Решение по делу



Дело № 1-6/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 17 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО19,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца села Кызбурун-... КБАССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего сына 2009 г. рождения, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО19 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО19, находился в квартире Номер обезличен ... микрорайона Томилинская птицефабрика пос. ... .... В указанное время между ним и потерпевшим ФИО5 возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО19, имея умысел на совершение убийства ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял деревянную ножку от стола, и нанёс ею ФИО5 не мене шести ударов в область головы, т. е. жизненно важного органа. Своими преступными действиями ФИО19 причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: множественные ушибленные раны левой половины лица и волосистой части головы: в лобной области слева и в области левой глазницы, левой височной области и левой ушной раковины слева; множественные кровоподтеки и ссадины на левой части лица и головы: в лобной области слева, в левой глазничной и скуловой, на левой щеке; множественные кровоизлияния в мягкие ткани левой части лица и головы в проекции повреждений; открытый оскольчатый перелом лобной кости слева с распространением трещин на кости свода и основания черепа, открытый оскольчатый перелом костей носа, перелом-отрыв верхней челюсти слева от костей лица, перелом решётчатой кости и костей основания черепа; множественные разрывы твёрдой и мягкой мозговых оболочек, кровь в субдуральном пространстве с двух сторон, обширные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, обширные очаги ушиба и разрушения головного мозга, кровь в желудочках мозга, кровоизлияния в стволовую часть мозга. Все вышеуказанные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО5 наступила в тот же день на месте происшествия от кровоизлияний в стволовую часть мозга, в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лица, свода и основания черепа, ушибом и разрушением мозга. После совершения преступления ФИО19 с места происшествия скрылся.

Подсудимый ФИО19 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что его задержали Дата обезличена года, когда он ехал в Москву на автобусе в .... Затем его доставили в ..., где сообщили, что он совершил убийство. Данное преступление он не совершал. Дата обезличена г. он находился в ..., отдыхал с друзьями. В его телефоне имелись подтверждающие это фотографии. Телефон он передал следователю ФИО16. До этого дня он помогал отцу чинить крышу, что могут подтвердить его родители, братья, сёстры, соседи. В квартире ФИО12 он проживал с 2007 года до конца сентября 2008 года. ФИО5 он никогда не знал и не видел. В квартире ФИО8 он разбирал старую мебель и собирал новую, поэтому там могут быть его отпечатки пальцев. ФИО8 Е. и ФИО8 И. его оговаривают, т.к. ФИО8 Е. хотела, чтобы он на ней женился, а он не собирался этого делать, а ФИО8 И. злоупотребляет спиртными напитками. ФИО10 также его оговаривает, т.к. между ними был конфликт. Показания ФИО6 объяснить не может, неприязненных отношений с ней у него не было.

Несмотря на непризнание вины подсудимым ФИО19, вина его подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ФИО5 являлся её двоюродным братом. Последний раз она видела его в июле 2008 года, созванивались Дата обезличена года. ФИО5 в телефонном разговоре пояснил, что у него всё хорошо. Он никогда не жаловался. ФИО5 был очень добрым человеком, любил животных, поддерживал отношения с бывшей женой и детьми, по её мнению, он не мог посягнуть на жизнь человека.

- Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что семья ФИО8, проживающая в квартире Номер обезличен, - её соседи. Семья ФИО8 неблагополучная, пьющая, ФИО8 Е. судима. В квартире у них постоянно шум, пьяные дебоши. ФИО8 И. сдаёт комнаты в своей квартире. Она, ФИО6, видела ФИО19 и ФИО5 вместе за несколько дней до убийства ФИО5. Они вместе выходили из квартиры ФИО8, не ссорились, просто общались. Она почувствовала запах алкоголя, они оба были нетрезвы, но ФИО5 сильнее, у ФИО19 глаза были красные. Тогда она увидела ФИО5 впервые, потом узнала, что он там жил. ФИО19 она до этого видела несколько лет назад, он тогда жил в квартире ФИО8. В день убийства примерно в 24 часа она слышала, что в квартире ФИО8 распивали спиртные напитки, был шум. Она слышала крики, шум падения предметов, сильный глухой удар в стену, топот, потом все затихло. Голоса были мужские, один из которых с южным акцентом, похожим на акцент ФИО19. Под утро она слышала женский плач, крик: «Зачем мы сюда приехали? Ничего бы не случилось». Похоже было, что кого-то оплакивали.

- Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она сдаёт две комнаты в своей квартире. В первой комнате проживают Ольга Новикова и ее сожитель по имени Фарид, во второй комнате проживал ФИО5 Андрей и его сожительница Вера. На момент убийства ФИО5 Ольга и Фарид проживали у неё примерно около полугода, а Андрей и Вера около месяца. В этой квартире зарегистрирована её дочь ФИО12, которая находилась тогда в розыске. Дочь приехала к ней примерно за две недели до происшествия. Примерно через 2-3 дня приехал сожитель дочери ФИО19 со своим другом по имени Арсен из Кабардино-Балкарии. Они хотели остаться у неё для постоянного проживания. Они ничего не делали, часто пили, занимали деньги у Веры или зарабатывали разгрузкой машин в крупных магазинах. Вели себя спокойно. Дата обезличена г. примерно в 12.10 она, ФИО8, поехала в ... к своей знакомой, домой вернулась около 15 часов. В квартире были ФИО12, её сожитель ФИО19, его друг Арсен, Вера, Фарид и Ольга. Дочь и ФИО19 рассказали ей, что они выбросили с четырнадцатого этажа кошку ФИО5 и Веры, которая разбилась насмерть. Дата обезличена г. примерно в 03 часа утра к ним в комнату, в которой находились она, ФИО8 Е., ФИО19 и Арсен, зашёл ФИО5 и сказал ФИО19 и ФИО8 Е.: «Вы еще не повесились? Тогда я вас буду вешать!» ФИО19 подошёл к Андрею. Андрей взял ФИО19 за грудки, что-то говорил, что именно она не помнит. ФИО19 пытался убрать его руки, нанося удары своими руками по его рукам, но у него не получалось этого сделать. После этого ФИО19 взял ножку от стола, которая лежала с правой стороны от входа в комнату, и нанёс один удар в область правого плеча ФИО5. Она, ФИО8, подбежала к ФИО19, просила его прекратить, но ФИО19 одной рукой вытолкнул её за дверь в коридор со словами: «Теща, не лезь!» Она не стала сопротивляться, т.к. ФИО19 сильнее неё, и пошла в ванную комнату. Через 5-10 минут она вышла. ФИО8 Е. сказала: «Мурат его ударил, уходим». Она сказала, что никуда не пойдёт, поскольку необходимо помочь человеку. Они, не успев одеться, выбежали из квартиры. После этого она зашла в большую комнату и с левой стороны от входа в углу комнаты увидела лежащего на полу ФИО5 Андрея. У него была кровь в области головы с левой стороны, с той стороны, которой он лежал к шкафу. ФИО5 ещё дышал, ничего не говорил. Она, ФИО8, сразу выбежала из комнаты и побежала в комнату Фарида, чтобы вызвать скорую помощь, т.к. у неё телефона нет. Примерно через 20 минут приехала бригада скорой помощи. Оказать первую медицинскую помощь ФИО5 она не пыталась. Всю драку она не видела, потому что находилась в ванной комнате, и кто, сколько и кому наносил удары, она не знает. Были ли у ФИО5 при себе деньги, мобильный телефон, ей не известно. ФИО5 никаким предметом никому не угрожал.

- Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, о том, что она со своим сожителем ФИО19 с января 2009 г. проживала в квартире своей матери. Дата обезличена г. она, её мать, ФИО19 и его друг Арсен находились в своей комнате. Примерно в 22 часа к ним пришёл квартирант ФИО5, находившийся в состоянии опьянения, в руках у него была металлическая арматура. Он стал их обвинять в том, что они скинули его кота с 14-го этажа. Он требовал, чтобы они ушли из квартиры, угрожая им в противном случае физической расправой. Его жена Вера и второй квартирант по имени Фарид вывели ФИО5 из комнаты. Примерно через час Арсен вышел на кухню, после чего оттуда донёсся шум. ФИО19 тоже пошёл на кухню и, вскоре вернувшись, сказал, что ФИО5 брызнул ему в глаза из газового баллончика. Также в комнату зашёл Арсен, у которого на лице была кровоточащая ссадина. А ФИО5 с кухни кричал, чтобы они уходили из квартиры, иначе он сообщит в милицию. ФИО5 знал, что она находится в розыске. После этого она, ФИО19 и Арсен ушли из квартиры, решив дождаться, когда ФИО5 уедет на работу. Примерно до 6 час. утра они находились на пруду, распивая спиртные напитки. Увидев, что от дома отъезжает машина ФИО5, они вернулись домой. Примерно в 06.15 к ним в комнату снова зашёл ФИО5, одетый в верхнюю одежду. Он сказал, что так и знал, что они придут, и стал выгонять их из квартиры. В этот момент ФИО19 схватил деревянную ножку от стола с металлическим штырём и стал наносить ею удары ФИО5, сначала ударил его в область спины, затем в область живота, ФИО5 упал головой к шкафу, а ФИО19 продолжал наносить ему удары ножкой от стола, нанёс 10-15 ударов в область головы и тела. Конкретно он не метил, куда бить. Потом ФИО19 осмотрел содержимое карманов ФИО5, взял ключи от квартиры и машины, находившиеся на одной связке. Потом ФИО19 приказал ей одеться и идти на улицу. Они сели в машину ФИО5, но машина не завелась, и они поехали своим ходом в ..., а на следующий день уехали в ....

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что на момент убийства ФИО5 он проживал в квартире ФИО8 второй год с гражданской женой ФИО9 Там же примерно с 20-х чисел января 2009 года проживали ФИО5 и его гражданская жена. В третьей комнате проживала хозяйка ФИО8 ФИО19 он знает с момента переезда. ФИО19 с друзьями снимал другую комнату, потом они уехали. ФИО19 долго не было, потом он снова появился. Он, ФИО10, работал вместе с ФИО5, они рано уезжали и поздно приезжали. С ФИО19 они не общались, конфликтов с ним не было. В комнате ФИО8 бывало шумно, наверно, выпивали. Дата обезличена г. он, ФИО10, и ФИО5 вернулись с работы поздно около 23-24 часов. Вера была заплаканная, сообщила, что пропал кот. Они поужинали, чуть-чуть выпили. Андрей и Вера пошли искать кота, принесли его мёртвого. ФИО5 разозлился, хотел выяснить, что произошло, он очень любил своего кота, считал, что кот не мог сам выпасть с 14-го этажа. ФИО5 зашёл в комнату ФИО8, где находились ФИО19, ФИО8 Е., ФИО8 И. и друг ФИО19 - Арсен. Начался громкий разговор, и он, ФИО10, ФИО5 оттуда вывел. ФИО5 сходил ещё за водкой, они выпили. Около двух часов ночи на кухне между ФИО5 и Арсеном произошёл конфликт, на который прибежал он, ФИО10. У Арсена была кровь на лице. Он, ФИО10, стал их разнимать. Затем прибежал ФИО19, стал заступаться за Арсена. ФИО5 брызнул ФИО19 в глаза из газового баллончика. Все разбежались. Потом ФИО5 опять пошёл к ним. Он, ФИО10, снова его увёл. ФИО5 говорил, что пойдёт в милицию. Потом ФИО19, Лена и Арсен ушли куда-то. Он, ФИО10, увидев, что входная дверь открыта, запер её и успокоил ФИО5. Все легли спать. Примерно около 5 часов ФИО8 стала стучать в его комнату, просила помочь ФИО5. В комнате ФИО8 слева на полу лежал ФИО5. На лице у него была кровь, рваная рана за левым ухом. Пульса не было. Возле дивана лежали поломанная ножка от стола и целая ножка, обе были в крови. ФИО8 сказала, что её не было в комнате, она ничего не видела.

- Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она была сожительницей ФИО5 В конце декабря 2008 г. они сняли комнату в квартире ФИО8. Тогда там проживали хозяйка и ФИО10 с женой. В январе 2009 г. появилась ФИО8 Е., а потом в начале февраля - ФИО19 с другом по имени Арсен. У ФИО5 с ними конфликтов не было. Дата обезличена г. пропал их кот, которого ФИО5 очень любил. В комнате ФИО8 в этот день было шумно, пили, кричали. Когда ФИО5 приехал с работы, они пошли искать кота и нашли его под окном мёртвого. ФИО5 был очень расстроен, он ударил на кухне Арсена кулаком по носу. У Арсена пошла кровь, он просил у ФИО5 прощения. Потом на кухню выбежал ФИО19 и схватил ФИО5, но ФИО5 брызнул ФИО19 в лицо из газового баллончика. После того, как ФИО5 сказал, что идёт вызывать милицию, ФИО19, Арсен и ФИО8 Е. быстро оделись и ушли из квартиры. Примерно в 3 часа они легли спать. Потом её разбудил ФИО10 и сказал, что ФИО5 лежит в большой комнате и что он вызвал скорую помощь. К ФИО5 он её не пустил. Когда приехала милиция, оказалось, что из карманов ФИО5 пропали воительское удостоверение, ключи, дорогой мобильный телефон марки «Самсунг». Автомашина ФИО5 оказалась открытой, водительское удостоверение подбросили в машину.

- Показаниями свидетеля ФИО13о том, что Дата обезличена года он осуществлял конвоирование осужденной ФИО12, которая являлась свидетелем по уголовному делу, для проведения с ней проверки показаний на месте. ФИО12 в присутствии понятых рассказала, что Дата обезличена года примерно около 05.00 она находилась в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Томилино, микрорайон Томилинская птицефабрика, ... совместно со своей матерью ФИО8, своим сожителем ФИО19 и его другом по имени Арсен. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ранее у них возник конфликт с квартирантом по фамилии ФИО5 Её мать ФИО8 является собственницей квартиры и сдает две комнаты квартирантам. В 05.00 ФИО5 зашел к ним в комнату и стал предъявлять претензии по поводу того, что они скинули его кота с 14- го этажа. Как она пояснила, они этого не совершали. Потом ФИО5 сказал что-то грубое ФИО12, после чего ФИО19 нанёс деревянной ножкой от стола удар в область спины ФИО5, от которого тот нагнулся. После этого ФИО19 нанёс еще один удар, от которого ФИО5 упал в угол между шкафом и стеной. После этого ФИО19 снова стал избивать ФИО5 деревянной ножкой от стола. Они пытались остановить ФИО19 словами, но он не останавливался. Она увидела кровь, ФИО5 находился в бессознательном состоянии. После этого ФИО19 приказал ей одеваться. Она, мужчина по имени Арсен и ФИО19 уехали в Кабардино-Балкарскую Республику. ФИО12 показывала, где и каким образом всё это происходило, и давала показания добровольно, давления на неё со стороны сотрудников правоохранительных органов и следователя прокуратуры он не заметил. Следователь после составления протокола задавал этот вопрос ФИО12, на что она ответила, что давления не было. По окончании следственного действия следователь составил протокол и огласил его вслух, ни от кого замечаний и дополнений не поступило, и они поставили свои подписи под протоколом.

- Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, подтвердивших своё участие в качестве понятых в проверке показаний ФИО12 на месте и давших показания об обстоятельствах проведения указанного следственного действия, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

- Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он является старшим следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по .... У него в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО19 Сотовый телефон он у ФИО19 не изымал. Последний ничего о телефоне, в котором имеются снимки, подтверждающие его нахождение в ..., не говорил. О данном телефоне он, ФИО16, слышит впервые. При нём у ФИО19 никакие вещи не изымались. Сотрудники милиции, доставившие ему ФИО19, передали только паспорт. При ОМП были изъяты отпечатки пальцев с деревянной ножки от стола, стаканов и бутылок, находившихся на столе в комнате, где был обнаружен труп. Отпечатки пальцев были изъяты в присутствии понятых экспертом-криминалистом и упакованы в конверт, на котором расписались понятые. Изъятые отпечатки пальцев принадлежали ФИО19 и ФИО8

- Материалами дела, исследованными судом: том 1 - рапортом следователя ФИО16 от Дата обезличена г. об обнаружении Дата обезличена г. трупа ФИО5 с признаками криминально-насильственной смерти: повреждениями в области головы л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена квартира 54 ... микрорайона «Томилинская птицефабрика» пос. ... ..., где в большой комнате был обнаружен труп ФИО5 с повреждениями в области головы. В ходе осмотра места происшествия были изъяты окурки сигарет, наволочка со следами вещества бурого цвета, нож, 18 отрезков липкой ленты со следами рук; смыв вещества бурого цвета; ножка стола со следами вещества бурого цвета. Следы пальцев рук изъяты с деревянной ножки, обнаруженной в большой комнате, с бутылок и стаканов, которые находились на столе в большой комнате л.д. 19-35); сопроводительным листом Номер обезличен станции скорой медицинской помощи от Дата обезличена г. и талоном к нему, согласно которым по вызову, принятому Дата обезличена г. в 05.57 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона «Томилинская птицефабрика» пос. Томилино в 06.15 была констатирована смерть ФИО5 до приезда скорой помощи, поводом для вызова явилось избиение ФИО5 сожителем дочери хозяйки квартиры л.д. 36); протоколом проверки показаний свидетеля ФИО12 на месте от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, согласно которым ФИО12 подтвердила ранее данные ею показания, при этом показала на месте, где и каким образом ФИО19 наносил удары ФИО5 л.д.81-99); протоколом очной ставки между ФИО19 и свидетелем ФИО12 от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО12 подтвердила, что Дата обезличена г. ФИО19, находясь в квартире ФИО8, нанёс ФИО5 деревянной ножкой от стола 4-5 ударов по телу л.д. 113-117); протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО19 и свидетелем ФИО10 от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил свои показания л.д. 202-205); том 2 - сообщением о приобретении ФИО19 ж/д билета на Киевском вокзале ... Дата обезличена г. л.д.92); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при СМЭ трупа ФИО5 установлено: а) открытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны левой половины лица и волосистой части головы (раны Номер обезличенНомер обезличен): в лобной области слева и в области левой глазницы, левая височная область и левая ушная раковина слева; множественные кровоподтеки и ссадины на левой части лица и головы: в лобной области слева, в левой глазничной и скуловой, на левой щеке; множественные кровоизлияния в мягкие ткани левой части лица и головы в проекции повреждений; открытый оскольчатый перелом лобной кости слева с распространением трещин на кости свода и основания черепа, открытый оскольчатый перелом костей носа, перелом-отрыв верхней челюсти слева от костей лица, переломы решетчатой кости и костей основания черепа; множественные разрывы твердой и мягкой мозговых оболочек, кровь в субдуральном пространстве с двух сторон, обширные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, обширные очаги ушиба и разрушения головного мозга, кровь в желудочках мозга, кровоизлияния в стволовую часть мозга, которые образовались от неоднократных воздействий тупых твёрдых предметов (предмета). Раны на лице являются ушибленными, раны Номер обезличенНомер обезличен образовались от действия предмета с удлинённой контактирующей поверхностью или предмета с ребром длиной не менее 5,5 см. Поверхность травмирующего предмета (предметов) приближалась к плоской и преобладающей. Особенности ран Номер обезличенНомер обезличен,7 указывают на то, что эти раны образовались от воздействия тупого твёрдого удлинённого предмета с ограниченной закруглённой поверхностью соударения шириной около 1 см. Таким предметом могла быть деревянная ножка от кухонного стола, обнаруженная при осмотре места происшествия (с кровью), на которой есть рёбра, широкая гранёная поверхность, а также металлический закруглённый штырь с резьбой для крепления. Количество травматических воздействий в область лица и головы - не менее шести. Нельзя исключить, что большая часть ударов производилась по фиксированной голове. Множественные травматические воздействия в область лица и головы привели к образованию открытой черепно-лицевой травмы с переломом костей лица, свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, разрушением и ушибом мозга. Все вышеуказанные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь. Смерть ФИО5 наступила от кровоизлияний в стволовую часть мозга, в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лица, свода и основания черепа, ушибом и разрушением мозга л.д. 111- 127); заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой среди изъятых при осмотре места происшествия следов пальцев рук обнаружены следы папиллярных узоров рук, оставленных пальцами рук ФИО19 л.д. 139-143); протоколом выемки одежды ФИО5 л.д. 155-159); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и одежды ФИО5, в т.ч. ножки от стола с группой пятен бурого цвета л.д. 160-163); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на одежде ФИО5 и ножке от стола, изъятой в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается л.д. 170-174).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО19 является её гражданским мужем. У неё от него имеется сын Дата обезличена г. рождения. ФИО5 снимал комнату в квартире её матери. 12-Дата обезличена г. ФИО5 пришёл вечером в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот день кот ФИО5 выпал из окна. ФИО5 стал обвинять её, ФИО12, и ФИО19 в том, что они выбросили кота из окна. Это происходило в комнате её матери, где присутствовали её мать, ФИО19 и его друг Арсен. ФИО8 стала говорить, что они не могли это сделать. Она, ФИО12, также пыталась объяснить ФИО5, что они этого не делали. ФИО5 выпил, вернулся с арматурой, стал ей размахивать, стоя в дверях, оскорблял их. Другие квартиранты и жена ФИО5 удерживали его. Затем ФИО5 ушёл. Арсен вышел на кухню, откуда вскоре раздался шум. ФИО19 пошёл на кухню, а через минуту вернулся. У него было обожжено лицо, он кричал, что правый глаз не видит. У Арсена была рассечена правая бровь. ФИО5 увели. Он угрожал обратиться в милицию, так как знал, что она, ФИО12, находится в розыске. Она, ФИО19 и Арсен ушли на улицу. Когда автомобиль ФИО5 отъехал от подъезда, они вернулись домой. Потом ФИО5 снова пришёл к ним в комнату, стал оскорблять, полез драться на Арсена. Они трепали друг друга за одежду. ФИО19 их разнял. ФИО5 ударил ФИО19 кулаком по лицу. Затем у ФИО19 появилась палка длиной около 1 метра. Потом ей, ФИО12, стало известно, что это была ножка от стола. ФИО19 ударил ФИО5 этой палкой по спине и по животу. ФИО5 упал, закрыл голову руками. ФИО19 ещё раз ударил его палкой, куда именно она не знает. Затем она ушла на улицу. ФИО5 в это время привставал, ран у него она не видела. Примерно через 15 минут на улицу вышли ФИО19 и Арсен, и они уехали. На следствии она, ФИО12, давала показания под давлением сотрудников милиции, которые её избивали, требовали говорить, что ФИО19 нанёс ФИО5 не менее 10-15 ударов в область головы палкой со штырём. Она, ФИО12, видела, что ФИО19 нанёс ФИО5 три удара: по спине, животу и рукам, которыми ФИО5 прикрывал лицо и голову. При ней у ФИО5 никто ничего не забирал.

Кроме того, судом были оглашены показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, данные на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО17 показала, что её сожитель ФИО19 периодически в ноябре-декабре 2008 года уезжал в ... на заработки и говорил ей, что едет один. Она уверенно может сказать, что Дата обезличена г. он приехал к ней в ..., так как у нее 12 января был день рождения. Примерно через неделю, две после её дня рождения, в конце января, ФИО19 поехал опять в ..., чтобы найти там работу и приехал обратно к ней примерно через неделю или две, точно она не помнит. По приезду они с ним разругались из-за того, что она ему сказала, что он постоянно ездит в ... или в ... и у него постоянно имеются деньги, а она проживает без денежных средств. После чего ФИО19 ушел жить к своим родителям и позвонил ей после своего ухода примерно в марте или апреле 2009 года, перед тем как ему делали операцию в одной из больниц .... Когда ФИО19 проживал две недели дома, после ее дня рождения, он периодически, почти каждый день уходил к своим родителям и говорил ей, что он ремонтирует или строит какую-то крышу. Он уходил утром и приходил вечером.

Свидетель ФИО18 показал, что с ФИО19 он знаком с детства. Они учились вместе в школе в одном классе. У него с ним сложились дружеские отношения. О том, что ФИО19 неоднократно ездил на работу в ..., он вообще не знал. Он может с уверенностью сказать, что примерно с декабря 2008 года и до начала июня 2009 года ФИО19 проживал дома и помогал ему дома делать ремонт, а именно обшивать дом пластиком. Ремонт он начал делать в марте 2009 года. В феврале - январе 2009 года ФИО19 постоянно находился дома и помогал отцу ремонтировать дом, крышу. По его данным у ФИО19 девушки не было, он постоянно проживал у родителей.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО19 в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что об умысле ФИО19 на причинение смерти ФИО5 свидетельствуют количество, характер и локализация причинённых последнему телесных повреждений. По мнению суда, нанося множественные удары ножкой от стола в область лица и головы ФИО5, ФИО19 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желал их наступления.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их данными с целью избежать ответственности за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, а также показаниям свидетеля ФИО12, данным на предварительном следствии, суд оснований не усматривает, т.к. они не противоречивы, последовательны, подтверждаются другими доказательствами.

Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании опровергаются её показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО14 о том, что ФИО8 давала показания на следствии добровольно, давления на неё никто не оказывал. Кроме того, даже показания свидетеля ФИО12 в суде опровергают показания подсудимого.

Также показания подсудимого опровергаются протоколом ОМП, показаниями свидетеля ФИО16 и выводами дактилоскопической экспертизы, согласно которым при осмотре места происшествия были сняты отпечатки пальцев с бутылок, стаканов и деревянной ножки от стола, находившихся в комнате ФИО8, на которых среди других отпечатков были обнаружены и отпечатки пальцев ФИО19.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО18 не опровергают доказательств вины ФИО19. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО19 с Дата обезличена г. находился в ..., затем в конце января 2009 г. уехал в ... и вернулся в феврале 2009 ... даты отъезда ФИО19 в ... и его возвращения свидетель указать не смогла, однако из её показаний следует, что ФИО19 в феврале 2009 г. отсутствовал в .... Показания свидетеля ФИО18 о том, что ФИО19 с декабря 2008 г. до начала июня 2009 г. постоянно проживал в ..., по мнению суда, даны под влиянием заблуждения, т.к. опровергаются, помимо доказательств вины ФИО19, и показаниями свидетеля ФИО17, не доверять которым у суда нет оснований.

Наличие в комнате ФИО8 отпечатков пальцев неустановленных лиц, по мнению суда, также не свидетельствует о невиновности ФИО19. Судом установлено, что в данной комнате часто бывали посторонние люди, на момент совершения преступления находилось, кроме погибшего, 4 человека, в т.ч. неустановленное лицо по имени Арсен. Однако, вина ФИО19 подтверждается всей совокупностью вышеприведённых доказательств. Между тем, как доказательств того, что к причинению смерти ФИО5 причастны иные лица, судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО8 в части хронологии событий ночи с 13 на Дата обезличена г. суд считает данными под влиянием запамятования, поскольку её показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11. Однако в части описания обстоятельств, непосредственно предшествовавших смерти ФИО5, показания указанного свидетеля не противоречат другим доказательствам.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что ФИО5, войдя в их комнату первый раз, угрожал им металлической арматурой, а затем позже ударил в лицо неустановленное лицо по имени Арсен и брызнул в лицо ФИО19 из газового баллончика, по мнению суда, не могут повлиять на квалификацию действий подсудимого, поскольку по показаниям того же свидетеля после этих событий до момента избиения ФИО5 прошло достаточно длительное время, непосредственно перед избиением в руках у ФИО5 ничего не было, ударить он никого не пытался, лишь требовал, чтобы ФИО12, ФИО19 и Арсен ушли из квартиры. Таким образом, судом установлено, что действия ФИО5 не были сопряжены с насилием, опасным для жизни ФИО19 или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В связи с чем, по мнению суда, оснований для необходимой обороны у ФИО19 не было, и действия ФИО19 были вызваны не необходимостью обороняться, а возникшими между ФИО19 и ФИО5 неприязненными отношениями.

Учитывая вышеизложенное, оснований для оправдания ФИО19 суд не усматривает.

Подсудимый ФИО19 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО19 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в период, относящий к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО19 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие отягчающего и смягчающего обстоятельств.

Вступившим в законную силу приговором суда от Дата обезличена г. установлено, что ранее ФИО19 был осуждён по п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ. Учитывая, что ФИО19 ранее был осуждён к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание показания свидетеля ФИО12 о том, что отцом её ребёнка Дата обезличена г. р. является ФИО19, и то обстоятельство, что ФИО19 в суде не отрицал своё отцовство, суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством наличие у него малолетнего ребёнка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства ФИО19 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки, рубашку, трусы, футболку, куртку потерпевшего ФИО5, смыв вещества бурого цвета, ножку от стола со следами вещества бурого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: