Решение по делу



Дело №1-18/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Люберцы 20 января 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен (per. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4ЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ФИО6 ... Новосибирской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего дочь 1994 г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: хутор Грай... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 15.00, ФИО6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «ФИО5 Дача», расположенном в СТЦ «МЕГА - Белая Дача» по адресу: ... области, 1-й ..., ..., действуя умышленно, достоверно осознавая, что за его преступными действиями наблюдают охранники магазина, открыто похитил со стеллажа 1 упаковку сыра «Хохланд с ветчиной» стоимостью без учёта НДС 31 руб. 60 коп., 1 упаковку сыра «Витано с беконом» стоимостью 23 руб. 20 коп., 1 батон колбасы «Фиеста» весом 0,368 кг на сумму 146 руб. 70 коп., 1 батон колбасы «Праздничная» весом 0,448 кг на сумму 194 руб. 88 коп., 1 упаковку грудинки «Крылатская» весом 0,504 кг на сумму 173 руб. 96 коп., 1 батон колбасы «Сервелат Шварцвальд» весом 0,510 кг на сумму 204 руб. 65 коп., 1 бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 417 руб. 02 коп., 1 бутылку бальзама ополаскивателя полости рта «Лесной» стоимостью 217 руб. 27 коп., 2 упаковки конфет «Трюфель» стоимостью 66 руб. 94 коп. за 1 упаковку на сумму 133 руб. 88 коп., 2 упаковки конфет «Белочка» стоимостью 65 руб. 36 коп. за 1 упаковку на сумму 130 руб. 72 коп., 2 упаковки конфет «Трюфель» стоимостью 54 руб. 95 коп. за 1 упаковку на сумму 109 руб. 90 коп., 1 упаковку конфет «Сливки» стоимостью 54 руб. 95 коп., 1 упаковку конфет «Красная шапочка» стоимостью 56 руб. 39 коп., 1 плитку шоколада «Вдохновение» стоимостью 34 руб. 88 коп., 1 плитку шоколада «Экселенс» стоимостью 64 руб. 16 коп., 1 плитку шоколада «Экспедиция» стоимостью 58 руб. 72 коп., 1 упаковку туалетной воды «GANT ADVENTURE» стоимостью 150 руб. 89 коп., 1 упаковку рыбы «Осетр х/к» весом 0,300 кг на сумму 514 руб. 01 коп., 1 упаковку рыбы «Сёмга филе» весом 0,300 кг на сумму 131 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 2849 рублей 28 копеек без учёта НДС, которые положил в принадлежащую ему и находящуюся при нём сумку, после чего направился к выходу из магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО6 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Дата обезличена года в 16.29 на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны. В случае хищения ФИО6 вышеуказанного товара ООО «ФИО5» был бы причинён имущественный ущерб на общую сумму 2849 рублей 28 копеек.

Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, со-


блюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении покушения на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 ранее не судим, при однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также признаков наркологического заболевания у него не обнаружено, имеет на иждивении дочь 1994 г. рождения, не работающую гражданскую жену - инвалида 3 группы и мать-пенсионерку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: наличие несовершеннолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Копия верна.

Судья:

Секретарь: