Решение по делу



1-2\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 26 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственных обвинителей -пом. Люберецкого городского прокурора - Беловой Н.В., Жигаревой С.А., Стукаловой Е.П., Сулло Д.В.

защитника- адвоката: ФИО5, представившего удостоверение 5424 и ордер 15,

представителей потерпевшего- адвокатов ФИО7, представившей удостоверение 5507 и ордер 106551, адвоката ФИО6, представившего удостоверение 6618 и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО12,

при секретарях ФИО10, ФИО9, ФИО8,

с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., квартал 3А, ..., ..., имеющей высшее образование, временно не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1999 и 1994 г.р., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159УК РФ,

Установил:

ФИО12 совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО12, будучи трудоустроенной на должность главного бухгалтера ИП «ФИО11», в соответствии с приказом Номер обезличенК от Дата обезличенаг. и, осуществляя свою трудовую деятельность на основании трудового договора от Дата обезличенаг. у ИП «ФИО11», фактически осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: ..., ..., д. Токарево, ..., ...Б, являлась должностным лицом в связи с наличием у нее административно-хозяйственных обязанностей в ИП «ФИО11», в силу своего служебного положения.

Дата обезличена года, ФИО12, находясь на своем рабочем месте в первой половине дня, более точного времени следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО11 путем злоупотребления доверием, выполняя свои непосредственные служебные обязанности, связанные с внесением выручки ИП «ФИО11» из кассы в банк на лицевой счет предпринимателя, получила от последнего денежные средства в сумме 551 000 рублей с соответствующим объявлением Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. на взнос наличными в ОСБ ... области ОАО «Сбербанк России», которое было подписано лично ФИО11, так как только у последнего имелось право подписи платежных и расчетно-кассовых документов, направляемых в банк. Получив указанные денежные средства от ФИО11 в сумме 551 000 рублей, по адресу: ..., ..., д.Токарево, ..., ...Б, ФИО12, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО11 путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и доверительные служебные отношения с ФИО11, находясь в своем кабинете, собственноручно изготовила новое объявление на взнос наличными Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указала сумму на взнос наличными в размере 410 000 рублей, а также, собственноручно, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., выполнила подпись ФИО11 от его имени в графе «подпись вносителя:». После этого, действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, в этот же день, направилась с указанными денежными средствами в сумме 551 000 рублей из своего кабинета в кассу Люберецкого филиала ФИО13 ОСБ 7809/040, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где на лицевой счет предпринимателя ИП «ФИО11» внесла 410 000 рублей, на основании собственноручно изготовленного объявления на взнос наличными Номер обезличен от Дата обезличенаг. Оставшаюся сумму 141 000 рублей, равная разнице имевшейся при ней наличности и суммы, указанной в изготовленном ею объявлении, хотела присвоить себе, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сразу после этого была у нее изъята сотрудниками милиции, в связи с чем, она не смогла воспользоваться или распорядится похищенными деньгами.

Подсудимая ФИО12 вину в совершенном преступлении не признала и показала, что она действительно являлась главным бухгалтером ИП «ФИО11» с Дата обезличена года до Дата обезличена года. В её непосредственные служебные обязанности входило составление бухгалтерских и налоговых отчетов, начисление заработной платы работникам, составление налоговых деклараций, составление книги покупок и продаж, отчетов по НДС. Кроме этого, она занималась внесением наличных денежных средств из кассы предприятия в банк на расчетный счет ИП «ФИО11» по его просьбе, открытого в филиале ОАО «Сберегательный банк РФ», в её обязанности это не входило. Никакого отношения к кассе, в том числе к обороту наличных денежных средств, а также к работе с клиентами, она не имела. Данным вопросом занимались менеджеры и кассир ИП ФИО14 Она лишь вела книгу продаж на основании первичных документов (накладных и счетов-фактур на товар). РКО (расчетные кассовые ордера) составляла кассир ФИО14. По указанию ФИО11 с поставщиками часто кассир рассчитывалась наличными денежными средствами по расходным кассовым ордерам. Суммы в расходных кассовых ордерах ставилась в соответствии с накладными на поставленный товар. В конце рабочего дня, деньги из кассы забирал лично ФИО11, какими документами это оформлялось ей не известно.

Дата обезличена года примерно в 11 часов утра ей позвонил ФИО11 и сказал, чтобы она напечатала платежные поручения в банк для оплаты поставленной продукции поставщикам. ИП «ФИО11» для осуществления своей предпринимательской деятельности получал в различных организациях товарные кредиты, по которым был обязан производить оплаты. Для этого, он передал пакет с денежными средствами, сказав, что нужно составить объявление на взнос наличными на сумму 510 000 рублей, после чего уехал. Чтобы погашать кредиты, при получении выручки от реализованного товара, она практически полностью направлялась для зачисления на расчетный счет предпринимателя, откуда, по платежным поручениям, распределялась по кредиторам. Помимо объявлений, для внесения наличных денежных средств на расчетный счет, ею изготавливались платежные поручения на пустых листах, подписанных ФИО15, с указанием получателя платежа и суммы, подлежащей перечислению на расчетный счет. После того, как ФИО11 уехал, она пересчитала деньги, их оказалось 551 010 рублей. Дата обезличенаг. она напечатала на имевшихся у нее подписанных ФИО11 листах платежные поручения на сумму 566 000 рублей. На расчетном счете ИП «ФИО11» имелась сумма, перечисленная по безналичному расчету, в размере около 156 000 рублей. Она выписала платежные поручения на имеющуюся сумму 156 000 рублей, а подписанных листов для изготовления платежных поручений для оплаты суммы кредиторам, ей хватало лишь на 410 000 рублей. После того, как она выяснила необходимую к зачислению сумму, решила переделать объявление, ранее подписанное ФИО11, изготовив новое, на сумму 410 000 рублей и подписать его от имени ФИО11 В банк она решила внести 410 000 рублей, согласно изготовленному поручению и подписанному ею от имени ФИО11 с подражанием его подписи, а оставшуюся сумму вернуть ФИО11, а так как на работе у нее не было сейфа и ФИО11 не было на рабочем месте, она решила взять деньги с собой. Она переделала объявление на взнос наличными, указав в нем сумму 410 000 рублей, в связи с тем, что ФИО11 дал ей указания, чтобы на расчетном счете денежных средств на конец рабочего дня не оставалось, т.е. суммы вносимые в банк должны быть соразмерны суммам платежей поставщикам.

Приехав в отделение Сбербанка РФ, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ОСБ Номер обезличен, она внесла в кассу, согласно изготовленной ею квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, сумму в размере 410 000 рублей, после чего получила соответствующую квитанцию. После того, как она отошла от окошка кассы, к ней подошли двое молодых людей, представились сотрудниками ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району. После этого, они спросили сколько денег она сдала в банк, она пояснила, что 410 000 рублей, а также объяснила почему данную сумму, а не 510 000 рублей, как она выше уже пояснила. После этого, она добровольно, в присутствии двух понятых, выдала имеющуюся при ней сумму в размере 141 000 рублей, купюрами, которые ей накануне передал ФИО11, которые были у нее изъяты согласно протоколу осмотра места происшествия.

Несмотря на непризнание вины подсудимой по инкриминируемому преступлению, а именно хищения денежных средств в сумме 141000 рублей, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что Дата обезличена года он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и начал осуществлять предпринимательскую деятельность по адресу: ..., ..., д. Токарево, ..., ...Б, где у него в собственности находится земельный участок общей площадью 0,46 Га и два строения. Основным видом его предпринимательской деятельности является торгово-закупочная деятельность, связанная с приобретением и реализацией товаров для садоводов и огородников (удобрения, грунты, подкормки и т.п.), а также производство, связанное с изготовлением грунтов. Реализация и закупка товаров осуществляется как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. Все наличные денежные средства, получаемые от деятельности проходят через контрольно-кассовую машину, после чего передаются ему кассиром ФИО14 После этого, вся выручка им передается главному бухгалтеру, которая отвозит деньги в банк и зачисляет их на его расчетный счет. При этом, вместе с деньгами, он передавал подготавливаемую главным бухгалтером квитанцию, которую подписывал лично. Квитанция служит основанием для зачисления наличных денежных средств на его расчетный счет.

Так, Дата обезличена года на должность главного бухгалтера ИП «ФИО11» была назначена ФИО12. В её непосредственные служебные обязанности входило ведение бухгалтерского учета предприятия, а также, внесение наличных денежных средств на расчетный счет по подписываемым им объявлениям (квитанциям). Его расчетный счет находится в ОАО «Сбербанк РФ».

Дата обезличена года ему от кассира ФИО14 стало известно о том, что она заметила нарушения в бухгалтерской программе 1С, что было изготовлено три платежных поручения с одним номером, что её насторожило. После этого, было выяснено, что данные поручения являются дополнительными к уже ранее изготовленным. При выяснении обстоятельств изготовления дублирующих поручений было установлено, что в первоначальных документах (первичных платежных поручениях) указаны суммы меньшие, чем переданы были им ФИО12 для внесения на счет. А дополнительные поручения изготовлены как раз на недостающие суммы. Проверив поступление наличных денежных средств на расчетный счет в банке он выяснил, что суммы, зачисленные на счет разнятся с суммами, переданными им ФИО12 для внесения наличными на расчетный счет. В связи с этим, он решил обратиться в ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району .... Дата обезличена года он написал заявление на добровольное участие в проводимом оперативном эксперименте. С участием сотрудников ОБЭП и его работников было отксерокопировано 551010 рублей, купюрами различного достоинства. В этот же день, т.е. Дата обезличена года он передал эти деньги ФИО12 для последующей передачи в банк для зачисления на расчетный счет. При этом, ФИО12 изготовила в программе 1С объявление на взнос наличными в банк, где указала сумму 551 010, он подписал указанное объявление на указанную сумму. Затем он узнал, что ФИО12 самостоятельно изготовила еще одно объявление на взнос наличными, однако на сумму 410 000 рублей, самостоятельно поставила в нем подпись от его имени, а оставшуюся сумму присвоила себе. После внесения денег на расчетный счет, она была задержана с помеченными денежными средствами в сумме 141 000 рублей в помещении банка сотрудниками ОБЭП.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что в должности кассира ИП «ФИО11» она состоит с Дата обезличена года. В её непосредственные служебные обязанности входит получение наличных денежных средств от покупателей реализуемой ИП «ФИО11» продукции, оприходование их по кассе, оформление приходных кассовых ордеров, производство оплаты поставщикам наличными денежными средствами поставляемого товара и т.п.

По роду своей деятельности она непосредственно работаю в бухгалтерской программе «1С: Управление предприятием». В бухгалтерии ИП «ФИО11» также установлена программа «1С: Бухгалтерия». Соответственно, её программа и программа главного бухгалтера работали параллельно и она имела доступ к информации, содержащейся в базе данных главного бухгалтера.

Утром Дата обезличена года, ФИО11, в присутствии её и своего заместителя ФИО16, решили пересчитать сумму выручки от Дата обезличенаг., которую ФИО12 должна была везти в банк для внесения на расчетный счет ИП «ФИО11». Сумма составила 551010 рублей. После того, как ФИО12 пришла на работу, ФИО11 передал ей наличными 551010 рублей, после чего сказал ей напечатать объявление на взнос наличными в банк на данную сумму, а также указал поставщиков продукции (кредиторов) и суммы денежных средств, подлежащих оплате им, сообщив, таким образом, количество необходимых для печати платежных поручений. ФИО12 взяла деньги и пошла к себе в кабинет готовить соответствующие документы. После этого ей стало известно, что в этот же день ФИО12 была задержана с деньгами в сумме 141 000 рублей, т.е. частью денег из тех, которые были пересчитаны и откопированы накануне. Она присутствовала при ксерокопировании денег в ОБЭП КМ Люберецкого УВД. Дата обезличенаг. ФИО12 была уволена с работы.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с октября 2006 года он начал работать у ИП «ФИО11» в должности начальника отдела продаж. В его непосредственные служебные обязанности как начальника отдела продаж ИП «ФИО11» входило: руководство менеджерами, подбор и работа с поставщиками реализуемого товара, отслеживание товарных запасов на складе, контроль за выполнением плана продаж, аналитика рынка, контроль за получением выручки, отслеживание и контроль за дебиторской задолженностью предприятия, и т.п. Дата обезличена года на должность главного бухгалтера ИП «ФИО11» была назначена ФИО12. Так как он в силу своих служебных обязанностей занимался вопросами приобретения товара и непосредственной реализацией товара, он занимался также и контролем за прибылью от осуществляемой деятельности. При этом, относительно прибыли, на предприятии существовал сезонный ежемесячный план выручки. Так как он контролировал закупочную деятельность и сферу реализации товара, ему были известны фактические прибыли предприятия и его доход соответственно.

В конце апреля - начале мая 2008 года ему от кассира ИП «ФИО11» ФИО14 стало известно, что в программе «1С: Бухгалтерия» внесены изменения относительно предшествующего дня, а именно, изменены суммы выручки в меньшую сторону. Данное обстоятельство его насторожило. Через некоторое время были выявлены аналогичные занижения, после чего, им было принято решение доложить ФИО11 о выявленном обстоятельстве. Тот, в свою очередь, принял решение сообщить о данном обстоятельстве в ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району .... Дата обезличенаг. ФИО12 была задержана с частью наличных денежных средств, которые были ей переданы ФИО11 для внесения на его расчетный счет. Внесение наличных денежных средств на расчетный счет ФИО11 вносились по заявлениям (квитанциям), подписываемых лично ФИО11, лично главным бухгалтером ФИО12 Все необходимые для внесения денежных средств на расчетный счет документы, готовились ФИО12 в программе «1С: Бухгалтерия».

После того, как ФИО12 была задержана с денежными средствами было выяснено, что фактически она, изготавливая самостоятельно квитанции на внесение наличных денежных средств на расчетный счет ИП «ФИО11», самостоятельно их подписывала от имени ФИО11, указывая в ней сумму, меньшую, чем была передана ей для внесения на расчетный счет, первую квитанцию, подписанную ФИО11 не использовала, внося тем самым меньшую сумму на расчетный счет, а разницу денежных средств, присваивала себе.

Также он пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - личного кабинета ФИО12 В ходе производства осмотра на столе ФИО12 была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 10 рублей серии БН 9395030/Т.1л.д. 237-240/

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в должности менеджера по продажам ИП «ФИО11» она состоит с октября 2005 года. В её непосредственные служебные обязанности входит отпуск реализуемого товара по выписываемым накладным, заказ товара для реализации поставщикам, отслеживание взаимозачетов с покупателями, оформление и передача в бухгалтерию первичной документации.

По роду своей деятельности, она непосредственно работает в бухгалтерской программе «1С: Предприятие». В бухгалтерии также была установлена программа «1С: Бухгалтерия». Соответственно, её программа и программа главного бухгалтера были взаимосвязаны.

Дата обезличена года на должность главного бухгалтера ИП «ФИО11» была назначена ФИО12. В её непосредственные служебные обязанности входило ведение бухгалтерского учета предприятия, а также, внесение наличных денежных средств на расчетный счет ИП «ФИО11» по подписываемым им объявлениям.

Ей от ФИО14 и ФИО11 известно, что ФИО12, перевозя наличные денежные средства в банк, для того, чтобы зачислить их на расчетный счет, Дата обезличенаг. была задержана с похищенной частью выручки в размере 141 000 рублей. Как ей кажется, это был не единичный случай при работе у ИП «ФИО11» в должности главного бухгалтера, так как при таких оборотах выручки от реализуемого товара было невозможно иметь большие долги по оплатам поставляемого в их адрес товара перед поставщиками. /Т.2л.д. 19-21/

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с апреля 2006 по февраль 2009 г. работал в ИП «ФИО11» в должности исполнительного директора. В его обязанности входило техническое обеспечение, контроль использования рабочего времени и выполнение поручений ФИО11. ФИО12 пришла на работу осенью 2006 года на должность главного бухгалтера. Ему известно, от кого не помнит, что ФИО11 решил проверить ФИО12 обратился в ОБЭП с заявлением, он (ФИО16) принимал участие в пересчете денег, их было 551010 рублей. сурков передал ФИО12 указанные деньги, чтобы оплатить кредиты через банк. Впоследствии ФИО12 была задержана возле банка с суммой 141000 рублей, т.е. сдала не всю сумму в банк, а часть оставила себе. Как объяснила ФИО12 у нее не хватило платежных поручений, и она сама их подписала, вместо ФИО11. Он принимал участие в ксерокопировании денег 551010 рублей в ОБЭП Люберецкого УВД.

/Т.2л.д. 209-212/

Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19, сотрудников ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району о том, что в мае 2008 года к ним в отдел обратился индивидуальный предприниматель ФИО11, которого они ранее лично не знали, и сообщил, что подозревает главного бухгалтера ФИО12 в хищении денег. Решили провести оперативно- розыскные мероприятия. Было составлено постановление о проведении ОРМ, оформлен протокол пометки денежных средств, сделаны ксерокопии денежных средств, их было более 500000 рублей. Деньги принадлежали ФИО11 Знают, что ФИО12 задержали с частью суммы возле банка, когда она перечислила меньшую, чем было необходимо сумму, а часть денег присвоила себе.

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными судом:

Том Номер обезличен - заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности ФИО12, которая используя свое служебное положение похитила деньги фирмы л.д. 7), постановлением о проведении оперативного эксперимента л.д. 12), распиской ФИО11 о добровольном принятии участия в ОРМ л.д. 13), протоколом осмотра и ксерокопирования денежных средств л.д. 14-18, 19-96), копией объявления на взнос наличных в банк на сумму 510000 рублей л.д. 98), копией приказа о принятии на работу ФИО12 л.д. 115), копией трудового договора с ФИО12 л.д. 116-117), протоколом осмотра места происшествия л.д. 125-126), объявлением на взнос наличных в сумме 510000 рублей л.д. 127), копией квитанции на взнос наличных в сумме 410000 рублей л.д. 129), копией объявления на взнос наличных в сумме 410000 рублей л.д. 130), протоколом осмотра места происшествия, кабинета ФИО12, где обнаружена купюра достоинством 10 рублей из переданных ранее ей помеченных денег л.д. 138-139),

Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО12 в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд не соглашается с квалификацией действий ФИО22 как оконченного преступления, поскольку, согласно разъяснениям ФИО21 Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен мошенничество может признаваться оконченным с момента, когда лицо получило реальную возможность пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В конкретном случае, ФИО12 была задержана непосредственно после передачи части денег в банк, т.е. не имела реальную возможность распорядиться деньгами.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующие признаки «путем обмана» и «причинение значительного ущерба гражданину», как излишне вмененные, поскольку ФИО11 хорошо знал ФИО12и доверял ей, фактический ущерб не причинен, так как деньги возвращены ФИО11

Суд критически относится к показаниям ФИО12 в части того, что она хотела вернуть остаток денег ФИО11, считает их данными с целью уйти от ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО20 и ФИО19, материалами дела, исследованными судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО12 на учетах в ПНД и НД не состоит л.д. 9-10), ранее не судима л.д. 6-7), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 11), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

В связи с изложенным суд считает, что исправление ФИО12 возможно без изоляции от общества и считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием у нее несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО12 не менять постоянного места жительства без разрешения органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО12- подписку о невыезде отменить со дня вступления в силу приговора суда.

Отменить обеспечительную меру, а именно- отменить постановление от Дата обезличена года о наложении ареста на имущество- автомашину Ситроен С-4, VIN Номер обезличен, 2007 Г.В., двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, автомашину ТойотаРАВ-4 двигатель Номер обезличен, VIN Номер обезличен, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: ..., ..., сельское поселение Островецкое, ..., ..., участок Номер обезличен, кадастровый номер Номер обезличен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на листе дела Номер обезличен Т.3, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, предоставленные потерпевшим для экспертизы- вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья