Решение по делу



Дело № 1-121/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 18 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой ФИО6,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рожденияФИО4.Б.арь:яхвода возложить на начальника Дзержинского ГОМ.зодимым отоложить, уроженки ..., гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужнейого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жизни человека. опасного д, имеющей дочь 2003 г. рождения, не работающейма»шочь Дата обезличенаго района ...,: ЧРеЯхановаова, ..., ..., к4, ..., фактия проживающей по адресу: ... области, ..., ..., корп. 2, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года днём, точное время дознанием не установлено, ФИО6, находясь на станции метро «Выхино» ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта один фольгированный свёрток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,50 г, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО6 незаконно хранила при себе в пачке из-под сигарет «Esse», лежащей в левом кармане её куртки, до 22.50 Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 22.50 ФИО6, находясь возле дома Номер обезличен корп. 2 по ... ... области, была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведённого Дата обезличена г. в 22.50 по вышеуказанному адресу в присутствии понятых у ФИО6 в пачке из-под сигарет «Esse», которая лежала в левом кармане одетой на ней куртки, был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,50 г, что признаётся крупным размером.

Подсудимая ФИО6 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой ФИО6 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая ФИО6 на учёте у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; страдает хроническими заболеваниями: болезнью Рандю-Ослера с поражением кишечника, синдромом короткой кишки, рецидивирующим кишечным кровотечением; гастритом, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, дуоденитом, дуодено-гастральным рефлюксом, железодефицитной анемией.

Приговором Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена г. ФИО6 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осуждённую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 1,48 г, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: