Решение по делу



Дело № 1-9/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 4 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО5ёва А.В.,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5ой области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего сына 1995 г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: ... ФИО5ой области, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом ФИО5ой области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобождён Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес. 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5ёв А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 23.00 ФИО5ёв А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к припаркованной у дома Номер обезличен по ... ... ФИО5ой области автомашине ВАЗ-2114 гос. рег. знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО9 и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, с помощью имевшегося у него раскладного ножа вырезал уплотнительную резинку от заднего стекла багажника указанной автомашины, вытащил стекло и из салона автомашины тайно похитил заднюю полку автомобиля стоимостью 1000 рублей с двумя установленными на ней акустическими колонками «Sony» стоимостью 1400 рублей каждая, а всего на общую сумму 3800 рублей, принадлежащие ФИО10 ФИО4 чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый ФИО5ёв А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал частично, от дачи показаний отказался, не отрицал, что совершил кражу задней полки и двух акустических колонок из автомобиля ВАЗ-2114, но пояснил, что не согласен со стоимостью похищенного и считает ущерб не значительным для потерпевшего.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Журавлёва Д.В. о том, что автомобиль ВАЗ-2114 был ему подарен сестрой. В 2009 году в автомобиле была вырезана форточка сзади и похищены задняя полка с акустическими колонками «Сони», которые он приобрёл примерно за месяц до кражи у знакомого за 2800 руб. Задняя полка была им оценена по магазинной цене в 1000 руб. Он обучается в ВУЗе, самостоятельного заработка не имеет, ущерб в размере 3800 рублей для него является значительным.

- Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что им оформлялся протокол явки с повинной ФИО5ёва ФИО5ёв добровольно сообщил о совершении кражи задней полки и акустических колонок в конце мая 2009 г. из а/м ВАЗ-2114 синего цвета, стоявшей около ... по ... ..., и собственноручно написал об этом в протоколе явки с повинной. Давления на ФИО5ёва никто не оказывал.

- Материалами дела, исследованными судом: заявлением Журавлёва Д.В. от Дата обезличена г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена г. из принадлежащего ему а/м ВАЗ-2114 гос. рег. знак Номер обезличен, расположенного возле ... по ... ..., похитило заднюю полку стоимостью 1000 руб. и расположенные на ней 2 акустические колонки SONY стоимостью 2800 руб., причинив ему значительный ущерб в размере 3800 руб. л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия: автомобиля ВАЗ-2114 гос. рег. знак Номер обезличен, в салоне которого отсутствует задняя полка л.д. 5, 6); копиями документов, подтверждающих принадлежность указанного автомобиля ФИО12. л.д.8, 9); протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5ёв А.В. сообщил о совершении им примерно в конце мая 2009 г. около 23.00 у ... по ... из а/м ВАЗ-2114 синего цвета кражи задней полки с акустическими колонками л.д. 11, 12); протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО5ёва А.В. на месте, согласно которому он в присутствии защитника и понятых показал и рассказал, где и каким образом он совершил кражу л.д. 32-37); протоколом допроса ФИО5ёва А.В. в качестве обвиняемого, согласно которому он показал, что в конце мая 2009 г. примерно в 23.00 он, проходя мимо ... по ... ..., обратил внимание на а/м ВАЗ-2114 синего цвета и решил похитить из неё автомагнитолу. Увидев через стекло, что на автомагнитоле нет передней съёмной панели, он решил похитить акустические колонки, установленные на задней полке, и имевшимся у него ножом отрезал резиновую прокладку стекла, вынул стекло, поставил его рядом с машиной, достал из салона заднюю полку с двумя акустическими колонками, насколько помнит, фирмы «Сони» и ушёл. Выкрутив из полки колонки, полку он выбросил, а колонки впоследствии продал за 800 руб. л.д. 46-49).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО5ёва А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд признаёт причинённый потерпевшему ущерб значительным с учётом мнения и материального положения потерпевшего. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего в части стоимости похищенного имущества суд не усматривает.

Подсудимый ФИО5ёв А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоял на учёте у нарколога по поводу героиновой наркомании, снят с учёта в 2002 г. в связи с осуждёнием.

Приговором Люберецкого городского суда ФИО5ой области от Дата обезличена г. ФИО5ёв А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Приговором того же суда от Дата обезличена г. ФИО5ёв А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (9 эпизодов), и ему назначено наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание сложено частично с наказанием, назначенным приговором от Дата обезличена г., и окончательно по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

... суда г. ФИО5 от Дата обезличена г. ФИО5ёв А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание сложено частично с наказанием, назначенным приговором от Дата обезличена г., и окончательно по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о том, что преступление было раскрыто исключительно благодаря признательным показаниям подсудимого, суд считает возможным применить ч. 5 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5ёва ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором ... суда г. ФИО5 от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности преступлений определить ФИО5ёву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО5ёву А.В. с зачётом наказания, отбытого по предыдущему приговору суда, исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО5ёву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: