Решение по делу



Д № 1- 240\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 22 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 054362,

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Красково, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», ..., ..., имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей на иждивении малолетнего сына 2003 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на ... ... у станции метро «Выхино» ..., незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим порошкообразным веществом, в составе которого, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года содержится: «наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин)», массой 0,56 грамма, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и является крупным размером. Данное наркотическое вещество ФИО4 незаконно хранила при себе за поясным ремнем Джинс, надетых на ней, в пачке из-под сигарет «ЛД», до 14 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, ФИО4 была задержана сотрудниками ОУР Томилинского ГОМ Люберецкого УВД у дома Номер обезличен по ... ... района ..., после чего в 14 часов 50 минут, в помещении Томилинского ГОМ, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в кабинете Номер обезличен, в ходе личного досмотра у ФИО4, с участием двух понятых, было обнаружено и изъято за поясным ремнем Джинс, надетых на ней, в пачке из-под сигарет «ЛД» вышеуказанное наркотическое вещество, в состав которого входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в общем количестве 0,56 грамма, что является крупным размером, которое ФИО4 незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 30, 31), ранее не судима л.д. 27-29), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 32), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО4 наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: