которого идентификационная маркировка (WAUZZZ4AZSN039961) представленного автомобиля «Ауди А6 Авант» нанесена в соответствии с используемой технологией на предприятии-изготовителе и изменению не подвергалась. Рабочая поверхность маркировочной площадки и знаки маркировки двигателя, установленного на представленном автомобиле, видоизменены коорозией. Конфигурация знаков маркировки двигателя (АВК239643) отлична от конфигурации знаков, нанесенных на предприятии-изготовителе (маркировка двигателя могла быть «обновлена» самодельным способом - т.2л.д. 226-233;

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенагода, из которого следует, что идентификационная маркировка автомобиля «Фольксваген Пассат» изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла с первоначальной маркировкой и нанесения имеющегося идентификационного номера. Первоначальная маркировка автомобиля установлена и имеет вид: WVWPD63B12P114831. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками первичной маркировки и нанесения имеющейся маркировки. Установить первоначальную маркировку двигателя не представилось возможным в связи с удалением значительного слоя металла с маркируемой поверхности и деформации металла при нанесении имеющейся маркировки - т. 2,л.д. 235-238;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которого у нотариуса ФИО25 по адресу: ..., ..., был изъят бланк доверенности производства Госзнака Номер обезличен НП 4911803 - т.3л.д. 30,31;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которого у нотариуса ФИО38 по адресу: ..., ..., ..., были изъяты образцы ее почерка и подписи - т.3л.д. 47-55;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которого у нотариуса ФИО25 по адресу: ..., ..., ..., были изъяты образцы ее почерка и подписи - т.3л.д. 59-67;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого подпись в графе «нотариус», на оборотной стороне доверенности 77 НП Номер обезличен, представленной на исследование, выполнена не ФИО38, а другим лицом - т.3л.д.69-73;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого бланки доверенностей: 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, выполнены при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом. Бланки доверенностей: 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, представленные на исследование, изготовлены не производством ГОСЗНАК - т.3л.д.75,76;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого решить вопрос: «Кем, ФИО25 или другим лицом выполнены подписи в графе «Нотариус», в представленных на исследование доверенностях: 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен, 77 НП Номер обезличен?» - не представляется возможным ввиду краткости, конструктивной простоты представленных условно-свободных и экспериментальных образцов подписи гр. ФИО25, несопостовимости по составу исследуемых подписей с образцами подписи гр. ФИО25, а также отсутствия свободных образцов почерка и подписи гр. ФИО25 - т.3л.д. 79,80;

- протоколом обыска (выемки) от Дата обезличенагода, в ходе которого из Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району у ФИО39 было изъято: транзитные номера Номер обезличен, в количестве двух штук. Оба бланка номера представляют собой листы бумаги размерами 25х30 см каждый. Лицевая сторона бланков белого цвета, с надписями, выполненными печатными буквами черного цвета следующего содержания: «ТРАНЗИТ 50 ЕУ Номер обезличен, в верхней части, вдоль листа, средняя часть листа занята надписью, выполненной печатными буквами черного цвета следующего содержания: «Номер обезличен». С оборотной стороны бланков имеются записи, содержащие сведения о марке, модели и модификации транспортного средства (ВАЗ-21120), идентификационном номере автомашины (ХТА Номер обезличен), двигателе (2112-0832330), кузове (0155146), годе выпуска (2003), цвете автомашины (зеленый светлый). Также на оборотной стороне бланков указана дата выдачи номера: Дата обезличенагода. В нижней части оборотной стороны бланков имеется оттиск печати с реквизитами РЭП ГИБДД по Одинцовскому муниципальному району. Указанная печать скреплена подписью, выполненной чернилами синего цвета - т.3л.д. 121,122;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенагода, в ходе которого были осмотрены бланки, изъятые из Успенского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району у ФИО39; постановлением о приобщении их в качестве вещественного доказательства - т.3л.д. 123-125;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, из которого следует, что бланк паспорта транспортного средства серии и номера ... не соответствует бланку паспорта транспортного средства, изготовленному производством фабрики ГОЗНАК - т.3л.д. 127-135;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, из которого следует, что представленный на исследование бланк доверенности изготовлен репрографическим способом, при помощи устройства со струйно-капельным воспроизводящим узлом - т. 3,л.д. 137-139;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно выводам которого бланк транзитного регистрационного знака Номер обезличен выполнен репрографическим способом (при помощи печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом) и не соответствует бланку транзитных регистрационных знаков Номер обезличен, выполненных производством ГОЗНАК и представленных в качестве образцов для сравнительного исследования - т. 3,л.д. 141-144;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в представленном на исследование бланке паспорта транспортного средства ... первоначально имевшиеся буквы и цифры, в месте расположения буквенно-цифрового номера «77 ТР 30*20*» (кроме цифры «8» и заключительной цифры «0»), записи в графе «Дата снятия с учета», на оборотной стороне, в нижней части бланка ПТС, в месте расположения буквенно-цифровой записи «Дата обезличена», записи в оттиске прямоугольного штампа «…Снято с учета для…», на оборотной стороне, в левой нижней части бланка ПТС, в месте расположения даты «Дата обезличенаг» были удалены, вероятно, путем подчистки и травления, а затем на их место нанесены имеющиеся - т. 3,л.д. 148-150;

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, из которого следует, что идентификационная маркировка автомобиля «LEXUS-IS250» изменялась самодельным способом путем замены фрагменты маркируемой панели с идентификационным номером на фрагмент с самодельно нанесенной маркировкой (JTHBK262905036732). Установить первичную идентификационную маркировку автомобиля не представилось возможным. Маркировка двигателя автомобиля изменялась самодельным способом путем удаления слоя металла со знаками порядкового номера двигателя и нанесения имеющейся маркировки. Первоначальная маркировка двигателя установлена и имеет вид: 4GR 0297020 - т.3л.д. 151-160;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, из которого следует, что бланк транспортного средства ... изготовлен не на фабрике ГОЗНАК, а с офсетной печатной формы - т.3л.д.178,179;

- протоколом осмотра автомашины марки «Мазда-6» и приобщения ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - т.3л.д.180-184;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что первичная идентификационная маркировка на кузове автомобиля подвергалась частичному изменению. Идентификационная маркировка автомобиля является вторичной. Первоначальное содержание маркировочного обозначения: JMZGG123771686772. Первоначальное маркировочное обозначение двигателя подвергалась полному изменению. Маркировка двигателя является вторичной. Установить содержание первичной маркировки экспертным путем не представилось возможным - т. 3,л.д.185-189;

- протоколом обыска (выемки) от Дата обезличенагода, в ходе которого из Ухтомского ГОМ Люберецкого УВД был изъят автомобиль «Мазда6» - т.3л.д. 228,229;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что идентификационный номер автомобиля «Мазда-6» изменен путем выполнения знаков вторичной маркировки поверх заводского маркировочного обозначения, заполнения элементов знаков первичной маркировки шпатлевкой, шлифования и окрашивания поверхности. Его первоначальное содержание: JMZGG12F771701138. Номер двигателя автомобиля изменен путем удаления поверхностного слоя металла маркируемой площадки с заводским маркировочным обозначением и нанесения имеющейся маркировки. Установить его первоначальное содержание не представилось возможным в связи с удалением слоя металла значительной толщины - т.3л.д.232-236;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которой автомашина марки «Мазда-6» была изъята у представителя ОАО «ВСК» ФИО22 - т. 3,л.д. 241-242;

- протокол осмотра автомашины марки «Мазда-6» и постановлением о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - т. 3,л.д. 245-247;

- протокол выемки от Дата обезличенагода, в ходе которой у представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО21 была произведена выемка автомашины марки «Мазда-6» - т.3,л.д. 254-255;

- протокол осмотра автомашины марки «Мазда-6» и приобщения ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - т. 4,л.д. 1-3.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО5 в совершении: пяти заранее не обещанных приобретений имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобилей, группой лиц по предварительному сговору;

а также двух мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

одного покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

и двух приготовлений, а именно умышленных созданий условий для совершения мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а,б» ч.2 ч.2 ст. 159 УК РФ.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО6 в совершении трех заранее не обещанных приобретений имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобилей, группой лиц по предварительному сговору,

а также двух мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

и покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а,б» ч.2 ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 квалифицированы по всем вмененным преступлениям по признаку совершения их организованной группой лиц. Однако суд полагает, что в ходе предварительного и судебного следствия, данный квалифицирующий признак, ни при заранее не обещанном приобретении автомашин, заведомо добытых преступным путем, ни при совершении мошеннических действий в отношении данных автомашины, не нашел своего полного подтверждения. Анализ, всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволяет сделать вывод только о том, что ФИО5 и ФИО6 действовали группой лиц, по предварительному сговору, согласно распределению ролей, о чем свидетельствует совместность и согласованность, как их действий, так и их действий с неустановленными лицами и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия ФИО5 по всем преступлениям с ч.2 ст. 159 УК РФ.

Доводы подсудимого ФИО5 о невиновности в приобретении и затем реализации похищенного автомобиля марки «Лексус» путем обмана покупателя ФИО8 судом проверялись. С этой целью были допрошены свидетели по ходатайству защиты, а именно: супруга Мареклова - ФИО41, подтвердившая его алиби и свидетель ФИО40, который пояснил, что Дата обезличена года, во второй половине дня помогал ФИО5 и его супруге ставить приобретенную ими в тот же день автомашину на учет. Суд, проанализировав показания данных лиц, приходит к выводу о надуманности их пояснений, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8 в суде о том, что преступление в отношении него было совершено именно ФИО5, и считает, что такие показания даны близким родственником и знакомым подсудимого, во избежание им уголовной ответственности. Суд признает показания потерпевшего ФИО8 правдивыми и достоверными ввиду отсутствия у него каких-либо оснований для оговора ФИО5 и, соответственно, оснований для вынесения в отношении подсудимого в этой части оправдательного приговора суд не усматривает.

Приходя к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении вышеуказанных преступных деяний, суд, вместе с тем, не может считать объективным доказательством и ссылаться на показания ФИО33, которые были оглашены в ходе судебного следствия, так как ФИО33 допрашивался следователем в качестве подозреваемого по делу, в настоящее время скрылся, и, соответственно, является лицом, заинтересованным в исходе дела.

Все иные приведенные судом доказательства являются, по мнению суда, относимыми и допустимыми ввиду того, что получены они без существенных нарушений уголовно процессуального закона.

У суда не вызывает сомнений, что действия подсудимых в отношении потерпевших ФИО8, ФИО29 и ФИО19, а также при попытке продажи автомашины, похищенной у ФИО14, сотрудникам милиции, действительно являлись мошенническими, поскольку они обманывали их, продавая автомобили по поддельным ПТС, с измененными первоначальными маркировочными обозначениями, что подтверждается не только заключениями экспертиз, выводы которых приведены выше, но и показаниями самих подсудимых, которые не отрицали, что, зная об этом, они покупателей в известность не ставили. Суд считает, что ФИО5 и ФИО6 реализовывая покупателям автомашины, которые были добыты преступным путем, достоверно знали, что те не могли в полной мере законным образом пользоваться и распоряжаться ими. Поэтому считает, что действовали они умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, и схема по обману потерпевших при продаже автомашин предполагает, что, ФИО5 и ФИО6 имели умысел на завладение чужими денежными средствами, что подтверждается, как показаниями потерпевших и свидетелей, так и вышеприведенными письменными материалами дела.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела, данных о личности ФИО5 и ФИО6, которые ранее не судимы, характеризуются положительно, на учете в НД и ПНД не состоят и смягчающие их наказание обстоятельства. Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает: то, что - ФИО6 фактически полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не возражал против возмещения потерпевшим причиненного ущерба, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; ФИО5 - частично признал вину, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не возражал против возмещения потерпевшим ущерба и имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Определяя ФИО5 и ФИО6 наказание помимо данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает мнение потерпевших, и признает возможным признать смягчающие наказания обстоятельства в совокупности исключительными и назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО29 и ФИО19 в суде, обоснованы, однако не могут быть рассмотрены при постановлении данного приговора, поскольку требуют уточнений. В связи с этим суд полагает оставить за потерпевшими ФИО29 и ФИО19 право на рассмотрение и удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО5 наказание в виде 3( трех) лет 1( одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а,б» ч.2 ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО6 наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 - в виде содержания под стражей - оставить прежнюю. Срок наказания им исчислять с Дата обезличена года.

Оставить право за потерпевшими ФИО19 и ФИО29 на рассмотрение и удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский областной суд через Люберецкий горсуд в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: