Решение по делу



№ 1- 387/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 18 мая 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р. и жену, работающего ООО «Энергетика и технология», в/о, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте: Дата обезличена ... городским судом по ст. 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 6 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО5, проходя по ..., ... области, увидел припаркованный на расстоянии в 6-ти метров от шестого подъезда ... по вышеуказанному адресу, автомобиль марки «Мазда-3» г.н. Номер обезличен регион, идентификационный номер Номер обезличен, номер двигателя 753283 Z6, 2008 года выпуска, темно-синего цвета, принадлежащий ФИО4, действуя из корыстной заинтересованности, решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла ФИО5, неустановленным следствием предметом и способом, открыл центральный замок автомобиля и проник в салон, сев на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия ФИО5 неустановленным следствием предметом и способом, взломал механическое противоугонное устройство блокирующее коробку передач и завел двигатель указанного автомобиля и с места совершения на нем скрылся. Впоследствии ФИО5 распорядился похищенным имуществом, разобрав его по комплектующим частям и агрегатам, которые продал при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствиям лицам, причинив ФИО4 крупный материальный ущерб на сумму 600000 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 5 часов 00 минут по 7 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, находясь на заднем сидении в салоне автомобиля марки ВАЗ-21099, г.н. Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО6, который находился на проезжей части дороги возле дома по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных обстоятельств, достал имеющийся при себе нож, который приставил к шее сидящего на водительском сидении ФИО6, после чего неоднократно проводил острой режущей кромкой клинка имеющегося при нем ножа за правой ушной раковиной ФИО6, а также направляя остриё клинка в область правого глаза ФИО6 и совершая ножом нажатие в область правой щеки. При этом ФИО5 продолжал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО6, причинил ему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «Точечную ссадину на лице (в щечной области), которое не повлекло за собой расстройство здоровья или значительную утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью», т.е. причинил физическую боль. В данной сложившейся ситуации, находясь в замкнутом пространстве данного автомобиля, ФИО6, угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье, и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, порядок и последствия вынесения приговора без судебного заседания разъяснены и понятны, настаивает на мягком наказании. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере и угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Суд считает возможным оставить за потерпевшим право обращения с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены расчеты причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО5 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 59,60), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте л.д. 47-48, 49-53, 55), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 57,58), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р. и жены, наличие хронического заболевания- панкриотит, отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 119 ч. 1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО5 не менять места жительства и работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО7- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшим ФИО4 право предъявления иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- переднюю часть кузова темно-синего цвета с лобовым стеклом и четырехцилиндровый двигатель автомашины МАЗДА-3, находящиеся на ответственном хранении на штрафной стоянке Люберецкого УВД по адресу: ..., пос. Октябрьский, ..., ... вернуть по принадлежности, нож- хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева