Решение по делу



Дело № 1-568/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 14 июля 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, работающего водителем такси, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

До 18 час. 40 мин. Дата обезличена г., ФИО4, находясь в ... ... - в районе железнодорожной станции «Малаховка» - незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,27 гр. и 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит матадон и амфетамин, массой 0,34 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 хранил при себе до 18 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак «перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, учитывая направленность умысла подсудимого и количество наркотического средства, руководствуясь при этом разъяснениями п. 8 ФИО5 суда от Дата обезличена г. Номер обезличен. Фактические обстоятельства дела при этом не изменяются и для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять (10000руб.) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,27 гр. и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит матадон и амфетамин, массой 0,34 гр., хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

ФИО6 ФИО0