Решение по делу



Дело № 1- 124/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, с н\высшим образованием, холостого, работающего водителем в ООО « Строймонтаж», учащегося 4-го курса Лыткаринского филиала СГА, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час ФИО4, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта один сверток из фольги с веществом, являющимся согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 2,63 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. Дата обезличена года в 22 часа 20 минут, ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... области был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО4 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования также вменяется ФИО4 незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие

наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО4, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 Илью Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока - не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 - в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения УВД Люберецкого муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: