Решение по делу



Д № 1- 365\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 18 мая 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение 6476 и ордер 0307\А,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего ООО «Дин-11» прорабом, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, ФИО4, находясь на лестничной площадке первого подъезда ... по ... ..., ..., незаконно приобрел у ФИО5 без цели сбыта, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. четыре свертка из бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,85 гр, 0,77 гр, 0,81 гр., 1,02 гр, а всего в количестве 3,45 гр, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена г. в 15 часов 30 минут ФИО4, находясь у ... по ... ..., ..., был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра ФИО4 вышеуказанные четыре свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,85 гр, 0,77 гр, 0,81 гр., 1,02 гр, а всего в количестве 3,45 гр, что является особо крупным размером, были обнаружены в правом верхнем переднем кармане джинсов и изъяты.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 62,63), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 64, 65), ранее не судим л.д. 59,61), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, помощь следствию в изобличении других участников преступления, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО4 не менять места жительства и работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: