Решение по делу



1-378/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО9, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ..., гражданина России, со средним образованием, холостого, занимающегося общественно полезным трудом, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО9 совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием дату и время, но до 18 час. 50 мин. Дата обезличена года ФИО9 в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,46 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта. После этого, Дата обезличенаг., примерно в 18 час. 50 мин., более точное время не установлено, ФИО9 находясь на автобусной остановке, расположенной возле дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта 2/513 от Дата обезличенаг., наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,46 грамма, что является крупным размером, которое затем ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, преступный умысел ФИО9 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО9 свою вину признал фактически полностью, также подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 137-138) о том, что Дата обезличена года ему позвонил ранее знакомый ФИО5, с которым они вместе употребляли наркотики. ФИО5 попросил приобрести наркотик и для него, на что он согласился. Они договорились встретиться около автобусной остановки возле дома Номер обезличен в ... на ... с в условленном месте с ФИО5 примерно в 18 часов 50 минут, он получил от ФИО51.500 рублей купюрами по 1.000 рублей и 500 рублей. В обмен на деньги он передал ФИО5 сверток с героином. После этого его сразу задержали сотрудники милиции. На остановке при понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого были изъяты деньги, мобильный телефон и куски фольги. По данному факту составили протокол, который он подписал. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо признательных показаний ФИО9 его вина инкриминируемом деянии, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным УР ОБНОН при Люберецком УВД. Дата обезличенаг. в Томилинский ГОМ обратился «закупщик», который изъявил добровольное желание в изобличении торговца наркотическими средствами. В этот же день, примерно в 18 часов «закупщик» созвонился с ФИО9 по мобильному телефону и по громкой связи договорился о покупке наркотиков. Все это происходило в присутствии двоих понятых. Цена наркотических средств была установлена в размере 1.500 рублей за 1 сверток героина. Встреча была назначена в ..., ..., на остановке напротив дома Номер обезличен. «Закупщик» поехал на встречу на такси, а он с другими с другими сотрудниками и понятыми поехали за ним на служебной машине. Закупка состоялась примерно в 18 часов 50 минут на автобусной остановке, т.е. в условленном месте. После того, как «закупщик» приобрел наркотики у ФИО9, сотрудникам милиции был подан условный сигнал, после чего ФИО9 был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО9 из кармана куртки были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1.500 рублей, мобильный телефон и фольга. В дальнейшем, в Томилинском ГОМ «закупщик» добровольно выдал наркотическое средство.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным УР Томилинского ГОМ при Люберецком УВД. Дата обезличенаг. в Томилинский ГОМ обратился мужчина по имени Александр, который сообщил о мужчине по имени Владимир, торговавшего наркотическими средствами. Позднее Александр написал заявление о желании изобличить данного Владимира в торговле наркотиками. Для оказания помощи в задержании сбытчика наркотических средств были привлечены сотрудники ОБНОН. В отделении милиции в присутствии понятых Александр был досмотрен, но ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Для закупки в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере 1.500 рублей и переданы Александру. Примерно в 18 часов «закупщик» созвонился с ФИО9 и договорился о встрече по адресу: ..., ..., на автобусной остановке. После этого «закупщик», он вместе с другими сотрудниками и понятыми выехали к условленному месту встречи. Позднее в этот же день « закупщик» и Владимир встретились и в ходе встречи «закупщик» передал Владимиру деньги и получил от него сверток. Все происходящее он, понятые и другие сотрудники наблюдали, находясь в служебной машине. После этого Владимир был задержан и оказался ФИО9. В ходе личного досмотра ФИО9, при нем были обнаружены ранее помеченные денежные средства в размере 1.500 рублей, мобильный телефон и фольга.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он сам употребляет наркотики внутривенно, однако пытается бросить. Дата обезличенаг., около 17 час. 30 мин. он обратился в УР Томилинского ГОМ Люберецкого УВД и сообщил, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании мужчины по имени Владимир, который продает наркотические средства по цене 1500 рублей за 1 сверток. Ему было предложено принять участие в проведении «проверочной закупки» в роли покупателя, на что он согласился и написал заявление. Затем он созвонился с Владимиром по телефону и попросил продать ему сверток с героином за 1.500 рублей. Владимир согласился, и сказал, что перезвонит позже и назначит встречу. Около 18 часов Дата обезличенаг. в помещении Томилинского ГОМ его досмотрели в присутствии понятых, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту составили протокол, в котором все расписались. Затем при понятых путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 1.500 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 1.000 рублей., а номера и серии купюр были переписаны в протокол. Помеченные денежные купюры были переданы ему для осуществления закупки. После этого он созвонился вновь с Владимиром и договорился о встрече возле автобусной остановки напротив дома Номер обезличен по ... в ... около 19 часов. В указанное время он встретился с Владимиром в условленном месте. За происходящим наблюдали со стороны сотрудники милиции. Он передал Владимиру ранее помеченные денежные средства, а взамен получил 1 сверток, в котором должен был находиться героин. После этого он подал сигнал о том, что закупка состоялась, прикурив сигарету. Владимира сразу задержали. Затем с понятыми и сотрудниками милиции он проследовал в Томилинский ГОМ, где выдал добровольно сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем должен находиться героин. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором все расписались. (л.д. 38-40).

Помимо этого вина ФИО9 в содеянном подтверждается:

- заявлениями ФИО5, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении и задержании сбытчика наркотического средства - героина по имени Владимир, проживающего по адресу: ..., ..., ..., который сбывает наркотическое средство - героин по цене по цене 1500 рублей за сверток -л.д. 4-5;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что объектом осмотра является гр. ФИО5, выступающий в роли покупателя наркотических средств на наличие у последней денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Таковых при нем не оказалось -л.д.8;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которого были осмотрены, помечены и переданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования, после чего переданы ФИО5, выступающему в качестве покупателя наркотических средств -л.д.9,10;

- протоколом личного досмотра задержанного ФИО9, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра ФИО9, у него было обнаружено и изъято среди прочих вещей мобильный телефон и денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1.000 и 500 рублей -л.д.11;

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный за 1500 рублей у Владимира. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета и скреплен подписями понятых и опечатан печатью -л.д.12;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин), количество наркотического средства- 2.46 гр. -л.д.37;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три белых бумажных конверта, в которых находится: сверток с наркотическим средством-смесью героин (диацетилморфин), пустой сверток из фольги, денежные средства в сумме 1.500 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей и 500 рублей, а также постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств -л.д. 124-127;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2,45гр. -л.д.132.

ФИО9 на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно -л.д. 98-105.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину ФИО9 установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ФИО9 Дата обезличена года продал ФИО5 за 1500рублей наркотическое средство- героин ( диацетилморфин), находящееся в одном свертке, массой 2,46г. Суд считает, что ФИО9 совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение им наркотического средства на свои денежные средства и наличие с ФИО5 предварительной договоренности о продаже ему героина. Поскольку ФИО9 не смог довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что был задержан в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то его действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения ФИО9 на незаконный сбыт героина подтверждается, прежде всего, его вышеприведенными признательными показаниями, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, в которых тот настаивал, что ФИО9 занимается распространением героина, и в Дата обезличена года, предварительно созвонившись с последним, он попросил продать ему героин, на что ФИО9 согласился. Встретившись с ФИО9 в тот же день, ФИО5 приобрел один сверток с наркотическим средством, передав ему за это 1500 рублей. Указанные показания свидетеля ФИО5 суд считает правдивыми и достоверными, полностью доверят им, поскольку они были получены без существенных нарушений норм УПК РФ и согласуются с приведенными выше показаниями сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, подтвердивших в судебном заседании факт пометки и выдачи денежных средств «закупщику», предварительной договоренности последнего с ФИО9 именно о продаже героина, а также факт получения от ФИО9 после передачи ему помеченных денежных купюр, свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлением ФИО5 о его желании изобличить ФИО9 в сбыте наркотического средства, протоколом осмотра покупателя наркотического средства, протоколом пометки и выдачи денежных купюр, протоколами осмотра денежных купюр изъятых у ФИО9 при задержании, а также осмотра героина, добровольно выданного ФИО5, и заключением химической экспертизы, установившим, что представленное на исследование вещество, содержат наркотическое средство героин( диацетилморфин) и являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства, которое ФИО9 пытался сбыть ФИО5, крупным размером.

При назначении наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, из которых следует, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется.

Смягчающим наказание ФИО9 обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний и наличие на иждивении престарелых отца и бабушки, являющейся инвалидом второй группы. Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что исправление ФИО9 возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в финчасти Люберецкого УВД - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: