Решение по делу



Дело № 1- 21\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 12 января 2010 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО1, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ООО «Рекорд», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ...А, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 13 час. 00 мин., находясь у входа на станцию метро «Кузьминки» в ..., ФИО2 приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления и стал незаконно хранить при себе в пачке из-под сигарет в левом кармане своей куртки порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), в количестве 4,09 гр., что является особо крупным размером. После чего, в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, около дома Номер обезличен по ул. ... ... области ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, досмотрен и в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО2 свою вину в судебном заседании признал и пояснил, что в Москве на ст.метро «Кузьминки» для личного употребления приобрел героин у своего знакомого. Затем положил сверток с наркотическим средством в пачку из-под сигарет « LD», пачку спрятал в левый карман куртки и, когда вернулся в ..., то был остановлен на Октябрьском проспекте сотрудниками милиции для проверки документов. Последние пригласили понятых, досмотрели его и обнаружили в кармане куртки пачку из-под сигарет, где находился сверток с героином. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо признательных показаний подсудимого в суде, его вина в содеянном полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что осенью 2009 года, проходя мимо дома Номер обезличен по Октябрьскому проспекту в ... он был остановлен сотрудниками милиции, которые просили его участвовать при досмотре человека, представившегося ФИО2. При досмотре ФИО2 в кармане его куртки было обнаружено две пачки из-под сигарет, в одной из которых находились сигареты, а в другой был сверток с порошком белого цвета. ФИО2 пояснил, что порошок является героином, который он приобрел для личного употребления;

- показаниями свидетеля ФИО7, который подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был остановлен сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по Октябрьскому проспекту в ..., которые попросили участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Был приглашен еще один понятой, им разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО6. У ФИО2 из левого кармана куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором поставили подписи я, второй понятой и сам задержанный, после чего опечатан печатью Люберецкого УВД. Задержанный также пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел для личного употребления -л.д.45,46;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что он является сотрудником милиции. В октябре 2009 года он находился на работе совместно. В ходе проверки территории по адресу: ..., Октябрьский проспект, ... ими был замечен молодой человек с девушкой, которые увидев сотрудников милиции сменили траекторию своего движения. Было принято решение об остановке указанных лиц с целью проверки документов, а затем о личном досмотре молодого человека. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых при личном досмотре молодого человека, у него был обнаружен и изъят в пачке из-под сигарет сверток с порошком светлого цвета. Задержанный, представившийся ФИО2, пояснил, что порошок является героином, который он приобрел для личного употребления;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившего в суде факт обнаружения и изъятия у ФИО2 осенью 2009года в присутствии двоих понятых пачки из-под сигарет внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом от Дата обезличена года оперуполномоченного УР 1 ГОМ УВД ФИО9 о том, что задержан ФИО2, у которого при личном досмотре был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета -л.д.4;

- протоколом личного досмотра задержанного от 14 октября 200 года, в ходе которого был досмотрен ФИО2 и у него из левого кармана куртки изъята пачка из-под сигарет, в которой находился целлофановый сверток с порошком белого цвета -л.д.7;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в моче ФИО2 были обнаружены каннабиноиды -л.д.9;

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенагода, в ходе которого было установлено, что в моче ФИО2 обнаружены каннабиноиды -л.д.10;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО10 является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 4,09 гр. -л.д.13;

- заключением эксперта Номер обезличен, из выводов которого усматривается, что предъявленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 04,8гр. -л.д. 31;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен черный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 -л.д. 39-41;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -л.д.42.

ФИО2 ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства, работы и службы характеризуется положительно -л.д. 53-60.

Анализируя добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО2 установленной и доказанной.

Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия вменяется ФИО2 также незаконное приобретение наркотического средства и его перевозка. Однако суд полагает, что в ходе следствия не были установлены конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства, в том числе и лицо, у которого ФИО2 приобрел героин. Кроме того, по мнению суда, поездка ФИО2 на общественном транспорте с наркотическим средством, которое он хранил при себе в одежде для личного употребления, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта, так как его умысел в данном случае был направлен на хранение, а не на перевозку. При таких обстоятельствах суд полагает, что признаки «перевозка» и «приобретение» вменены излишне и подлежат исключению.

Вместе с тем, суд считает, что исключение данных признаков, не повлекло изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства. В ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что ФИО2 приобретя при неустановленных обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство - героин, стал незаконно хранить его при себе, а именно в пачке из-под сигарет, в левом кармане куртки одетой на нем. Масса данного наркотического средства составляет - 4, 09 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером.

Анализируя все вышеприведенные письменные доказательства, в том числе и протокол досмотра ФИО2 нал.д.5, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми и относимыми, ввиду того, что получены без существенных нарушений норм действующего уголовно процессуального закона. Каких-либо достоверных сведений, порочащих эти доказательства, суду представлено не было. Суд также считает достоверно установленными обстоятельства задержания ФИО2, факт проведения его досмотра в присутствии понятых и изъятия у него свертка с веществом светлого цвета, которое, согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства, работы и службы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее не судимого -л.д. 51-60, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Суд, с учетом данных обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая тяжесть содеянное и его общественную опасность, законных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ФИО6 Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий горсуд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: