Решение по делу



1Номер обезличен\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры ФИО2, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки России, разведенной, со средним техническим образованием, работающей проводником в Ростовском РДОПТ, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.204 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ФИО4, являющаяся проводником пассажирского вагона 4-го разряда резерва проводников пассажирских вагонов, на которую приказом Номер обезличенок от Дата обезличенаг. ОАО «РЖД» - филиал «ФИО6» Структурное подразделение Северо-Кавказская Региональная Дирекция по обслуживанию пассажиров «СевКавЭкспресс» - Пассажирское вагонное Депо Ростов возложено исполнение обязанностей начальника пассажирского поезда резерва проводников пассажирских вагонов и будучи таким образом должностным лицом филиала «ФПД» Структурного подразделения Северо-Кавказская Региональная Дирекция по обслуживанию пассажиров «СевКавЭкспресс» - Пассажирского вагонного Депо Ростов, Дата обезличенаг., примерно в 14 час. 15 мин. на Казанском вокзале, расположенном в районе Красносельский ЦАО ... по адресу: ..., ... во время посадки пассажиров в поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Ростов», выполняя свои обязанности линейного начальника поезда в нарушение «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг., согласно которым для проезда в поезде дальнего следования пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а также в нарушение требований должностных обязанностей начальника пассажирского поезда пропустила на посадку в купейный вагон Номер обезличен вышеуказанного поезда одного безбилетного пассажира для проезда до ст. Рязань, при этом, проезд пассажира в надлежащем порядке не оформила.
В этот же день примерно в 14 час. 35 мин. в ходе проведения на основании предписания Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданного ОАО «РЖД» - филиал «ФИО6» ревизионной проверки сотрудниками МРДОП структурного подразделения ФПД - филиала ОАО «РЖД» ФИО7 и ФИО8 совместно с сотрудниками милиции факт провоза безбилетного пассажира в купейном вагоне Номер обезличен начальником поезда ФИО4 был выявлен. Для составления акта безбилетного провоза ФИО7, ФИО8 и ФИО4 проследовали в вагон-ресторан данного поезда, где расположились за столиком. Реализуя, возникший умысел на освобождение от дисциплинарной ответственности за совершение указанного нарушения, ФИО4 вышла из вагона-ресторана, прошла в вагон Номер обезличен, где взяла денежные средства в сумме 2.000 рублей и, вернувшись примерно в 14 час. 40 мин. в вагон-ресторан поезда, следовавшего в тот момент по территории ... области, села напротив ФИО7, являющегося должностным лицом ФПД - филиала ОАО «РЖД» и в соответствии с «Инструкцией контролера-ревизора пассажирского комплекса ФПД - филиала ОАО «РЖД» имеющим управленческие функции, таким образом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, положила вышеуказанные денежные средства в черную папку, лежащую на столе, предложив в обмен за данное вознаграждение акт не составлять. Таким образом, ФИО4 выполнила со своей стороны действия, направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Однако довести свои преступные действия до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО7 денежные средства не взял и сообщил о произошедшем сотрудникам милиции, находящимся в вагоне-ресторане, которые денежные средства изъяли.
Вина ФИО4 в совершении данного преступления полностью подтверждается:
- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями ФИО4, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. в поезде «Москва-Ростов», отправляющегося с Казанского вокзала ..., примерно в 14 час. 17 мин. она в должности линейного начальника данного поезда следовала в 9 (штабном) вагоне. Примерно за две минуты до отправления поезда к ней подошла женщина и попросила посадить ее в поезд для проезда до Рязани без билета, поскольку билет приобрести она не успела. Она (ФИО4) пропустила женщину на посадку, при этом денег с нее не брала, а квитанцию хотела выписать после объявлений. Затем она провела инструктаж проводников, сказав о недопустимости провоза безбилетных пассажиров. Когда она делала объявление в радиорубке, к ней постучали двое мужчин в форме контролеров-ревизоров, как она узнала позже их фамилии (ФИО7 и ФИО8), и предъявили предписание на проверку поезда. Они попросили предъявить рейсовый журнал, путевой рапорт и другие документы. Она предъявила рейсовый журнал и сообщила, что в вагоне следует безбилетная пассажирка, которой она не успела выписать квитанцию, что необходимо было сделать до объявления. Контролеры сказали, что будут составлять акт безбилетного провоза пассажира, после чего они все вместе проследовали в вагон-ресторан, где находились и другие люди. Они сели за столик, и ФИО7 положил на стол черную папку и начал составлять акт. Она попросила ФИО7 не составлять акт, но тот продолжил его составление. Она решила «уладить» все, для чего вышла из вагона-ресторана, взяла денежные средства в сумме 2.000 рублей и, вернувшись, положила их в папку. Контролеры поинтересовались тем, что она сделала. После этого из-за соседнего столика встали мужчины, предъявили удостоверения и представились сотрудниками милиции. Она сообщила сотрудникам милиции, что денежные средства, обнаруженные ими в паке, она передала контролерам-ревизорам за несоставление акта безбилетного пассажира до ст. Рязань. Свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном -л.д. 48-51 ил.д.126-130;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что он работает в должности МРДОП структурного подразделения ФПД - филиала ОАО «РЖЖД» с 2004г. Дата обезличенаг ему совместно с контролером-ревизором ФИО8, а также сотрудникам милиции было выдано предписание, согласно которому Дата обезличенаг. они проверяли состав пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ростов». В штабном вагоне Номер обезличен данного им был обнаружен факт безбилетного провоза пассажира до ст. Рязань линейным начальником поезда ФИО4 Для составления акт безбилетного провоза пассажира они прошли в вагон-ресторан, где расположились за столиком. Он начал оформление акта, при этом свою черную папку он положил в центр стола. Папка оставалась лежать открытой, поскольку из нее он доставал документы. Когда почти все документы были составлены, ФИО4 попросила акт не составлять. В какой-то момент ФИО4 вышла из вагона, а когда вернулась, то положила что-то в папку. При этом, ФИО8 сообщил ФИО4, что она совершает подкуп лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей, на что последняя промолчала. О данном факте он (ФИО7) сообщил сотрудникам милиции, которые в присутствии понятых составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в папке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей. После этого им (ФИО7) была выписана квитанция безбилетному пассажиру, взыскана сумма по тарифу, составлен акт безбилетного провоза пассажира и копия акта была вручена ФИО4, а также внесена соответствующая запись в рейсовый журнал -л.д.35-37;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он состоит в должности МРДОП структурного подразделения ФПД - филиала ОАО «РЖД» с 2004г. Дата обезличенаг. ему совместно с контролером-ревизором, а также сотрудникам милиции было выдано предписание, согласно которому Дата обезличенаг. они проверяли состав пассажирского поезда 320 сообщением «Москва-Ростов». В штабном вагоне Номер обезличен данного поезда им был обнаружен факт безбилетного провоза пассажира до ст. Рязань линейным начальником поезда ФИО4. Для составления акта безбилетного провоза пассажира они прошли в вагон-ресторан, где находились сотрудники милиции. В вагоне-ресторане они сели за столик. ФИО7 положил свою папку, которая была открыта, в центр стола. ФИО4 попросила данный акт не составлять и вышла из вагона, после чего, вернувшись что-то положила в папку. Он (ФИО8) спросил у ФИО4, осознает ли она, что совершает подкуп лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей, на что последняя промолчала. О том, что ФИО4 что-то положила в папку, ФИО7 сообщил сотрудникам милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей -л.д.38-40.
Также вина подсудимой ФИО4 подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг. примерно в 14 час. 50 мин. им совместно с о/у 5 отдела ОРБ Номер обезличен ФИО12, о/у ФИО11, ст. о/у ФИО10 и ревизорами Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров ФИО9 и ФИО8 проводились на основании предписания оперативно-профилактических мероприятий на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Ростов», в ходе проведения которых в процессе составления акта безбилетного провоза пассажира ЛПН ФИО4 передала в качестве вознаграждения ФИО7 денежные средства в сумме 2.000 рублей. ФИО7 о данном факте уведомил сотрудников милиции, которыми денежные средства были изъяты -л.д.9;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен столик, расположенный вторым от двери по направлению с хвоста поезда в вагоне-ресторане Номер обезличен сообщением «Москва-Ростов». На данном столике обнаружена черная папка, в которой при открытии были обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей (две купюры достоинством 1.000 рублей каждая). ФИО7 пояснил, что данные денежные средства в папку положила ФИО4, за несоставление акта безбилетного провоза пассажира. Данные денежные средства были изъяты -л.д.9-19;
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей, переданных Дата обезличенаг. в вагоне-ресторане п/п Номер обезличен сообщением «Ростов-Москва» ФИО4 ФИО7 за несоставление акт безбилетного провоза пассажира; постановлением о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств -л.д.52-56;
- приказом от Дата обезличенаг. Номер обезличенок, согласно которому на ФИО4 было возложено исполнение обязанностей начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда резерва проводников пассажирских вагонов Основной деятельности и проводника пассажирского вагона 4-го разряда резерва проводников пассажирских вагонов Основной деятельности -л.д.86;
- должностной инструкцией начальника пассажирского поезда резерва проводников филиала ФИО6 пассажирской дирекции структурного подразделения СевероКавказской Региональной Дирекции по обслуживанию пассажиров «СевКавЭкспресс» структурное подразделение пассажирское вагонное депо Ростов -л.д.87-92;
- Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности -л.д. 97-101;
- выпиской из «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте» с изменениями -л.д.102,103;
- инструкцией контролера-ревизора, ревизора-инструктора пассажирского комплекса ФИО6 пассажирской дирекции-филиала ОАО «РЖД» -л.д.105-119.
ФИО4 на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима (л.д.76-78, 83,84).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО4 в совершении покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 204 УК РФ.

Данная квалификация действий ФИО4 государственным обвинителем была поддержана в ходе судебного разбирательства и защитой не оспаривалась. Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать ввод о доказанности и обоснованности предъявленного Уставицой обвинения. Все доказательства приведенные судом выше, по мнению суда, являются относимыми и допустимыми.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности ФИО4, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывании наказания, в связи с чем суд полагает применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.4 ст.247, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Рязанского ЛУВД- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: