Решение по делу



Дело № 1 - 11 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 16 февраля 2010года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московско-Рязанской транспортной прокуратуры Новикова В.В.,

защитников - адвокатов ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимых ФИО25, ФИО26, ФИО24,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6, без гражданства, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года Коломенским городским судом ... по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО8, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года Коломенским городским судом ... по пп. «а, г», ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Межрегионального техникума Отраслевых технологий и предпринимательства, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО25, ФИО26, ФИО24 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года несовершеннолетний ФИО26 совместно с несовершеннолетним ФИО25 и ФИО24, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «станция Шиферная - Москва пассажирская - Казанская», на перегоне « станция Малаховка - станция Панки» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенном в ... ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества ранее незнакомых ФИО12 и ФИО11 Во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению преступных ролей, ФИО26, ФИО25 и ФИО24 подошли к ФИО12 и ФИО11 ФИО25 попросил ФИО12 дать ему сигарету, после чего предложил ФИО12 и ФИО11 выйти в тамбур, поговорить, однако последние ответили отказом. Тогда ФИО25 подошел к ФИО11 и нанес удар кулаком по лицу. В этот момент ФИО24 подошел к ФИО12 и ударил его ногой в область паха, после чего ФИО26, ФИО25, ФИО24 стали наносить ФИО11 и ФИО12 удары ногами и руками по голове и различным частям тела, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинили ФИО12 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен м/6712 от Дата обезличена года телесные повреждения в виде трех ссадин правой голени, которые образовались в результате ударно-скользящий воздействий твердых предметов либо при соударении с таковыми, не вызывают кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, а ФИО11 причинили, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен ж/7304 от Дата обезличена года телесные повреждения в виде кровоподтеков в области носа, височной области слева, которые образовались в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми за 12 - 24 часа до осмотра в поликлинике, не вызывают кратковременного расстройства здоровья и значительной стойкой утраты трудоспособности и относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. Подавив волю потерпевших ФИО12 и ФИО11 к сопротивлению в результате применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО26 незаконно потребовал от ФИО12 передать принадлежащий ему мобильный телефон. ФИО12, испугавшись дальнейших преступных действий со стороны ФИО26, ФИО25 и ФИО24, достал мобильный телефон марки «Sony Ericsson k 800 I» стоимостью 7000 рублей и деньги в сумме 200 рублей и передал их ФИО24, а ФИО25 незаконно потребовал от ФИО11 передать принадлежащий ему мобильный телефон. ФИО11, испугавшись дальнейших преступных действий со стороны ФИО26, ФИО25 и ФИО13 достал мобильный телефон «Digital Audio» стоимостью 500 рублей и передал его ФИО25 Своими совместными преступными действиями ФИО25, ФИО26, ФИО24 причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 7200 руб., а ФИО11 причинили материальный ущерб на сумму 500 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, но в последствии были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Люберцы.

Подсудимый ФИО26 от дачи показаний отказался.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО25 и ФИО20, примерно в 20 час., на станции Малаховка сели в электропоезд, чтобы доехать до ст.Люберцы, там пересесть на электропоезд до ст.Голутвин, чтобы ехать домой. В вагоне ФИО20 встретил двух знакомых ему молодых людей, с которыми стал разговаривать, а он и ФИО25 пошли в первый вагон. Минут через 10-20 пришел ФИО20, у него на руке отсутствовала повязка. ФИО20 пояснил, что он с двумя своими знакомыми подрался. Более ничего рассказать не успел, так как их задержали сотрудники милиции ( т.1л.д.54-60).

Указанные показания ФИО26 не подтвердил.

Подсудимый ФИО25 отказался от дачи показаний.

При допросе в качестве подозреваемого ФИО25 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 20 час., он, ФИО23 и ФИО20 на ст.Малаховка сели в последний вагон электропоезда и направились в первый вагон. Пройдя 3-4 вагона, ФИО20 встретил двух своих знакомых, одного из которых зовут Саша. ФИО20 остался, а он и ФИО23 прошли в 1-й вагон. Минут через 10-15 пришел ФИО20, у последнего на руке отсутствовала повязка, на его вопрос, что случилось, ФИО20 сказал, что он и его знакомые подрались с двумя нерусскими, после чего Саша дал ему мобильный телефон. На данном телефоне были пятна крови, этот телефон ФИО20 дал ему, он положил его в свой карман. После этого они вышли в тамбур, где их задержали сотрудники милиции (т.1л.д.86-93).

Указанные показания ФИО25 не подтвердил.

В тоже время он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг. где подтвердил ранее данные показания, и показал, что потерпевшего ФИО12 ранее никогда не видел, в электропоезда не встречал и не бил ( т.1л.д.164-166).

Подсудимый ФИО24 в суде показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО25 и ФИО23 на ст.Малаховка сели в последний вагон электрички и шли в первый вагон. В одном из вагонов ФИО23 и ФИО25 стали общаться с ФИО11 и ФИО12, а он вышел в тамбур покурить. Через дверь увидел, что между ребятами началась драка, первым начал один из потерпевших. Он подошел к ним, ФИО12 нанес ему удар ногой в живот, он стал защищаться, удерживал ФИО12, ФИО23 и ФИО25 дрались с другим потерпевшим. На станции Люберцы потерпевшие вышли из вагона. Телефоны и деньги он у них не требовал и не брал, обнаруженные у него при досмотре мобильные телефоны принадлежат ему.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, ФИО24 показал, что в электропоезде в одном из вагоном сидели ранее ему незнакомые ФИО11 и ФИО12, к ним подошел ФИО25 и спросил сигарету, потом стал с ними разговаривать, он и ФИО23 вышли в тамбур. Когда он вернулся в вагон, ФИО25 ударил ФИО11 по лицу, ФИО12 в этот момент попытался ударить его, и между ними началась драка. ФИО23 в это время стал вместе с ФИО25 избивать ФИО11, который стоял, прикрывая лицо. Затем ФИО23 нанес удар ФИО12 по телу и потребовал у него телефон и деньги. ФИО12 отдал ему телефон и две купюры по 100 руб., как ФИО23 и ФИО25 забрали телефон у ФИО11, он не видел. После этого ФИО23 и ФИО25 выгнали потерпевших из электрички ( т.1л.д.214- 216).

Указанные показания подсудимый ФИО24 подтвердил.

Помимо признания вины ФИО24, вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО11, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. он и ФИО12 Р. в 20 час.27 мин. выехали со ст. «Удельная» на электричке до ст. Люберцы-1. На ст.Малаховка в вагон зашли трое молодых людей, сразу подошли к ним, один из них спросил у ФИО12 сигарету, тот дал. После этого этот же молодой человек предложил им выйти в тамбур, они отказались, тогда эти ребята стали их избивать, его били двое руками и ногами по голове, ногам, в живот, а третий парень, обутый в черные берцы, ударил его один раз, когда он еще сидел на сидении. От ударов он упал на пол, те же двое продолжили его бить, ударов было много. ФИО12 бил третий, нанося удары по голове, в живот и по ногам. Затем парень, который спрашивал сигарету, потребовал, чтобы он отдал мобильный телефон. Он вытащил его из кармана и отдал, парень достал из мобильного телефона сим-карту и бросил ее на пол, он ее поднял. Третий молодой человек также требовал у ФИО12 телефон и деньги. В этот момент электропоезд остановился на станции «Панки», и молодые люди вытолкнули их из вагона. Потом у своего знакомого он взял телефон и вставил свою сим-карту. На следующий день ему позвонил сотрудник милиции, и спросил, случилось ли у него что-либо в электропоезде Дата обезличенаг., и попросил приехать в ЛОВД на ст.Люберцы. Приехав в милицию, он в дежурной части увидел трех молодых людей, которые избили его и ФИО12 и забрали телефоны, узнал их фамилии были оглашны, на предварительном следствии показал, что ( т.иалами дели в та в живот, он стал защищаться, ( т.1л.д.42-44).

При дополнительном допросе ФИО11 показал, что сигарету у ФИО12 попросил ФИО25, он же предложил выйти в тамбур. На их отказ ФИО25 нанес ему удар кулаком в нос, потом ногой в живот, ФИО23 также ударил его ногой в живот, от ударов он упал на пол, и его продолжили избивать трое- ФИО25, ФИО23 и ФИО20, нанося удары ногами по разным сторонам тела, после чего ФИО25 забрал у него телефон. ФИО25 и ФИО23 были обуты в берцы ( т.1л.д.109-111).

Потерпевший ФИО12, показания которого были оглашены на предварительном следствии, показал, что Дата обезличенаг. он и ФИО11 в 20 час.27 мин. на станции «Удельная» сели примерно в 4 вагон электропоезда, чтобы доехать до ст.Люберцы. На станции Малаховка в вагон зашли трое молодых людей лет 17-18, сразу подошли к ним, один из них попросил сигарету, он дал. Этот молодой человек (темные волосы, карие глаза) был одет в черную куртку, белую рубашку, черные брюки и черные ботинки. Он предложил им выйти в тамбур, они отказались. Этот молодой человек снял куртку и ударил ФИО11 кулаком по носу. Второй молодой человек ( рост 165-170 см, волосы темные, глаза карие) одет был в серую спортивную куртку, синие джинсы и кроссовки, ударил его ногой в пах, третий молодой человек ( рост 170-175, волосы короткие темные) одет в камуфляжные бело-черные брюки, тяжелые черные ботинки и кофту, ударил его кулаком в область левого уха, от боли он присел на корточки и закрыл лицо руками. В это время ФИО11 тоже били те же лица. После этого парень в камуфляжных брюках потребовал у него телефон. Он вытащил телефон и деньги в сумме 200 руб., и передал их второму молодому человеку, так как испугался, что могут сильно избить или убить. Молодой человек вытащил из телефона сим-карту и вернул ему, однако он ее выронил. В этот момент электропоезд остановился на ст.Панки, и ребята выбросили их из вагона. У ФИО11 было сильно разбито лицо и нос, он сказал, что его били трое, похитили телефон, но сим-карту вернули. Ночью Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО11 и сказал, что эти лица задержаны, Дата обезличенаг. он приехал в ЛОВД, где написал заявление о случившимся. Похищенные телефон «Сони Эриксон К800» он оценивает в 7000 руб., в нем была сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 270 руб. ( т.1л.д.129-132).

Свидетель ФИО14оглы показал, что Дата обезличенаг., после 20 час., поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что 4-5 вагоне электропоезда, следовавшего в сторону ст.Люберцы, драка. Он и ФИО15 зашли в указанный вагон, находившаяся там женщина пояснила, что 3 молодых ребят избивали приезжих из Средней Азии, обыскали карманы, забрали телефоны и деньги, указала их приметы, в том числе камуфляжные брюки и берцы на одном из ребят и светлая куртка - на другом. По указанным приметам они задержали в первом вагоне трех ребят- подсудимых. У ФИО25 на одежде и на руках были следы крови. Задержанных доставили в дежурную часть ЛОВД на ст.Люберцы, пригласили понятых, в присутствии которых ребят досмотрели. Ему известно, что у них было изъято несколько телефонов.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время он и ФИО14 по указанию оперативного дежурного на ст.Люберцы зашли в электропоезд, кто-то из пассажиров сказал, что 3 ребят прошли вперед, по приметам в тамбуре задержали трех молодых ребят, которые перебирали сотовые телефоны, по поводу которых ничего пояснить не могли. У одного из них была на кофте кровь. Задержанных доставили в дежурную часть на ст.Люберцы, при досмотре у них было обнаружено несколько мобильных телефонов.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличенаг. в дежурную часть ФИО14 и ФИО15 доставили трех ребят, которые в электропоезде отобрали с применением насилия сотовые телефоны у двух нерусских молодых людей. При досмотре у задержанных было обнаружено несколько сотовых телефонов, по некоторым из них ребята ничего пояснить не могли, также у одного из них на руке была кровь. Когда потерпевший приехал в милицию, он среди задержанных узнал этих ребят, также у потерпевших были отобраны заявления.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. к 9 часам он прибыл на работу в дежурную часть ЛОВД на ст.Люберцы, ему сообщили, что задержали трех человек, у которых изъяли 5-6 мобильных телефонов. В одном из телефонов он обнаружил «телефонную книгу», стал звонить по имеющимся в ней номерам, по одному номеру ответил ФИО11, подтвердил, что накануне его и друга избили в электричке и отобрали сотовые телефоны. Он попросил его приехать, беседовал с ним и от его имени написал заявление, так как ФИО11 плохо владел русским языком. Со слов ФИО11 Дата обезличенаг. он ехал в электропоезде с другом, на станции «Панки» к ним подошли 3 молодых людей, потребовали отдать мобильные телефоны и начали избивать.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается.

Т.1:

-рапортом дежурного ЛОВД ФИО16 о том, что Дата обезличенаг. в 20 час.30 мин. от дежурного по станции Люберцы-1 поступило сообщение, что в электропоезде происходит драка, наряд милиции доставил с места происшествия ФИО26, ФИО18, ФИО25 л.д.4),

- заявлениями потерпевших о принятии мер к розыску трех неизвестных лицу, которые Дата обезличенаг. в вагоне электропоезда подвергли их избиению и отобрали мобильные телефоны и 200 руб. л.д.7,8),

- справками из травмпункта о том, что Дата обезличенаг. обратился ФИО11 с диагнозом: перелом спинки носа, ушибы, ссадины в области носа и височной области слева, Дата обезличенаг. обратился ФИО12 с диагнозом: ушибы, ссадины правой голени л.д.9,10),

- рапортом сотрудника милиции ФИО14 о том, что Дата обезличенаг. в 20 час.35 мин. по сообщению дежурного о том, что в 4 вагоне электропоезда «Шиферная-Москва» идет драка, он ФИО15 на ст.Люберцы зашли в указанный вагон, в котором на сиденьях и в проходе обнаружили многочисленные следы крови, женщина сообщила, что трое молодых ребят славянской внешности избивали лиц среднеазиатской национальности беспричинно, забрали сотовые телефоны, деньги и побежали в сторону головного вагона, по указанным ею приметам в тамбуре первого вагона были задержаны трое ребят: ФИО23, ФИО20, ФИО25 л.д.13),

- рапортом начальника ЛПМ ФИО17 о том, что Дата обезличенаг. по одному из изъятых у задержанных ребят мобильных телефонов он дозвонился до потерпевшего ФИО11, который подтвердил, что Дата обезличенаг. его избили и ограбили неизвестные лица в вагоне электропоезда на ст. «Панки» л.д.14),

- протоколом личного досмотра ФИО25, у которого на кофте имелись пятна бурого цвета, были изъяты телефоны «Сони Эриксон» без сим-карты, «Нокиа 1110i» с сим-картой, камерофон, 250 руб. л.д.18),

-протоколом личного досмотра ФИО26, одетого в камуфляжные брюки, черные берцы, у которого были изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон», зарядное устройство «Нокиа» л.д.19),

- протоколом личного досмотра ФИО20, одетого в серую спортивную куртку, у которого были изъяты телефоны «Сони Эриксон», «Моторолла» с сим-картой, «Нокиа 6103» с сим-картой л.д.20),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на полу 4 вагона обнаружены пятна бурого цвета л.д.21- 23),

- протоколом очной ставки между ФИО11 И. и ФИО25, в ходе которой ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. в электропоезде к нему и его другу подошел ФИО25 и спросил у его друга сигарету, потом предложил выйти в тамбур, они отказались, тогда ФИО25 и еще один стали избивать его, а третий молодой человек один раз ударил его, а потом стал избивать его друга, ФИО25 ударил его рукой в нос, затем ногами бил в живот, после чего один из этих ребят потребовал у него телефон, он отдал ; ФИО25 подтвердил, что спрашивал сигарету у ФИО11 и второго человека, после чего вместе с ФИО23 и ФИО20 пошли в сторону головного вагона л.д.96-100),

- протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО23, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, указав, что именно ФИО23 ударил его ногой в ботинке в живот, ФИО23 показал, что он, ФИО25 и ФИО20 шли по вагонам, последний встретил своих знакомых и остался с ними, а он и ФИО25 пошли в первый вагон, никого не били и не отбирали телефоны л.д.105- 108),

- протоколом опознания ФИО12 ФИО24, который с его слов Дата обезличенаг. избил и похитил мобильный телефон л.д.133- 134),

- протоколом очной ставки между ФИО12 и ФИО20, в ходе которой ФИО12 показал, что ФИО20 ударил его кулаком по голове и ногой по ноге, после чего он закрыл лицо руками, а его продолжили избивать, потом потребовали мобильный телефон и деньги, он отдал их молодому человеку, а тот передал ФИО20; ФИО20 показал, что в электропоезде он был с Андреем и Сашей, последний ударил ФИО12, после чего ФИО12 ударил его, и между ними началась драка л.д.139-142),

- протоколом очной ставки между ФИО12 и ФИО25, в ходе которой ФИО12 показал, что ФИО25 попросил у него сигарету, затем снял куртку и стал бить его друга, ФИО25 от дачи показаний отказался л.д.168-171),

-протоколом очной ставки между ФИО12 и ФИО23, в ходе которой ФИО12 показал, что ФИО23 ударил его ногой в пах, затем по голени ноги, стал требовать телефон, он отдал другому молодому человек телефон и 200 руб., ФИО23 показал, что не совершал противоправных действий в отношении ФИО12 (л.д.180-183),

-протоколом осмотра телефона «Сони Эриксон», изъятого у ФИО23, с IMEI 35612802-315086-4, в ходе которого был введен пин-код, указанный ФИО12, после чего телефон был включен, фототаблицей л.д.200-203),

Т.2:

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде 3 ссадин правой голени, которые образовались в результате ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми, не взывают кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью л.д.14),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области носа, височной области слева и параорбитальной области слева, ссадин области носа и височной области слева, которые образовались в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми, не вызывают кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью л.д.15),

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у ФИО25, без сим-карты, IMEI 1357902 4 6811220, фототаблицей л.д.102-108).

Свидетель защиты ФИО21 показала, что она учится вместе с ФИО20, 29.02. 2009г. она и его друзья подарили ему мобильный телефон «Сони Эриксон» в черном корпусе
до этого он пользовался телефоном «Нокиа С330».

Свидетель ФИО22 показал, что ФИО26 является его внуком, в феврале 2009г. он купил внуку в подарок мобильный телефон в черном корпусе, марку не помнит.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО26, ФИО25 и ФИО24 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по указанным признакам квалифицирует действия каждого по ст.ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимых ФИО25 и ФИО23 на предварительном следствии, считает их неправдивыми, данными с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, не доверять которым у суда оснований нет.

О наличии предварительного сговора свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, при совершении хищения ими было применено к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как в результате нанесения многочисленных ударов им была причинена физическая боль.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недоказанности вины ФИО25 и ФИО23 в совершении данного преступления, и исключении из числа доказательств заявлений заявления потерпевшего ФИО11, протоколов осмотра телефона и денежных средств, протоколов допроса потерпевших.

Так, свидетель ФИО17 показал, что он писал заявление от имени ФИО11 со слов последнего, который плохо владел русским языком, в заявлении указана фамилия «Асанов», что созвучно с «ФИО11», поэтому нет оснований признавать его недопустимым доказательством, кроме того, обстоятельства, изложенные в заявлении, соответствуют показания потерпевшего.

Не допущено грубых нарушений при осмотре вещественных доказательств - телефона и денежных средств.

Из представленных стороной защиты документов и упаковочной коробки на мобильный телефон, подаренный ФИО23, усматривается, что IMEI данного телефона 35612802-300…), не совпадает с IMEI изъятого телефона, денежные средства в сумме 250 руб. были изъяты у ФИО25.

Доводы защиты о недопустимости как доказательств показаний потерпевших, так как они указывают фамилии задержанных, суд не может признать убедительными. При первых допросах ни ФИО11, ни ФИО12 не указывали эти фамилии, а показали, что узнали их в милиции, и только при дополнительном допросе ФИО11 называет фамилии виновных.

Показания подсудимого ФИО20 о том, что их везли в СО на ст.Москва-Казанская вместе с потерпевшими, опровергаются имеющимися в деле процессуальными документами, из которых усматривается, что ФИО23, ФИО25 и ФИО20 уже Дата обезличенаг. были допрошены в СО при ЛОВД Москва-Казанская, тогда как потерпевший ФИО12 обратился в милицию на ст.Люберцы только Дата обезличенаг. и допрашивался в СО Дата обезличенаг.

Суд исключает из перечня доказательств протокол дополнительного допроса потерпевшего ФИО12, так как его подпись в указанном документе вызывает сомнения, а также заключение биологической экспертизы, так как не опровергнуты показания подсудимого ФИО20 о том, при каких обстоятельствах его куртка была испачкана кровью, однако это не влияет на доказанность вины подсудимых.

Показания свидетелей защиты не влияют на доказанность вины ФИО23 и ФИО20 в совершении данного преступления.

ФИО26 по месту жительства и по месту содержания в учреждении ИЗ-77/5 характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, по месту прежней учебы - отрицательно, на учете у нарколога, психиатра и в ОДН не состоит.

Законный представитель ФИО23 показала, что у них полная семья, охарактеризовала сына с положительной стороны, как спокойного, дружелюбного человека, не имеющего вредных привычек.

ФИО25 на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства, прежней учебы и по месту содержания в учреждении ИЗ-77/5 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОДН, инспектором характеризуется отрицательно.

ФИО24 на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и работы характеризуется положительно, в 2009г. перенес операцию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, условия жизни и воспитания ФИО23 и ФИО25, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства- несовершеннолетний возраст ФИО23 и ФИО25 в момент совершения преступления, раскаяние ФИО20 в содеянном.

С учетом данных о личности ФИО24, совершения им преступления впервые, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны государственных органов.

ФИО26 и ФИО25 совершили данное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует об их нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд не находит оснований для повторного принятия решения об условном осуждении и установлении нового испытательного срока. Таким образом, в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом возраста подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО26, ФИО25, ФИО24 - каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, и назначить наказание :

ФИО26 и ФИО25 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Коломенского городского суда от Дата обезличенаг., к назначенному наказанию частично, в виде 1 ( одного) года, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ФИО24 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать его не менять постоянного и временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить там регистрацию один раз в два месяца, продолжить учебу.

Меру пресечения ФИО26 и ФИО25 оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому с Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО24 - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- телефон вернуть потерпевшему ФИО11, джемпер-ФИО24, упаковочную коробку и документы на телефон- ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными ФИО26 и ФИО25 в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ФИО26 и ФИО25- в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись