Решение по делу



Д № 1- 12\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 января 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Жигаревой С.А.,

защитников - адвокатов ФИО3, представившего удостоверение 2800 и ордер 050885 и ФИО2, представившей удостоверение 4838 и ордер 034559,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, работает ООО «Эдельвейс» водителем, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, работает ООО «Эдельвейс» водителем, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 и ФИО6 совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ФИО5 совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ФИО6 совершил три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время неустановленно, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на парковке СТЦ «Мега», расположенного по адресу: ..., ..., 1-й ..., ..., с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе, без цели сбыта в правом наружном кармане его куртки, три бумажных свертка содержащих наркотическое средство-смесь, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в состав которой входит героин (диацилморфин), сверток Номер обезличен в количестве 0,79 грамма, сверток Номер обезличен в количестве 0,68, сверток Номер обезличен в количестве 0,64 грамма, а всего общего количества 2,11 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, после чего ФИО5 незаконно хранил его.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО5, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., ул. ФИО7, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ФИО5, в правом наружном кармане его куртки кармане, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве, что является крупным размером.

ФИО5, ФИО6 Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, вступили между собой и ФИО8, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно противопожарных рукавов «Универсал» из секции Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... .... В реализации своих совместных преступных намерений, ФИО6, ФИО8 и ФИО5 зашли в секцию Номер обезличен и поднялись на 10-й этаж ... по вышеуказанному адресу. Согласно заранее распределения ролей при совместном совершении преступления, ФИО6 отогнул неустановленном следствием предметом, дверцу противопожарного ящика, откуда тайно похитил противопожарный рукав «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку со стволом ручным РС-50, стоимостью 50 рублей за одну штуку. После чего, ФИО5 в осуществление их общего преступного умысла, положил их в принесенный с собой в черный прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего, ФИО6, ФИО8 и ФИО5 спускаясь с 10-го на 2-й этаж, ... по вышеуказанному адресу, действуя по аналогичной схеме, тайно похитили еще 17 противопожарных рукавов «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 12069,18 рублей и 17 стволов ручных РС-50 (пластик) стоимостью 50 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 900 рублей, принадлежащих ТСЖ «На Лесной», после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым, ТСЖ «На Лесной» имущественный ущерб на общую сумму 12969,18 рублей.

Они же, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, вступили между собой и ФИО8 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно противопожарных рукавов «Универсал» из секции Номер обезличен, домаНомер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... .... В реализации своих совместных преступных намерений, ФИО6 и ФИО8 и ФИО5 зашли в секцию Номер обезличен и поднялись на 16-й этаж ... по вышеуказанному адресу. Согласно заранее распределения ролей при совместном совершении преступления, ФИО6 отогнул неустановленном следствием предметом, дверцу противопожарного ящика, откуда тайно похитил противопожарный рукав «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку со стволом ручным РС-50, стоимостью 50 рублей за одну штуку. После чего, ФИО5 в осуществление их общего преступного умысла, положил их в принесенный с собой в черный прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего, ФИО6, ФИО8 и ФИО5 спускаясь с 18-го на 2-й этаж, ... по вышеуказанному адресу, действуя по аналогичной схеме, тайно похитили еще 9 противопожарных рукавов «Универсал» стоимостью 670,5 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 6705,1 рублей и 9 стволов ручных РС-50 (пластик) стоимостью 50 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 500 рублей, принадлежащих ТСЖ «На Лесной». Затем, в продолжении своего преступного умысла ранее знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО8, зашли в секцию Номер обезличен и поднялись на 5-й этаж ... по вышеуказанному адресу. Согласно заранее распределения ролей при совместном совершении преступления, ФИО6, поддевал неустановленным следствием предметом. После чего, ФИО5 отжимал дверцу противопожарного ящика руками, откуда тайно похитил противопожарный рукав «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку со стволом ручным РС-50, стоимостью 50 рублей за одну штуку. После чего, ФИО5, в осуществление их общего преступного умысла, положил их в принесенный с собой в черный прозрачный полиэтиленовый пакет, а ФИО8 находился рядом, чтобы в случае появление посторонних людей, предупредить ФИО5 и ФИО6 об опасности. После этого, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, спускаясь с 5-го этажа на 1-й этаж, совместно, тайно похитили 7 противопожарных рукавов «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку, а всего на сумму 4693,57 рубля и 7 стволов ручных РС-50 (пластик) стоимостью 50 рублей за одну штуку, а всего на сумму 350 рублей, принадлежащих ТСЖ «На Лесной», после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым, ТСЖ «На Лесной» имущественный ущерб на общую сумму 12608.67 рублей.

ФИО6 Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время неустановленно, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь у здания игрового клуба «Лимон», расположенного по адресу: ..., мкр. Капотня, ул. 5-й квартал, ..., ... с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе, без цели сбыта в правом кармане джинсов, один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство-смесь, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в состав которой входит героин (диацилморфин), в количестве 0,84 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, после чего ФИО6 незаконно хранил его при себе.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО6, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ФИО6, в правом кармане джинс, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве, что является крупным размером.

он же, ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием неустановленно, ранее знакомые ФИО6 и ФИО8, при организующей роли последнего, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно противопожарных рукавов «Универсал» из подъезда Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... ..., ...«а». В реализации своих совместных преступных намерений, ФИО6 и ФИО8, зашли в 1-й подъезд и поднялись на 16-й этаж ...«а» по вышеуказанному адресу. Согласно заранее распределения ролей при совместном совершении преступления, ФИО8 отогнул неустановленном следствием предметом, дверцу противопожарного ящика, откуда тайно похитил противопожарный рукав «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку со стволом ручным РС-50, стоимостью 50 рублей за одну штуку. После чего ФИО6, в осуществление их общего преступного умысла, положил их в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего, ФИО6 и ФИО8 спускаясь с 16-го на 1-й этаж, ...«а» по вышеуказанному адресу, действуя по аналогичной схеме, тайно похитили еще 15 противопожарных рукавов «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку со стволами ручными РС-50, стоимостью 50 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 11528,16 рублей. После чего, ФИО6 и ФИО8, примерно в 14 часов 35 минут, действуя в продолжение совместного преступного умысла, зашли во 2-й подъезд ...«а» по вышеуказанному адресу, поднялись на 15-й этаж и спустившись до 5-го этажа, тайно похитили еще 9 противопожарных рукавов «Универсал» стоимостью 670,51 рублей за одну штуку со стволами ручными РС-50, в количестве 9 штук, стоимостью 50 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 6034,59 рублей. После чего, ФИО6 и ФИО8 с похищенным имуществом, принадлежащим ТСЖ «На Лесной», с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ТСЖ «На Лесной» имущественный ущерб на общую сумму 17562,75 рублей.

Подсудимые ФИО6 и ФИО5 согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокаты поддерживают ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО9 также согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Причиненный ущерб поддерживает с учетом возмещенного ущерба.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимых.

Предъявленное ФИО5 обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, двух эпизодах кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимых, направленные на тайное хищение чужого имущества от Дата обезличена года были охвачены единым умыслом, в связи с чем, должны квалифицироваться как один эпизод. Кроме того, суд считает, что из обвинения ФИО5 и ФИО6 в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, должен быть исключен квалифицирующий признак «перевозка», поскольку наркотическое средство приобреталось в районе проживания подсудимых и нахождение его при подсудимых суд расценивает как хранение без цели сбыта. Для исключения квалифицирующего признака и объединения эпизодов в один не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела не изменяются

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и условия жизни их семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно причиненный ущерб с учетом возврата похищенного имущества, а именно в сумме 39109 рублей 20 копеек.

ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 69,70 т.1), ранее не судим л.д. 66-68 т.1), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 71 т.1), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении матери- инвалида 2 группы, наличие хронического заболевания- гепатита С, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО6 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 118,119 т. 1), ранее не судим л.д. 115-117 т. 1), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 120 т. 1), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена г. в виде 1 года лишения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО5 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена г. в виде 1 года лишения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена г. в виде 1 года лишения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать ФИО6 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО5 и ФИО6 солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ТСЖ «На Лесной» ... 39 109 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: