Решение по делу



Дело № 1- 363\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХ 2010 года ХХХ городской суд ХХХ области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого П., защитника ХХХ. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П, ХХХ1953 года рождения, уроженца ХХХ ХХХ области, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении ребенка, являющегося инвалидом-детства, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ХХХ область, ХХХ р-н п. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: ХХХ область, ХХХ р-н, д. ХХХ, д. ХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, но примерно до 10 час. 30 мин. ХХХ 2010г., в неустановленном месте, П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобретя при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, согласно заключению эксперта Номер обезличен от ХХХ 2010г., наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 106,2 грамма, т.е. в особо крупном размере. Часть указанного наркотического вещества, общей массой 1,22 грамма, он расфасовал в 5 капсул зелено-серого цвета каждая с надписью «Inodium» по 0,26; 0,24; 0,23; 0,24; 0,25 грамма соответственно, которые в свою очередь упаковал в бумажный сверток и стал незаконно хранить его с целью дальнейшего сбыта в правом внутреннем кармане черной кожаной куртки, висевшей на вешалке в прихожей в мебельном шкафу по месту своего фактического проживания по адресу: ХХХ область, ХХХ район, д. ХХХ, д. ХХ. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 104,98 грамма, П. расфасовал в десять свертков из черного полимерного материала, массой 9,92; 10,88; 9,93; 10,13; 8,73; 10,52; 10,15; 12,81; 11,36; 10,55 грамма соответственно, которые в свою очередь упаковал в черный пакет из полимерного материала, и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта другим лицам в правой наружном кармане куртки, одетой на нем. После чего, приготовив, таким образом, вышеуказанное наркотическое вещество в указанном выше количестве, что является особо крупным размером, к незаконному сбыту, П. ХХХ2010г. в неустановленное время, но до 10 час. 30 минут утра, действуя в продолжение своего преступного умысла, на автомобиле «ХХХ», гос.номер ХХХ, которым управлял на основании доверенности, незаконно, перевез часть заранее расфасованного вышеуказанного наркотического средства согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. общей массой 104,98 грамма из д. ХХХ ХХХ района ХХХ области в п. ХХХ ХХХ район ХХХ области. В тот же день, ХХХ 2010г. на ул. ХХХ, в п.ХХХ ХХХ района ХХХ области, П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день, в период времени с 10 часов 30 минут по 10 час. 40 мин., в 10-ти метрах от 1-го подъезда дома Номер обезличен ХХХ по ул. ХХХ в п.ХХХ, ХХХ района, ХХХ области, у него в правом наружном кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят черный пакет из полимерного материала, внутри которого находились десть свертков из черного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим веществом, массой 9,92; 10,88; 9,93; 10,13;8,73; 10,52: 10,15; 12,81; 11,26; 10,55 грамма соответственно, а всего общей массой 104,98 грамма. Кроме этого, ХХХ2010г, в период времени с 14 час.40 мин. по 17 час. 05 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства П. по адресу: ХХХ область, ХХХ район, д.ХХХ, д. ХХ сотрудниками милиции в прихожей в мебельном шкафу, в черной кожаной куртке, принадлежащей П., в правом внутреннем кармане был обнаружен и изъят бумажный сверток зелено-серого цвета каждая с надписью «Inodium, внутри которых, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,26; 0,24; 0,23; 0,24; 0,25 грамма соответственно, а всего общей массой 1,22 грамма, ранее расфасованное и также приготовленное им для дальнейшего сбыта другим лицам.

Таким образом, П. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый П. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что действительно все обнаруженное при нем в п. ХХХ ХХХ 2010 года и ХХХ 2010 года при обыске в доме, расположенном в д. ХХХ, является наркотическим средством- героин, который он хотел продать, поскольку временно не работал и нуждался в деньгах. На предварительном следствии давал иные показания, так как был в стрессовом состоянии и испугался ответственности. Также считает, что свидетель Бычков, давая показания на предварительном следствии и в судебном заседании, заблуждался, когда говорил о том, что якобы ему, П., в карман сотрудники милиции подложили какой-то сверток. В содеянном искренне раскаивается и просит строго не наказывать ввиду наличия у него хронических заболеваний и дочери, которая является инвалидом- детства и нуждается в операции.

Помимо признательных показаний П., его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается:

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех сторон показаниями свидетеля К. ( т.1л.д. 49-51) о том, что у него в производстве находилось оперативное дело на П., который по агентурной информации занимается незаконным сбытом героина. ХХХ 2010 года утром, около 7 часов, от агента поступила информация о том, что П. приобрел большое количество героина, намеревается его в дальнейшем сбыть и будет в девятом часу утра у своего знакомого Б., проживающего в п. ХХХ. Было установлено, что последний проживает по адресу: ХХХ область, ХХХ р-н, пос. ХХХ ул. ХХХ, д. ХХХ кв. ХХ. Руководством было принято решение о проведении задержания П. и его досмотре. Примерно в 8 часов он совместно с сотрудниками ФИО2 ХХХ УВД З., О., Д., И. на двух автомашинах прибыли во двор дома по вышеуказанному адресу и, припарковав автомобили, в десяти метрах от первого подъезда они стали осуществлять наблюдение. Примерно в 10 часов 30 минут из первого подъезда данного дома вышли двое мужчин, одним из которых был ХХХ, и направились к припаркованным во дворе автомобилям. Практически сразу они мужчин задержали. Лично он совместно с О. и З. задержали П., а остальные задерживали второго мужчину, оказавшегося Б. После этого они пригласили двух понятых, во избежание возможности оказания сопротивления, второго мужчину отвели в сторону. Затем они разъяснили права и обязанности понятым, и в их присутствии в десяти метрах от первого подъезда дома Номер обезличен ХХХ он досмотрел П.. В ходе личного досмотра у П. в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят черный пакет из полимерного материала, внутри которого находились десять свертков из черного полимерного материала с веществом светлого цвета внутри. В левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Эл Джи». ХХХ от дачи объяснений по поводу обнаруженных у него свертков отказался. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. П. от подписи отказался. Изъятый у П. черный пакет со свертками и мобильный телефон упаковали в конверты, опечатали и все участвующие лица, кроме П., на конвертах расписались. Затем был досмотрен второй задержанный, представившийся Б. В ходе досмотра у него запрещенных веществ и предметов обнаружено не было;

-показаниями свидетеля Д., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником ФИО2 ХХХ УВД и ХХХ 2010 года он участвовал при производстве обыска в доме у задержанного П. Обыск был проведен в д. ХХХ ХХХ района в присутствии понятых, хозяйки дома - П. и соседки - Х. В ходе обыска в шкафу в прихожей была обнаружена мужская куртка, где в правом внутреннем кармане был найден сверток из бумаги, внутри которого были пять капсул серо-зеленого цвета с названием «Imodium». Данные капсулы вызвали подозрение ввиду того, что находились не в заводской упаковке и были потертые. Данные капсулы при понятых изъяли, упаковали и опечатали;

- аналогичными показаниями свидетеля Д. о производстве ХХХ 2010 года обыска в доме у П. и изъятии, найденных во внутреннем кармане мужской куртки пяти капсул потертого вида с названием «Imodium». Из его показаний также усматривается, что он участвовал при проведении ХХХ 2010 года в п. ХХХ на ул. ХХХ у дома Номер обезличен ХХХ0 совместной с ФИО3 операции по задержанию П. и Б. Лично он задерживал Б., при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Знает, что при досмотре П., проведенного на месте задержания в присутствии двух понятых, у того был обнаружен в кармане сверток из полимерного материала черного цвета, в нутрии которого находилось десять свертков также из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Последний от дачи объяснений отказался;

- показаниями свидетеля О., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал ХХХ 2010 года в п. ХХХ совместно с сотрудником ФИО3 при задержании П.. Прибыв к условленному месту, он с коллегами сначала вел наблюдение за домом Номер обезличен ХХХ по ул. ХХХ. Примерно через два с половиной часа из первого подъезда указанного дома вышли двое мужчин и направились к припаркованным во дворе машинам. Сотрудник ФИО3 указал на П. и дал команду задержать данных лиц. Вместе с ним П. задерживал З и сотрудник ФИО3осмотр задержанного был проведен в присутствии понятых на месте задержания. В правом внешнем кармане куртки, одетой на П., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета. Внутри данного свертка находилось 10 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. П. никаких пояснений по поводу обнаруженных сверток не давал. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. П. от подписи, как в протоколе, так и на конверте в который упаковали изъятые свертки, отказался.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д. 96-98), согласно которым ХХХ2010 года около 14 часов 30 минут он со свои знакомым Палладием Максимом находились в д. ХХХ ХХХ района, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при производстве обыска в жилище. Обыск был проведен в д.Номер обезличен ХХ данного населенного пункта, в их присутствии, в присутствии хозяйки - П. и соседки Х. Обыск был начат с прихожей, где в мебельном шкафу, расположенном в правом углу от входа, в черной кожаной куртке, висевшей на вешалке в правом внутреннем кармане был обнаружен бумажный сверток с 5 капсулами зелено-серого цвета каждая с надписью «Imodium». Они с П. все время стояли возле шкафа и видели, как сотрудники милиции обнаружили вышеуказанные капсулы. Капсулы бы упакованы в конверт, опечатаны и на конверте все принимавшие в обыске лица поставили свои подписи. Также был составлен протокол обыска, в котором участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Протокол, который был ему представлен следователем при производстве его допроса, является именно тем протоколом, который составлялся ХХХ 2010 года;

- показаниями свидетеля С., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т.1л.д. 26-28) о том, что ХХХ 2010 года он вместе с П. приехал к своим знакомым в пос. ХХХ ХХХ района. Примерно в 10 часов 30 минут, когда они проходили во дворе дома Номер обезличен ХХХ по ул. ХХХ, увидели двух мужчин, вышедших из первого подъезда данного дома и направившихся к припаркованным во дворе автомобилям. Почти сразу к ним подбежали несколько мужчин в гражданской одежде и задержали. К ним сразу же подошел один из мужчин, который принимал участие в задержании лиц, представился сотрудником ФИО3, предъявив свое служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились, после чего им объяснили их права и обязанности и пояснили, что в их присутствии будут досмотрены задержанные. Первым примерно в 10 метрах от подъезде Номер обезличен указанного дома был досмотрен гражданин, представившийся П. В ходе его личного досмотра в правом наружном кармане курки, одетой на нем, был обнаружен и изъят черный пакет полимерного материала, внутри которого находились десять свертков из черного полимерного материала с веществом светлого цвета внутри. В левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «ЭлДжи». По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он предварительно прочитав в графе «понятые» поставил свою подпись. П. от подписи в протоколе отказался. Изъятый у П. черный пакет со свертками и мобильный телефон был упакованы в два бумажных конверта, скреплены их подписями и опечатаны Номер обезличен. П. от подписей на конвертах отказался. Сразу после этого на месте был досмотрен второй задержанный, назвавшийся Б. В ходе досмотра у него запрещенных веществ и предметов обнаружено не было;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХХ 2010года, из которого следует, что ХХХ 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 4 МРО и СЭБ УФИО3 РФ по ... и ХХХ области был задержан у дома Номер обезличен ХХХ по ул. ХХХ в п.ХХХ ХХХ района ХХХ области ХХХ Николай Валентинович, 1953 г.р., у которого при проведении личного досмотра был обнаружен черный пакет из полимерного материала, с находящимися в нем десятью свертками из черного полимерного материала с веществом светлого цвета - том 1л.д.6;

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ХХХ 2010года, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у П. Н.В. изъято: черный пакет из полимерного материала, с находящимися в нем десятью свертками из черного полимерного материала с веществом светлого цвета и мобильный телефон марки «Эл Джи» ИМЕЙ 353426-01-278514-3 с сим-картой «ХХХ», которые были упакованы в два разных бумажных конверта, опечатанные печатью 33/3 и скреплены подписями понятых. Досматриваемый от подписи отказался. - том 1л.д.7;

- справкой об исследовании Номер обезличен от ХХХ 2010года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героин. Общая масса из десяти свертков составила 104,98 грамма ( соответственно 9,92; 10,88; 9,93; 10,13;8,73; 10,52: 10,15; 12,81; 11,26; 10,55 грамма) - том 1л.д.16,17;

- протоколом обыска от ХХХ 2010г., в ходе которого был произведен обыск в доме Номер обезличенХХ дер. ХХХ ХХХ района в прихожей в мебельным шкафу, расположенном в правом углу от входа в черной кожаной куртке, висевшей на вешалке в правом внутреннем кармане был обнаружен бумажный сверток с пятью капсулами зелено-серого цвета каждая с надписью на английском языке «Imodium». Данный бумажный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью Номер обезличен ХХХ УВД, с подписью понятых и присутствующих лиц, и на данном конверте написана пояснительная записка. Других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было - том 1л.д.61-63;

- справкой об исследовании Номер обезличен от ХХХ 2010г., из которой следует в составе представленных объектов из пяти капсул каждая с надписью «Inodium» содержится героин (диацетилморфин) общей массой 1,22 грамма ( соответственно 0,26; 0,24; 0,23; 0,24; 0,25 грамма) - том 1л.д.65;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества, изъятые ХХХ 2010г. в ходе обыска по месту жительства П. являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входи героин (диацетилморфин) массой, с учетом израсходованного на исследование вещества - 0,25; 0,23; 0,22; 0,23; 0,24 грамма соответственно; представленные на экспертизу вещества, изъятые ХХХ 2010г. в ходе личного досмотра у П., являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин» массой с учетом израсходованного на исследование вещества - 9,91; 10,87; 9,92; 10,12; 8,72; 10,51: 10,14; 12,80; 11,25; 10,54 грамма соответственно - том 1л.д.78-80;

- протоколом осмотра предметов от ХХХ 2010г., в ходе которого были осмотрены белый бумажный конверт, опечатанный по результатам личного досмотра П. от ХХХ 2010г. с наркотическим средством и первоначальными упаковками; белый бумажный конверт, опечатанный по результатам обыска по месту жительства П. от ХХХ 2010г. с наркотическим средством и первоначальными упаковками; а также постановлением о приобщении наркотического средства в качестве вещественных доказательств к материалам дела - том 1л.д.84-88;

- протоколом очной ставки от ХХХ 2010г. между свидетелем К. и обвиняемым П., в ходе которой К подтвердил ранее данные им показания о том, что ХХХ 2010г. поступила информация о том, что П. приобрел большое количество героина и намеревается в дальнейшем незаконно сбыть его. Далее было принято решение о задержании последнего. Когда П. был задержан, то с ним вместе находился Б. В присутствии понятых оба задержанных были досмотрены. У П. в ходе досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят черный пакет из полимерного материала, внутри которого находились десять свертков из черного полимерного материала с веществом светлого цвета внутри. При этом П. пояснил, что это ему не принадлежит. В ходе досмотра Б. никаких запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. - том 1л.д.140-143;

- протоколом очной ставки от ХХХ 2010г. между свидетелем О. и обвиняемым П., в ходе которой О. подтвердил ранее данные им показания о том, что утром ХХХ 2010г. от руководства УВД по ХХХ району поступило указание об оказании содействия сотрудникам ФИО3 в задержании члена ФИО4В., причастного к незаконному обороту наркотических средств. Позднее он вместе с другими сотрудниками ФИО2 УВД по ХХХ району и сотрудниками ФИО3 прибыли по адресу, куда в тот день должен был приехать ХХХ к своему знакомому Б. При этом по имеющейся информации у П. при себе должно было быть большое количество героина. Затем, когда П. и Б. вышли из дома по указанному адресу, то по указанию сотрудника ФИО3 оба мужчины были задержаны. Он (О), З. и сотрудник ФИО3 задерживали П. При задержании П. и Б. представились сотрудниками правоохранительных органов. На несколько минут задержанных положили на землю лицом вниз, а затем подняли и поставили лицом к трансформаторной будке. После задержания были приглашены понятые. Во избежание сопротивления при личном досмотре, задержанных развели в разные стороны. В присутствии понятых был досмотрен мужчина, представившийся П. Другие сотрудники вместе со вторым задержанным находились недалеко, и могли наблюдать за происходящим. В ходе личного досмотра у П. в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят черный пакет из полимерного материала, внутри которого находились десять свертков из черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В левом наружном кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон. П. от пояснений отказался. После этого был досмотрен второй задержанный, однако ничего запрещенного при нем обнаружено не было. В ходе последующего исследования установили, что изъятое у П. вещество светлого цвета было наркотическим средством - героин - том 1л.д. 233-236;

- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем О., от ХХХ 2010 года, в ходе которой последний настаивал, что сверток из полимерного материала черного цвета был изъят у П., а именно из правого наружного кармана куртки одетой на нем - т.2л.д. 1-4;

- протоколом очной ставки от ХХХ 2010г. между свидетелем и Д. и обвиняемым П., в ходе которой Д. подтвердил ранее данные им показания, аналогичные показаниям свидетеля О. При этом пояснил, что сам он участвовал в задержании конкретно ХХХ, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Личный досмотр П. он также видел, поскольку находился недалеко - т.1л.д.237-240;

- протоколом очной ставки от ХХХ 2010 года между свидетелем Б. и свидетелем Д., в ходе которой последний дал аналогичные показания - т.2л.д. 11-14.

П. на учете в НД и ПНД не состоит, не судим, характеризуется удовлетворительно - т.1л.д.144-180.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого П. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Ввиду отсутствия объективных доказательств обстоятельств (дата, время, место и конкретное лицо, сбывшее героин) незаконного приобретения П. наркотических средств, суд полагает исключить данное указание из предъявленного обвинения.

В остальной части, предъявленное П. обвинение, сомнений не вызывает, поскольку, в ходе предварительного и судебного следствия нашло свое полное подтверждение наличие конкретных действий со стороны подсудимого, направленных на приготовление к сбыту наркотического средства иным лицам. А именно: П., действуя умышленно, расфасовал имеющееся у него наркотическое средств общей массой 106,2 грамма в десять пакетов из полимерного материала и пять капсул с надписью «Inodium» после чего, взяв с собой часть героина, с целью дальнейшего незаконного сбыта перевез его из д. ХХХ ХХХ р-на в пос. ХХХ ХХХ района ХХХ области, но довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам независимым от него, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, предназначенное для сбыта, масса которого согласно заключению эксперта составила 104,98 грамма, было изъято. Оставшаяся часть наркотического средства, приготовленная П. для сбыта и расфасованная с этой целью в вышеуказанные капсулы, также была обнаружена в входе обыска и изъята, тем самым, изъята из незаконного оборота.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у П. в общей сложности, особо крупным размером.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено создание П. условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствует не только количество обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, но расфасовка и перевозка. В связи с этим, суд считает, что П. умышленно совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Суд признает показания сотрудников милиции Д., О. и Д., допрошенных в суде, а также показания К., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и письменными материалами дела, в том числе: справками об исследовании, заключением эксперта Номер обезличен, протоколом досмотра задержанного П. и протоколами осмотра свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, обнаруженных и изъятых у П.., и пяти зелено-серого цвета каждая с надписью «Inodium» с порошкообразным веществом, изъятых в ходе обыска, проведенного в жилище последнего. По мнению суда, все письменные доказательства, исследованные судом, получены без существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

К первоначальным показаниям П. в части обнаружения у него 5 капсул зелено-серого цвета каждая с надписью «Inodium», суд относится критически, однако расценивает их как правомерный способ защиты. Показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства о том, что он полностью признает свою вину в том, что приготовил имеющееся у него наркотическое средство- героин к незаконному сбыту, для чего расфасовал его в десять пакетов и 5 капсул из- под лекарственного препарата, у суда сомнений в правдивости не вызывают, ввиду того, что согласуются с объективными, приведенными выше, доказательствами по делу. Суд также критически относится к показаниям свидетеля Б., данным им на предварительном следствии и в судебном заседании, ввиду того, что они непоследовательны и опровергаются, не только показаниями указанных сотрудников милиции и понятых, но и самого подсудимого в ходе судебного разбирательства. Суд считает, что Б. давал такие показания с целью смягчения ответственности своего знакомого П. за содеянное.

При назначении наказания П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него ряда хронических заболеваний и нахождение на иждивении дочери, являющейся инвалидом- детства.

Суд признает совокупность смягчающих наказание П. обстоятельств исключительными и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает, так как приходит к выводу о том, что исправление подсудимого П. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ХХ УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. - содержание под стражей- оставить без изменения. Срок наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХ муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: