Решение по делу



Дело № 1 - 26 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 13 января 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Иванова О.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ,

подсудимого ФИО10,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работавшего в ООО «Лира», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО10, находясь на территории складского помещения ООО «Лира», расположенного по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., взломав при помещении фомки, обнаруженной там же, в складском помещении, замки на дверях, незаконно проник в офисные помещения ООО «Лира» по вышеуказанному адресу, где с помощью молотка и топора, обнаруженных там же - в складском помещении, взломав сейф, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 60573 рубля 88 копеек, принадлежащие ООО «Лира», а также лежащий на столе ноутбук марки «Асус», стоимостью 6000 рублей и КПК стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему незначительный ущерб на сумму 7000 рублей. Кроме того, ФИО10, действуя в продолжение своих преступных намерений, тайно похитил ноутбук марки «Делл ...», стоимостью 15000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, жесткий диск от компьютера на 160 Гб стоимостью 4500 рублей, жесткий диск от ноутбука стоимостью 4500 рублей, МР3 плеер марки ВВК стоимостью 1000 рублей, МР3 плеер марки «Иривер» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 29000 рублей, после чего ФИО10 с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинив ООО «Лира» в лице ФИО7, а также ФИО6, ФИО5 ущерб на общую сумму 96573 рубля 88 копеек.

Подсудимый ФИО10 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО10 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО8 просят дело рассмотреть в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил.

Предъявленное ФИО10 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Однако суд исключает из предъявленного обвинения хищение ФИО10 из ООО «Коллекция» цифрового фотоаппарата «Кенон», принадлежащего ФИО8, не представляющего для последнего материальной ценности, поскольку в соответствии с примечанием 1 к ст.158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый ФИО10 по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, являлся участником боевых действий в Чеченской Республике.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что совершенное им преступления относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие не настаивают на суровом наказании, суд считает возможным исправление ФИО10 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, т.е. назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения - заключение под стражей со Дата обезличенаг. - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- конверт с окурком - уничтожить, инструменты, МПЗ-плеер «ВВК» оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО10 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: