Решение по делу



Дело № 1- 783\2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 февраля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых ФИО5 и ФИО14, защитников- адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, с н\высшим образованием, учащегося 4-го курса МГУФКС и работающего тренером в СК « Медведь», зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ...Б, ..., осужденного приговором Пушкинского суда ... от Дата обезличена года по п. « а,г,д» ч.3 ст. 234 УК РФ.

ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, холостого, с н\ высшим образованием, работающего в крестьянском хозяйстве «Покровское» на пилораме, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., осужденного приговором Люберецкого городского суда от Дата обезличена года по ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил Дата обезличена года и Дата обезличена года незаконную перевозку в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

ФИО14 совершил Дата обезличена года незаконную перевозку и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО5, ФИО14 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельно производство в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, оговорив роль и действия каждого, направленные на достижение совместной цели.

Дата обезличена года, реализуя совместные преступные намерения, ФИО14 действуя согласованно со ФИО5, а также лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям, в неустановленное следствием время, но до 23 часов вышеуказанного дня забрал у последнего в ... области сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, в количестве 200 таблеток, массой 48, 52 грамма, то есть в крупном размере, и перевез его с целью сбыта из ... области сначала к станции метро «Новогиреево» ..., а затем уже совместно со ФИО5 на автомобиле «ФИО6» г.р.з. Номер обезличен, под управлением ФИО8, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, к автобусной остановке «Ухтомская» расположенной возле дома Номер обезличен корп. 1 по Октябрьскому проспекту в ... области. Там, ФИО14 остался ждать в вышеуказанном автомобиле «ФИО6», откуда наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО5 примерно в 23 часа 00 минут, выйдя из автомобиля ФИО8, сел в автомобиль « ВАЗ-2109» г.р.з. Номер обезличен к ФИО7, выступающему в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, где согласно предварительной договоренности, пытаясь незаконно сбыть, передал ему 200 таблеток, которые согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, массой 48,52 грамма, то есть в крупном размере. Получив за это от ФИО15 деньги в сумме 50 000 рублей ФИО5 и ФИО14, совместно с места преступления скрылись. Таким образом, ФИО5, ФИО14 и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца ввиду того, что в тот же день указанное выше сильнодействующе вещество в указанном выше количестве было изъято из незаконного оборота, так как ФИО15 его добровольно выдал сотрудниками милиции.

Они же, в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена года вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, оговорив роль и действия каждого, направленные на достижение совместной цели, договорились с ФИО15, выступающему в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» о сбыте ему 15000 таблеток сильнодействующего вещества.

Дата обезличена года, реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 18 до 23 часов ФИО14, действуя совместно со ФИО5, а также лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределенными ролями, забрал у последнего в ... области сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, в количестве 15000 таблеток, массой 3593,6 грамма, то есть в крупном размере и с целью сбыта вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез его из ... области на автомашине «Мазда-3» г.н Номер обезличен под управлением ФИО12, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, к автобусной остановке «Ухтомская», расположенной возле дома Номер обезличен корп. 1 по Октябрьскому проспекту в ... области. Там, ФИО14, реализовывая совместный со ФИО5 и указанным выше лицом преступный умысел примерно в 23 часа 50 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-2109» г.р.з. Номер обезличен пытаясь незаконно сбыть, передал выступающему в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика ФИО7 15000 таблеток, которые согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, массой 3593,6 грамма, то есть в крупном размере, получив за них от последнего 1500000 рублей. После этого ФИО14, находившийся в автомашине «ВАЗ-2109» г.р.з. Номер обезличен, и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельно производство, находившийся в автомашине « Шкода Октавия» г.р.з. Номер обезличен, были задержаны на месте преступления, а ФИО15 в тот же день добровольно выдал сотрудниками милиции указанное выше сильнодействующе вещество в указанном выше количестве. Таким образом, ФИО5, ФИО14 и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца ввиду того, что сильнодействующее вещество, содержащее хлорфенилпиперазин вышеуказанной массой, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, и полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии ( т. Номер обезличен,л.д. 226-228), из которых усматривается, что примерно летом 2008 года, кто-то из его знакомых познакомил его с парнем, который представлялся ему именем - «Руслан». В последствии, на очной ставке с ним, которая проводилась Дата обезличена года, он узнал, что его настоящие данные - Баталов Хусейн Русланович. В середине августа 2008 года Баталов сказал, ему, что у его близкого друга, тоже - чеченца, которого он называл - «Хусейн», есть таблетки розового цвета, которые «Хусейн» хранит в ... области. Баталов также говорил, что «Хусейн» хочет продать эти таблетки по цене не менее 100 рублей за одну таблетку. Баталов уточнил, что количество таблеток, цену и место их продажи, нужно согласовывать с «Хусейном» через него. Он говорил ФИО14 когда, куда и сколько нужно привести таблеток, а Баталов созванивался с «Хусейном», брал у него таблетки в ..., находил автомашину, на которой перевозил их до места продажи. Полученные от продажи деньги он отдал ФИО14. По его мнению, часть денег Баталов отдал «Хусейну». В мае 2008 года, он купил сим-карту с абонентским номером - Номер обезличен. Данную сим-карту он купил около метро в переходе, и не знает, на кого она оформлена. С ФИО14 он общался по телефону с абонентским номером - 8Номер обезличен, и телефону с абонентским номером - Номер обезличен. В середине августа 2008 года, его знакомый по имени Владимир сказал ему, что его знакомый - Самсон интересуется таблетками, оказывающими действие, похожее на действие «экстази» на организм человека. Владимир дал Самсону его номер телефона с его согласия. Самсон позвонил ему с абонентского номера - Номер обезличен. Самсон договорился встретиться с ним Дата обезличена года, в 22 часа, возле автозаправки «ТНК», расположенной на съезде с МКАДа на шоссе Энтузиастов .... В последствии, Самсон созванивался с ним по мобильному телефону - Номер обезличен. В ходе вышеуказанной встречи он договорился с Самсоном, что Дата обезличена года, недалеко от МКАДа, в ... области, Самсон купит у него 200 розовых таблеток за 50 000 рублей, и если все пройдет нормально, через несколько дней Самсон купит у него еще 10 000 таких же таблеток, в том же месте. После данной встречи он созванивался с ФИО14 по мобильному телефону - Номер обезличен, и договаривался с ним, что тот возьмет 200 таблеток у «Хусейна» в ... и привезет их к станции метро «Новогиреево», найдет автомашину и вместе с ним, ФИО5, привезет эти таблетки к месту встречи с Самсоном, то есть в .... Дата обезличена года возле станции метро «Новогиреево» ..., он встретился с ФИО14 Вместе с ним были: Яша - их знакомый и Милана - девушка ФИО14. Последний попросил своего знакомого по имени - Олег, на автомашине «ФИО6» отвезти их в ... и обратно. Олег привез их автобусной остановке, расположенной недалеко от въезда в ..., где стояла автомашина «ВАЗ-2109», на которой ездил Самсон. Он пересел в автомашину Самсона и договорился с ним, что через несколько дней, после выходных, Самсон купит 15 000 таких же таблеток за 3000 000 рублей, примерно в это же время, в этом же месте. После чего, он вернулся к машине Олега, открыл дверь, взял полиэтиленовый пакет с таблетками, в количестве 200 штук у ФИО14, затем вернулся в машину «ВАЗ-2109», передал Самсону все эти таблетки, а Самсон передал ему деньги - 50 000 рублей. Потом он вернулся в автомашину «ФИО6», отдал все вышеуказанные деньги ФИО14 и они все уехали к станции метро «Новогиреево». В последствии, он неоднократно созванивался с Самсоном, уточнял место и время продажи вышеуказанных таблеток. После чего, он неоднократно созванивался с ФИО14 говорил ему, когда и где нужно встретиться с Самсоном, чтобы продать ему 15 000 таблеток за 3000 000 рублей, а он сам не смог приехать, так как находился сначала в Ивановской, а затем в Новгородской областях. Когда он созванивался с Самсоном, он также объяснял ему, что он не сможет приехать на встречу с ним, по вышеуказанной причине, и вместо него приедет его знакомый по имени - «Руслан». Кроме того, он сообщил Самсону номер мобильного телефона ФИО14, а ФИО14 сообщил номер телефона Самсона. Дата обезличена года, после 23 часов, Самсон позвонил ему на телефон и сказал, что Баталов не хочет показывать ему таблетки. Самсон дал трубку телефона ФИО14 и он договорился с ним, о том, чтобы тот показал Самсону часть таблеток, как только их привезут ФИО14.

Подсудимый ФИО14 вину признал, однако пояснил, что он не знал, что, сбываемые им ФИО7 200 таблеток, являются сильнодействующими и за их распространение предусмотрена уголовная ответственность. При этом, он не отрицал, что таблетки он взял у своего знакомого ФИО18 и Дата обезличена года действовал совместно со ФИО5, но полагал, что уже осужден Люберецким городским судом за данное преступление, так как согласно имеющейся договоренности они должны были продать большую партию таблеток, то есть у него был единый умысел на сбыт всех 15200 таблеток.

Не смотря на такие показания ФИО14, а также помимо вышеприведенных признательных показаний ФИО5, их вина в инкриминируемых деяниях полностью подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО15, который полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. Номер обезличен,л.д. 200-203, том Номер обезличен,л.д. 73-76) о том, что в 2008 году он являлся сотрудником УБОП КМ ГУВД по .... По указанию руководства Дата обезличена года, он позвонил на мобильный телефон, номер абонента - Номер обезличен, молодому человеку по имени - Иван, который по оперативной информации на территории ..., занимается незаконным сбытом таблеток «экстази». По телефону он договорился с Иваном встретиться Дата обезличена года, примерно в 22 часа, возле автозаправки «ТНК» расположенной на съезде с МКАДа на шоссе Энтузиастов .... В ходе этой встречи он спросил Ивана о том, может ли он продать ему таблетки «экстази» или другие таблетки по своему действию похожие на «экстази», и в каком количестве. Иван сказал, что он может продать ему таблетки розового цвета с изображением вишни, которые по своему действию похожи на «экстази». После чего, он договорился с Иваном о сбыте ему Дата обезличена года в 23 часа, возле автобусной остановки «Ухтомская» расположенной в ... 200-х этих таблеток, по цене 250 рублей за одну таблетку, а всего за 50 000 рублей, а также и сбыте 10 000 этих же таблеток в последующем. После чего, Дата обезличена года Иван, неоднократно, по мобильному телефону созванивался с ним, подтверждал свои намерения сбыть ему вышеуказанные таблетки, уточнял дату, время и место сбыта этих таблеток. После чего, в помещении 6 ФИО9 ОРЧ УБОП КМ ГУВД по ..., в присутствии понятых, его, ФИО7, осмотрели на предмет нахождения у него денег, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Таковых при нем не оказалось. Затем, в присутствии понятых, пометили путем ксерокопирования на 13 листах, деньги на сумму 50000 рублей. В присутствии понятых, эти деньги, радиомикрофон и аудиозаписывающее устройство передали ему. После чего, в присутствии понятых, был произведен осмотр его служебной автомашины «ВАЗ-2109», о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем, на указанной автомашине, он выехал к месту встречи, на Октябрьский проспект, к остановке «Ухтомская», в сторону области и стал ждать Ивана. Примерно в 23 часа, Иван подъехал на автомашине «ФИО6» г.р.з. Номер обезличен, в которой сидели не менее двух человек. Их лиц он не видел, но видел их силуэты. Эти люди остались в вышеуказанной автомашине, а Иван сел к нему в машину на переднее сиденье и предложил ему купить у него 15 000 вышеуказанных таблеток по цене 250 рулей за таблетку. Но он договорился с Иваном уменьшить цену до 200 рублей за таблетку, а всего до 3000 000 рублей, на что он согласился. После чего, он сказал Ивану, что 15000 этих таблеток, он купит у него на следующей неделе, крайний срок в среду, в том же месте, где они с ним сейчас находятся. После чего, Иван сказал, что сейчас принесет 200 таблеток, о продаже которых они с ним договаривались ранее, вышел из автомашины и вернулся в автомашину «ФИО6», где взял полиэтиленовый пакет. Вернувшись, Иван передал ему 200 таблеток розового цвета, завернутых в полиэтиленовый пакет, а он передал Ивану деньги в сумме 50000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рулей. Расставшись с Иваном, он поехал в 6 ФИО9 ОРЧ УБОП ГУВД по ..., где в присутствии пронятых, добровольно выдал 200 таблеток, радиомикрофон и аудиозаписывающее устройство. Выданные им таблетки и аудиокассета, в присутствии понятых, были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью Номер обезличен ФИО9 ОРЧ УБОП КМ ГУВД по ..., и скреплены подписями всех присутствующих лиц. По проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, которые были прочитаны и подписаны им и понятыми. В понедельник, то есть Дата обезличена года, в первой половине дня, ему на мобильный телефон позвонил Иван и сказал, что у него все готово, как они договаривались. Он сказал Ивану, что позвонит ему, когда у него будут деньги. В среду, то есть Дата обезличена года, он созвонился с Иваном, и тот сказал ему, что он не сможет приехать, что скинет ему смс-сообщение с номером телефона Руслана, который к нему подъедет, что тот в курсе. Он позвонил по телефону указанному в смс-сообщении и сказал Руслану, что будет его ждать на прежнем месте, где они встречались с Иваном в последний раз. Руслан сказал, что подъедет к 11 часам вечера. Дата обезличена года, примерно в 21 - 22 часа, в кабинете 6 ФИО9 ОРЧ, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. После чего, была осуществлена пометка денежных купюр в сумме 1500000 путем ксерокопирования на 75 листах. После чего, в присутствии понятых, ему были переданы помеченные деньги, а также радиомикрофон и аудиозаписывающее устройство. Затем был произведен досмотр его служебной автомашины ВАЗ-2109. По фактам проведенных действий сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, которые, после прочтения, он и понятые подписали. Затем, он поехал на вышеуказанное место встречи с Русланом. За ним, на другой автомашине, поехали сотрудники милиции и понятые. Он остановил свою автомашину на обочине Октябрьского проспекта, в сторону ..., возле автобусной остановки «Ухтомская» расположенной возле ... корп. 1 по Октябрьскому проспекту ..., а на другой автомашине, сотрудники милиции и понятые, остановились во дворе вышеуказанного дома и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 2 - 3 часа, к его автомашине подъехала автомашина «Шкода-Октавиа» г.р.з. Номер обезличен. Из переднего пассажирского сиденья этой автомашины вышел незнакомый мужчина, подошел к его автомашине и сел в нее, на переднее сиденье. Мужчина представился Русланом и спросил, имеются ли у него деньги. Тогда, он созвонился с Иваном. Тот подтвердил, что это его человек и он в курсе всего. Затем он передал свой мобильный телефон Руслану и тот, поговорив с Иваном, убедившись, что у него ( ФИО7) имеются деньги, забрал из автомашины «Мазда-3» г.р.з. Номер обезличен пакет, вернулся к нему в машину и передал ему три упаковки из прозрачного полиэтилена. Он в свою очередь передал ему 1500000 рублей. После чего Руслана задержали сотрудники милиции. В последствии при задержании выяснилось, что Руслан - это Баталов Хусейн Русланович. Так же был задержан водитель. Им оказался - ФИО18 Саид-Хусейн Мусаевич. Он же (ФИО15) приехал обратно в 6 ФИО9 ОРЧ, где в присутствии понятых, он добровольно выдал три полиэтиленовые упаковки по 5000 розовых таблеток с изображением плодов вишни, в каждой упаковке, а также радиомикрофон с аудиозаписывающим устройством. Выданные 15000 розовых таблеток и аудиокассета, изъятая из аудиозаписывающего устройства, были упакованы в бумажный конверт и два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью и скреплены подписями всех присутствующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что в августе 2008 года проводилось две « проверочные закупки» сильнодействующих таблеток, похожих на «экстази». В роли покупателя выступал сотрудник милиции ФИО7. Первая закупка была проведена у ФИО5 небольшой партии таблеток в количестве 200 штук за 50000 рублей. Для этого в присутствии понятых был досмотрен ФИО7, его автомашина, выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме 50000 рублей, о чем составлены протоколы. После проведения данной закупки у мужчины по имени Иван то есть ФИО5, добровольно выданные в присутствии понятых ФИО7 таблетки, по результатам исследования оказались сильнодействующими. В связи с этим, было принято решение о «закупке» большой партии этих таблеток в количестве 15000 штук на сумму 1500000 рублей. В роли «закупщика» также выступал ФИО7, но к нему на встречу с таблетками приехал Баталов. С ним также была девушка и еще один мужчина, который в настоящее время находится в розыске. Последний после допроса был отпущен ввиду отсутствия на тот момент достаточных данных о его причастности к совершению данного преступления. При встрече Баталов сел в автомашину к ФИО7 и после условного сигнала, когда передача таблеток и соответственно денег состоялась, Баталов был задержан. У него были обнаружены ранее отксерокопированные и выданные ФИО7 деньги в сумме 1500000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, который подтвердил в суде в полном объеме свои показания, данные на предварительном следствии( т. Номер обезличен,л.д. 67-68) о том, что он работает в 6 ФИО9 ОРЧ УБОП КМ ГУВД по ..., в должности оперуполномоченного. В конце августа 2008 года, их сотрудникам поступила оперативная информация о преступной группе, занимающейся поставками и сбытом наркотических и сильнодействующих веществ синтетического происхождения, на территории .... В связи с чем, их сотрудниками планировалось проведение ОРМ - «проверочная закупка».

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, в ... области, им, совместно с другими сотрудниками было предложено гражданам: ФИО16 и Вуликову, в качестве понятых проехать во второй ГОМ Люберецкого УВД в кабинет Номер обезличен, где в их присутствии был проведен осмотр сотрудника милиции - ФИО15. После чего была осуществлена пометка денежных купюр в сумме 1500 000 (1 миллион пятьсот тысяч) рублей путем ксерокопирования на 75 листах. После этого, помеченные деньги были переданы ФИО7, также ему были переданы радиомикрофон и аудиозаписывающее устройство, затем был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2109 г.н. Номер обезличен 150. По результатам проведенных оперативных действий им и другими сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Понятым было разъяснено, что помеченные денежные средства, в последствии, будут использованы для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических и сильнодействующих средств. Затем, понятые, вместе сотрудниками милиции на другой автомашине проехали за вышеуказанной автомашиной ФИО7, без остановок, к месту встречи с продавцом наркотических средств. ФИО7 остановил свою автомашину на обочине Октябрского пр-та, в сторону ..., возле ... корп. 1. Понятые, на другой автомашине, остановились во дворе вышеуказанного дома и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 23 часа, к автомашине ФИО7 подъехала автомашина «Шкода-Октавиа» г.р.з. Номер обезличен. Из этой автомашины вышел незнакомый мужчина, подошел к автомашине ФИО7 и сел в нее, на переднее сиденье. Примерно через 40 минут, к автомашине ФИО7 подъехала автомашина «Мазда-3» г.р.з. Номер обезличен. После чего, из автомашины ФИО7 вышел указанный незнакомый мужчина, подошел к вышеуказанной автомашине «Мазда-3», после чего, примерно через 1 минуту, вернулся в автомашину ФИО7 с пакетом в руках. Примерно через 5-7 минут, подъехали несколько легковых автомашин сотрудников милиции, которые и задержали мужчину в автомашине ФИО7. Так же были задержан мужчина, находившийся в автомашине «Шкода-Октавиа» и люди, находившиеся в автомашине «Мазда-3»: двое мужчин и девушка. После этого, в присутствии понятых, он вместе с другими сотрудниками милиции произвел личный досмотр мужчины, которого сотрудники милиции задержали в автомашине ФИО7. Этот мужчина представился ФИО14. У него из левого заднего кармана джинс, в присутствии понятых, были изъяты две пачки денежных купюр достоинством в 5 000 рублей каждая купюра, а из правого заднего кармана изъяли еще одну пачку денежных купюр достоинством в 5000 рублей каждая купюра, всего было 300 купюр. При этом Баталов пояснил, что эти деньги ему отдал парень по имени Самсон, который сидит в автомашине «ВАЗ-2109» за рулем, за 15 000 таблеток «экстази» которые он (Баталов) ему только что продал. Вышеуказанные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями понятых и досматриваемого. Вышеуказанный мобильный телефон, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями понятых и досматриваемого. Так же сотрудники, в присутствии понятых, досмотрели мужчин, которых задержали в автомашине «Мазда-3». Ими оказались: ФИО13 Яков Витальевичем и ФИО12. Затем, сотрудник милиции, в присутствии понятых, произвел личный досмотр мужчины, задержанного в автомашине «Шкода-Октавиа». Досматриваемый представился как ФИО18 Саид-Хусейн Мусаевич. Так же, сотрудники милиции, в присутствии понятых, досмотрели автомашины «Шкода-Октавия» и «Мазда-3». ФИО7 же приехал обратно во 2-й ГОМ Люберецкого УВД и в присутствии понятых добровольно выдал три полиэтиленовые упаковки по 5 000 розовых таблеток с изображением плодов вишни, в каждой упаковке, а также радиомикрофон с аудиозаписывающим устройством.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (т. Номер обезличен,л.д. 38-39), в которых он дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО11 и подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении Дата обезличена года сотрудниками милиции «проверочной закупки» 15000 таблеток за 1500000 рублей у мужчины, который впоследствии был задержан и оказался ФИО14.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, в которых он рассказал, что в марте 2007 года, у своего знакомого он купил автомобиль «ФИО6», г.р.з. данного автомобиля - Номер обезличен. В начале августа 2008 года через своего знакомого, он познакомился с девушкой по имени - Катя и с ее парнем, который представлялся именем - Руслан. Дата обезличена года Катя позвонила ему и попросила встретиться с ней возле станции метро «Новогиреево». В этот же день, примерно в 22 часа, он встретился с Катей в вышеуказанном месте, где с ней был Руслан, и их знакомые, которых он видел первый раз: Иван и Яша. Как он понял, все они были без автомобилей. Руслан либо Катя попросили отвезти их к автобусной остановке «Ухтомская» в ..., а затем отвезти их всех обратно. Он согласился. Катя села на переднее пассажирское сиденье, а Иван, Руслан сели на заднее сиденье. У Кати с собой была женская сумка. Руслан сказал ему, что нужно въехать в ... по ..., перед въездом в ... будет стелла - «Люберцы», а сразу за ней будет автобусная остановка, возле которой нужно остановиться. Примерно в 23 часа он привез их к вышеуказанной автобусной остановке. Там, перед автобусной остановкой, был припаркован автомобиль «ВАЗ-2109», с тонированными стеклами. Он остановился примерно в 5 метрах перед данным автомобилем. Он не видел людей находящихся в данном автомобиле. Иван вышел из его автомобиля, и через зеркало заднего вида он увидел, что Иван сел в этот автомобиль. Через несколько минут Иван вышел из автомобиля «ВАЗ-2109» и вернулся к его автомобилю «ФИО6». Иван открыл заднюю дверь его автомобиля и почти сразу снова вернулся к автомобилю «ВАЗ-2109» и сел в него. Через несколько минут Иван пришел и сказал, что можно ехать обратно. После чего, он отвез Ивана, Руслана и Катю к станции метро «Новогиреево». О цели данной встречи, никто из них ему ничего не говорил. Никаких денег за проезд они ему не платили. В конце августа 2008 года он созванивался с Катей, она рассказала ему, что ее парень - Руслан, который с ними ездил Дата обезличена года в ..., арестован и находится в тюрьме. (т. 2,л.д. 186-187)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО12, в которых он рассказал, что года два назад, он через своего знакомого, проживающего в ... познакомился с парнем по имени Яша, в последствии он узнал, что его зовут - ФИО13 Яков Витальевич. Дата обезличена года, он был на работе, когда ему позвонил Яша и попросил поездить с ним по городу вечером, чтобы помочь его знакомой. Вечером в районе 19 часов, он встретился с Яшей и его знакомым, который представился Русланом, потом они дождались девушку, которая представилась Катей. Они сказали, что надо ехать в .... Они приехали к «Макдональдсу» в городе Красногорск и вошли внутрь. Потом Руслан вышел, они остались втроем. Минут через 5 Руслан пришел обратно и сказал идти с ним. Они с Яшей пошли в машину, а Руслан с Катей куда-то уехали. Минут через 20 они вернулись на машине черного цвета, марки «Шкода», кто был за рулем, он не видел. Руслан с Катей вышли из вышеуказанной автомашины с подарочным пакетом в руках. Руслан положил этот пакет в его, ФИО12, машину сзади, справа, на пол. Катя села на переднее сиденье, и они поехали за автомобилем «Шкода», в которую сел Руслан. Следуя за ними по МКАДу, не доезжая до Волгоградского проспекта, он остановился в палатке купить воды и сигарет, в это время автомобиль «Шкода» уехал дальше. Они проследовали по МКАДу до ..., и, проехав мимо «Макдональдса» по главной улице, от Кати, он узнал, что им надо ехать в обратном направлении, он развернулся и поехал в сторону МКАДа, на МКАДе опять развернулся и вновь въехал в .... За все время движения несколько раз Катя созванивалась с Русланом, или Руслан ей звонил и был раздражен тем, что они очень долго едут. Когда последний раз Катя созвонилась с Русланом, Руслан ей сказал о том, что стоит на обочине в городе Люберцы по ходу движения в сторону области, рядом с ним стоит серебристая «Девятка», и, что они мимо них не проедут. Минут через 5 они подъехали к стоящим на аварийных сигналах автомашинам «Шкода» и «Девятка». Он остановился метрах в двадцати впереди них. Руслан вышел из «Девятки» и подошел к ним, взял положенный ранее им подарочный пакет и вернулся в «Девятку». Через 5 минут всех их задержали сотрудники милиции, произвели его личный досмотр, досмотр его автомашины. После чего в помещение 6 ФИО9 ОРЧ УБОП, с него было взято объяснение, и он узнал, что Руслан - это Баталов, Катя - это ФИО17. С водителем автомашины «Шкода» он не знаком. (т. 1,л.д. 96-97)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, в которых он рассказал, что Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции в городе .... В момент задержания он находился в автомобиле «Мазда-3» светло-синего цвета. Этот автомобиль принадлежит его другу по имени Анатолий, который так же находился в этом автомобиле в момент задержания, на месте водителя. Кроме них в этом автомобиле на переднем пассажирском сиденье была девушка, которую он знал под именем Милана. Она была задержана вместе с ними. После задержания, от сотрудников милиции, он узнал, что ее настоящее имя Катя. В ... он с Анатолием приехал по просьбе этой девушки. Дата обезличена года примерно в 12 часов Милана (Катя) сама позвонила ему на мобильный телефон и предложила встретиться вечером. При этом, она попросила его оказать услугу, сказав, что ей нужно съездить в несколько мест в городе Москве, и попросила его повозить ее на машине. Он сообщил ей о том, что свой автомобиль продал, и поэтому будет с другом. Милана (Катя) не возражала. Они договорились встретиться с Миланой (Катей) в гор. Москве около станции метро «Павелецкая» в 19 часов этого же дня. В ходе разговора Милана сообщила, что будет не одна, что с ней будет ее знакомый - Руслан. Ранее он дважды видел Руслана вместе с Миланой (Катей) в городе Королеве, она представляла его, как своего знакомого. Примерно в 19 часов, он приехал в назначенное место. Анатолий уже ждал его в своем автомобиле. Он спустился в павильон метро, где встретил Руслана. Тот был один, у него с собой никаких предметов, в том числе сумок и пакетов не было. В течение пяти минут к ним подошла и Милана (Катя). У нее при себе была большая дамская сумка белого цвета. Других вещей не было. Он, Руслан и Милана (Катя) вышли из метро, сели в автомашину к Анатолию и поехали в .... Там Милана (Катя) сказала, что нужно подъехать к «МАКДОНАЛЬДСу», мотивировав это тем, что она захотела есть. По дороге, пока ехали в Красногороск, Милана и Руслан несколько раз звонили со своих мобильных телефонов кому-то. В их разговоры он не вслушивался. Припарковав машину у «МАКДОНАЛЬДСа», они все вчетвером зашли в него. Они взяли покушать, и сели за столик. Пока они ели, Руслану на мобильный телефон кто-то позвонил. Руслан сразу же вышел на улицу. Он в это время пошел еще за одним бутербродом. Когда вернулся, то Миланы (Кати) за столом уже не было. Анатолий сказал, что она тоже вышла на улицу. Через некоторое время Руслан вернулся, и они втроем вышли к машине. Руслан попросил их подождать, и они с Миланой (Катей) куда-то ушли, но он не видел, куда. Они с Анатолием сели в машину. Минут через 20, может чуть больше, к автомашине подошла Милана (Катя). Кроме ее дамской сумки у нее был бумажный «подарочный» пакет размером примерно 20х15х35 см. Он видел, что пакет полный, вверху лежит свитер. Милана сказала, что Руслан поехал в Люберцы, так как у него там «дела», и что им нужно его оттуда забрать. Они не возражали. Милана (Катя) села на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее, за Анатолием. Свою дамскую сумку Милана (Катя) положила на сиденье рядом с ним, а пакет поставила на пол за свое сиденье. Дорогу показывала Милана (Катя). И постоянно с кем-то созванивалась. По Люберцам, они долго «кружили», и каждый раз Милана (Катя) говорила, куда надо ехать. Потом они выехали на центральную улицу. На обочине проезжей части недалеко от стеллы - «Люберцы» примерно в 150 метрах, не доезжая автобусной остановки, они увидели припаркованный автомобиль «ВАЗ-2109» серебристого цвета с тонированными стеклами. Милана (Катя) попросила остановиться перед этой машиной. Так как у машины, на которой они ехали, была большая скорость, то Анатолий смог остановиться только примерно в 30-ти метрах от «ВАЗ-2109». Он видел, как из этой автомашины вышел Руслан, затем подошел к их машине, открыл заднюю правую дверь и взял пакет, который принесла Милана (Катя), и стоящий за передним пассажирским сиденьем. С пакетом, Руслан вернулся назад и сел в «ВАЗ-2109». Его не было минуты две, и Милана попросила Анатолия задним ходом подъехать к этой машине. Анатолий выполнил ее просьбу. Они все оставались в машине и ждали Руслана. Примерно через пять минут, к машине, в которой они находились, подбежали люди, как ему сейчас известно - сотрудники милиции, и их всех задержали. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели каждого из них, а так же автомобиль, на котором они приехали. В ходе личного досмотра никаких предметов, запрещенных в свободном обороте, а так же наркотических средств у него обнаружено не было. Он считал, что в пакете, который принесла Милана (Катя) лежат ее вещи, так как сверху видел свитер. При них с Анатолием, Милана (Катя) пакет не раскрывала. (т.1,л.д. 46-47)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17, согласно которым она проживает в ... области совместно с ФИО14, как гражданские муж и жена. Она знает, что у ФИО14 есть знакомый мужчина чеченской национальности по имени Саид Хусеин, которому около 40-42 лет, проживающий в ... области, у которого есть наркотические таблетки «экстази» в большом количестве, и он ищет на них покупателей. Дата обезличена года в 19 часов 30 минут она приехала на Павелецкий вокзал, где встретилась с ФИО14. Они сели в автомашину «Мазда-3», в которой находились ранее ей знакомые парни по имени Яков и Анатолий. После этого, они все вместе поехали в ... области, где она узнала, что они приехали на встречу к знакомому ФИО14 - мужчине чеченской национальности по имени Саид-Хусеин. На встречу они приехали, как она впоследствии догадалась, с целью взять у Саид-Хусейна наркотические таблетки для последующей продажи их незнакомому парню в ... области. Приехав в ..., она и Баталов встретились около «Макдональдса» с Саид-Хусеином. Поздоровавшись с ним, она села в автомашину «Мазда-3», на которой они приехали. О чем разговаривали ФИО19, она не знает. Затем, в автомашину, кто она не видела, поставил на заднее сиденье подарочный пакет. После чего, ФИО20, сели в автомашину «Шкода», сказав при этом, что они поедут вслед за ними. Когда они тронулись, то Яков сказал водителю - Анатолию, что бы они направились в .... Приехав в ..., она, Яков и Анатолий, на автомашине «Мазда-3», долго не могли найти место, на которое указал ФИО21 Через некоторое время они подъехали к месту, где находились автомашина Саид-Хусеина и «ВАЗ-2109», и остановились впереди их, по ходу движения. Через 2-3 минуты, к ним подошел ФИО22 забрал пакет и вернулся в автомашину «ВАЗ-2109» в которой, кроме него находился еще один человек. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых провели досмотры их и автомашины. После чего, их доставили в отдел милиции, где она дала объяснение по поводу произошедшего. (т.1л.д. 42-43)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО18 (т.1л.д. 48-49), которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и подтвердил факт задержания своего знакомого - ФИО14 Дата обезличена года сотрудниками милиции в городе ... в автомашине «ВАЗ-2109».

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО5, в ходе которой свидетель ФИО15 полностью подтвердил показания данные им ранее. (т.2л.д. 86-87)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, в котором указано, что при осмотре ФИО15 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено. (т.1л.д. 240)

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года с ксерокопиями, в котором указаны серийные номера 50 купюр на сумму 50 000 рублей, которые помечены путем ксерокопирования и переданы ФИО15 (т.1л.д. 241, т.2л.д. 1-13)

Протоколом осмотра и вручения спецтехники от Дата обезличена года, в котором указано, что ФИО15 выдан радиомикрофон и аудиозаписывающее устройство, которые в присутствии понятых были осмотрены на предмет отсутствия на нем каких-либо записей.(т.1л.д. 242)

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в котором указано, что осмотрена автомашина «ВАЗ-2109» г.р.з. Н863ЕО150, в ходе осмотра которой, предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1л.д. 243-244)

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в котором указано, что ФИО15 добровольно выдал 200 таблеток розового цвета с изображением плодов вишни на каждой. При этом он пояснил, что выданные таблетки являются веществом похожим на «экстази», и, что он приобрел их у молодого человека, представившимся Иваном, за 50 000 рублей, возле автобусной остановки «Ухтомская» распложенной возле ... корп. 1 по ... пр-т ... области, Дата обезличена г. (т.2л.д. 16)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены 200 таблеток розового цвета с изображением плодов вишни. (т.2л.д. 40-41)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество светло-розового цвета, спрессованное в таблетки, являются смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, и относятся к сильнодействующим веществам, масса вещества таблеток содержащего хлорфенилпиперазин - 48,52 грамма. (т.2л.д. 33-39)

Протоколом осмотра и получения спецтехники от Дата обезличена года, в котором указано, что от ФИО15 получена и осмотрена аудиокассета. (т.2л.д. 17).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета с фонограммой проверочной закупки от Дата обезличена года. (т.2л.д. 167-171)

Протоколом выемки, в ходе которой изъят диск с записью телефонных переговоров абонентов: Номер обезличен. (т.2л.д. 70-72)

Протоколом осмотра документов и прослушивания фонограммы, в ходе которой осмотрены сводки телефонных переговоров абонентов: Номер обезличен и прослушан диск с фонограммой телефонных переговоров абонентов: Номер обезличен. (т. 2л.д. 77-79)

Заключением судебно-фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в котором дословно изложены четыре телефонных разговора и указанно, что в каждом из четырех телефонных переговоров речь принадлежит ФИО5 (т.2л.д. 142-152)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, в котором указано, что при осмотре ФИО7 С.г. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено. (т.1л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, в котором указаны серийные номера 300 купюр на сумму 1500 000 рублей, которые помечены путем ксерокопирования и переданы ФИО15 (т.1л.д. 11-12)

Протоколом осмотра и вручения спецтехники от Дата обезличена года, в котором указано, что ФИО15 выдан радиомикрофон и аудиозаписывающее устройство, которые в присутствии понятых были осмотрены на предмет отсутствия на нем каких-либо записей.( т.1л.д. 13)

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в котором указано, что осмотрена автомашина «ВАЗ-2109» г.р.з. Номер обезличен в ходе осмотра которой, предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1л.д. 14)

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в котором указано, что ФИО15 добровольно выдал более 15 000 таблеток розового цвета с изображением плодов вишни в каждом, при этом он пояснил, что выданные им таблетки являются сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин, которое он приобрел у молодого человека, представившимся Русланом, за 1 500 000 рублей, возле автобусной остановки «Ухтомская» распложенной возле ... корп. 1 по ... пр-т ... области, Дата обезличена. (т.1л.д. 27)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены более 15 000 таблеток розового цвета с изображением плодов вишни. (т.1л.д. 104)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество светло-розового цвета, спрессованное в таблетки, являются смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, и относятся к сильнодействующим веществам, масса вещества таблеток содержащего хлорфенилпиперазин - 3593,6 грамма. (т.1л.д. 91-95)

Протоколом личного досмотра ФИО14, в котором указано, что у ФИО14 изъяты: мобильный телефон «Sony Ericsson К810i», с сим-картой номер абонента Номер обезличен, деньги в сумме 1500 000 рублей, по факту изъятия, досматриваемый ФИО14 пояснил, что данные деньги в сумме 1500 000 рублей, он получил от парня по имени Самсон, за проданные ему Дата обезличена года в ..., таблетки, которые называются «вишня». Он продал ему таблетки в количестве 15 000 штук. (т.1л.д. 19-20)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены и отксерокопированы 300 денежных купюр, на общую сумму 1500 000 рублей, изъятые у ФИО14 (т.1л.д. 59-60)

Протоколом осмотра и получения спецтехники от Дата обезличена года, в котором указано, что от ФИО15 получена и осмотрена аудиокассета. (т.1л.д. 28)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена и прослушана аудиокассета с фонограммой проверочной закупки от Дата обезличена года. (т.1л.д. 100-102)

Протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в которого дополнительно осмотрена и прослушана аудиокассета с фонограммой проверочной закупки от Дата обезличена года. ( т.2л.д. 174-178)

ФИО5 и ФИО14 на учете в НД и ПНД не состоят, характеризуются положительно, на момент совершения данных преступлений судимы не были - т.1л.д. 30, 207-208, 225-226, т.2л.д. 65-68, 245-248, 229-236.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО5 в совершении Дата обезличена года и Дата обезличена года незаконной перевозки в целях сбыта и покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере полностью установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 234 УК РФ.

Суд также считает, что вина ФИО14 в совершении Дата обезличена года незаконной перевозки в целях сбыта и покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере полностью установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.234 УК РФ.

Органами предварительного следствия вменяется подсудимым также совершение ими вышеуказанных преступлений Дата обезличена года и Дата обезличена года в организованной группе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, и ФИО5, И Баталов обвиняются не только в незаконной перевозке, но и в совершении действий по незаконному приобретению и хранению сильнодействующего вещества, в состав которого входит хлорфенилпиперазин, в крупном размере. Анализируя, исследованные в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и достоверных доказательств тому, что ФИО5 и Баталов действовали именно как устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся на сравнительно продолжительное время для совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества, а также совершали в инкриминируемые периоды времени какие-либо действия по незаконному приобретению и хранению в целях сбыта сильнодействующего вещества. При таких обстоятельствах, суд исключает из объема предъявленного ФИО5 и ФИО14 обвинения квалифицирующие признаки « организованная группа, незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, в крупном размере».

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ФИО5, Баталов и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство действовали группой лиц, то есть совместно, согласно предварительной договоренности и распределению между собой ролей. Поскольку и время, и место сделки были конкретно установлены, то в действиях ФИО5 и ФИО14 по перемещению сильнодействующего вещества из ... в ... содержатся квалифицирующий признак « незаконная перевозка с целью сбыта». О том, что, умысел ФИО5 21-го и 27-го августа 2008 года, и ФИО14 21-го августа 2008 года при перевозке сильнодействующего вещества в указанных выше количествах был направлен именно на незаконный сбыт данного вещества, свидетельствует наличие предварительной договоренности с ФИО7 о продаже ему таблеток. По мнению суда, в судебном заседании было бесспорно установлено, что таблетки, которые ФИО5 и Баталов намеревались сбыть ФИО7, являются сильнодействующими веществами и они без соответствующего разрешения, имея, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции, умысел на незаконный сбыт, незаконно перевезли данное вещество Дата обезличена года и Дата обезличена года на машине в ....

Поскольку и 21-го, и Дата обезличена года передача сильнодействующих таблеток, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, производилась в ходе ОРМ « проверочная закупка» и указанное вещество было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то действия ФИО5 и ФИО14, верно квалифицированы, как покушение.

Количество сбываемого сильнодействующего вещества согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, являются крупными размерами.

Факт покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ( 200 и 15000 таблеток) подтверждается не только признательными показаниями ФИО5, данными им на предварительном следствии и подтвержденными им в суде, но и вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, которым суд доверяет полностью ввиду отсутствия у них какого-либо основания для оговора подсудимых. Кроме того, показания указанных лиц, согласуются с приведенными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО13 и ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и вышеперечисленными письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований уголовно процессуального закона. В связи с этим, а также ввиду отсутствия сведений порочащих показания указанных выше свидетелей, суд считает их правдивыми и достоверными.

Приведенные доводы ФИО14 и защиты о том, что подсудимый не знал о содержимом таблеток и попытки сбыть ФИО7 21-го и 27-го августа их в общем количестве 15200 штук являются продолжаемым преступлением и должны быть квалифицированы одной статьей, являются необоснованными, голословными и опровергаются всей совокупностью вышеуказанных доказательств и в том числе фонограммой разговоров ФИО5 и ФИО14 с ФИО7. Законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО14 и квалификации действий ФИО5 по ч.3 ст. 234 УК РФ как единого преступления суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого и наличие смягчающих их наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает: совершение преступлений впервые, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у ФИО5.

Суд, учитывая, что и ФИО5, и Баталов на момент совершения данных преступлений судимы не были, и осуждены после совершения данного преступления, суд полагает окончательное наказание назначить им по правилам ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 161 УК РФ окончательно к отбытию определить ФИО5 наказание в виде 6-ти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО14 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 234 УК РФ окончательно к отбытию определить ФИО14 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО14 - содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок наказания исчислять ФИО5- с Дата обезличена года, ФИО14 - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сводки телефонных переговоров, хранящиеся при деле- оставить хранить при деле; мобильные телефоны - оставить хранить по принадлежности; сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району МО - уничтожить; деньги в сумме 1500000 рублей - передать по принадлежности; две аудиокассеты и ДВД диск, хранящиеся в 5 отделении 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области- оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: