Решение по делу



Д № 1- 127\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 3 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., мкр. Ковровый, ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО5, находясь около ..., расположенного на ..., ... области, заметил автомашину марки «Тойота Королла» красного цвета, 1991 года выпуска, транзитные номера Номер обезличен, принадлежащую ФИО4 на основании нотариально заверенной доверенности ФИО6, расположенную в 50 метрах от правого торца ...Б по ... и в 200 метрах от 3-го подъезда ... ... .... Подойдя к указанной автомашине, у него возник преступный умысел на тайное хищение данной автомашины. После чего в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 проник в салон автомашины, двери которой были не заперты. Действуя в продолжение своего преступного умысла, сел на водительское сидение, где после осмотра салона автомашины, под солнцезащитным козырьком с водительской стороны увидел цепочку с ключом зажигания от указанной автомашины, не представляющие для ФИО4 материальной ценности, который вставил в замок зажигания и запустил двигатель. Убедившись, что автомашина находится в рабочем состоянии, ФИО5 заглушил двигатель и спрятал ключ зажигания обратно под солнцезащитный козырек. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, ФИО5, движимый корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, автомашины Тойота-Королла, принадлежащую ФИО4. находящуюся в вышеуказанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вышеуказанным способом проник в салон автомашины и запустил двигатель. После чего тайно похитил указанную автомашину стоимостью 120000 рублей, на которой отсутствовало переднее стекло со стороны водительского сидения стоимостью 500 рублей, комплект колпаков с колес в количестве 4-х штук стоимостью 1000 рублей за комплект, задняя полка багажника стоимостью 2500 рублей, распорядился ею, поставив на хранение во дворе ..., расположенного по адресу: ..., ..., мкр. Ковровый, чтобы в дальнейшем пользоваться данной автомашиной по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 116000 рублей.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просил назначить мягкое наказание, поскольку ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 98,99), ранее судим л.д. 95-97, 102-107), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 100), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ребенка 2009 г.р., явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством признает- рецидив.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО5 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО5- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: