Решение по делу



Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., гражданина России, с н\средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «СТРОЙЕВРОПРОМ», зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут ФИО4 при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 2,65 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления в правом наружном кармане одетой на нем куртки. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, ФИО4, находясь примерно в 15-ти метрах от левого торца дома Номер обезличен по ... в ... области был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО4 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования также вменяется ФИО4 незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, при обследовании в НД у него установлены признаки наркологического заболевания, по месту работы характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Учитывая положительные данные о личности ФИО4, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока: продолжить работать, не менять своего фактического места жительства без уведомления органов ведающих исполнением данного приговора и раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 - в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД Люберецкого муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: