Решение по делу



Дело № 1-238/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 07 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, во второй половине дня, до 19 часов, более точное время следствием неустановленно, ФИО0, находясь в комнате снимаемой ФИО5 В.п. у ФИО6, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... «В» ..., куда зашел с разрешения последнего, решил тайно похитить находившуюся в указанной комнате игровую приставку «Sony PlayStation» неустановленной следствием модели, принадлежащую ФИО5

Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО0, воспользовавшись отсутствием на тот момент ФИО5, и убедившись, что хозяин данной квартиры- ФИО6 вышел из данной комнату, тайно похитил с тумбочки принадлежащую ФИО5 игровую приставку «Sony PlayStation» точная модель и серийный номер следствием не установлены, стоимостью 4500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным, реализовав похищенную игровую приставку в торговом павильоне «Скупка» ООО «Путевка в жизнь», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «Б», продавцу-оценщику ФИО7, которому не было известно о том, что приобретенная им игровая приставка добыта преступным путем, за 2000 рублей, которые израсходовал на свои личные нужды, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО3, участвующий в процессе, и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, юридически не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО0, суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на ФИО0 дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться и трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО0 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: