Решение по делу



Дело № 1-234/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 29 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора,

подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7,

адвокатов ФИО3, ФИО2, ФИО1, представивших удостоверения Номер обезличен, 5669, 1773 и ордера Номер обезличен, 012/А, 300/А,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Автомехводострой» - ..., ..., ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего: ОАО «Мистер-Дорс» мебельная фабрика Номер обезличен..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО6, ФИО7 совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 50 минут, более точное время не установлено, грузчики ФИО7, ФИО6 и ФИО5, находясь на территории склада ООО «Склад Сервис Н», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... а, по предложению ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение электронных коммуникаторов HTC CC «FV BV», принадлежащих ЗАО «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам», находящихся на ответственном складском хранении по указанному адресу, перемещенных согласно специализированного складского учета на третий ярус стеллажа, ячейка Номер обезличен. Примерно в 17 часов 50 минут, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 умышленно не покинули помещение склада во время перекура, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, подошли к стеллажу, где находился один паллет с электронными коммуникаторами HTC CC «FV BV», принадлежащих ЗАО «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам». ФИО5 без специальных приспособлений, по металлической конструкции стеллажа залез на третий ярус к ячейке Номер обезличен, нарушив целостность упаковки, скинул вниз две коробки с электронными коммуникаторами ФИО6 В это время ФИО7 находился около выхода со склада, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае обнаружения опасности, подать ФИО5 и ФИО6 условный сигнал. ФИО6 две коробки с электронными коммуникаторами перенес к пожарному гидранту, после чего вскрыл коробки и тайно похитил три электронных коммуникатора HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив их в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». После чего ФИО5 тайно похитил три электронных коммуникатора HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив их в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». Затем ФИО5 и ФИО6 подошли к ФИО7, который пошел к пожарному гидранту, где находились коробки с электронными коммуникаторами, а сами стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности, подать ФИО7 условный сигнал, который в это время тайно похитил три электронных коммуникатора HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив их в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». После этого ФИО7, ФИО5 и ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями ФИО7, ФИО6 и ФИО5 причинили «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам» ущерб на общую сумму 137 533 рубля 59 копеек.

Дата обезличена года, в первой половине дня, точное время не установлено грузчики ФИО7, ФИО6 и ФИО5, находясь на территории склада ООО «Склад Сервис Н», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... а, по предложению ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение электронных коммуникаторов HTC CC «FV BV», принадлежащих ЗАО «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам», находящихся на ответственном складском хранении по указанному адресу, перемещенных согласно специализированного складского учета на третий ярус стеллажа, ячейка Номер обезличен. В этот же день, примерно в 11 часов 50 минут, более точное время не установлено, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 умышленно не покинули помещение склада во время перекура, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, подошли к стеллажу, где находился один паллет с электронными коммуникаторами HTC CC «FV BV», принадлежащих ЗАО «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам». ФИО5 без специальных приспособлений, по металлической конструкции стеллажа залез на третий ярус к ячейке Номер обезличен, нарушив целостность упаковки, скинул вниз одну коробку с электронными коммуникаторами ФИО7 В это время ФИО6 находился около выхода со склада, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае обнаружения опасности, подать ФИО5 и ФИО7 условный сигнал. ФИО7 одну коробку с электронными коммуникаторами «FV BV» перенес к пожарному гидранту, после чего вскрыл коробку и тайно похитил два электронных коммуникатора HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив их в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». После чего ФИО5 тайно похитил два электронных коммуникатора HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив их в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». Затем ФИО5 и ФИО7 подошли к ФИО6, который пошел к пожарному гидранту, а сами стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности, подать ФИО6 условный сигнал, который в это время тайно похитил два электронных коммуникатора HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров и упаковки, положив их в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». После этого ФИО7, ФИО5 и ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями ФИО7, ФИО6 и ФИО5 причинили «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам» ущерб на общую сумму 91 689 рублей 06 копеек.

Дата обезличена года, в первой половине дня, точное время не установлено грузчики ФИО7, ФИО6 и ФИО5, находясь на территории склада ООО «Склад Сервис Н», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... а, по предложению ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение электронных коммуникаторов HTC CC «FV BV», принадлежащих ЗАО «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам», находящихся на ответственном складском хранении по указанному адресу, перемещенных согласно специализированного складского учета на третий ярус стеллажа, ячейка Номер обезличен. В этот же день, примерно в 11 часов 50 минут, более точное время не установлено, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 умышленно не покинули помещение склада во время перекура, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, подошли к стеллажу, где находился один паллет с электронными коммуникаторами HTC CC «FV BV», принадлежащих ЗАО «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам». ФИО5 без специальных приспособлений, по металлической конструкции стеллажа залез на третий ярус к ячейке Номер обезличен, нарушив целостность упаковки, скинул вниз одну коробку с электронными коммуникаторами ФИО7 В это время ФИО6 находился около выхода со склада, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае обнаружения опасности, подать ФИО5 и ФИО7 условный сигнал. ФИО7 одну коробку с электронными коммуникаторами «FV BV» в количестве 5 штук перенес к пожарному гидранту, после чего вскрыл коробку и тайно похитил один электронный коммуникатор HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив его в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». После чего ФИО5 тайно похитил один электронный коммуникатор HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров, положив его в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». Затем ФИО5 и ФИО7 подошли к ФИО6, который пошел к пожарному гидранту, где находилась коробка с электронными коммуникаторами, а сами стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности, подать ФИО6 условный сигнал, который в это время тайно похитил один электронный коммуникатор HTC CC «FV BV» стоимостью 15 281,51 рублей каждый, без аксессуаров и упаковки, положив его в носки, одетые на нем, чтобы быть незамеченным при выходе через пункт охраны ООО «Склад Сервис Н». После этого ФИО7, ФИО5 и ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями ФИО7, ФИО6 и ФИО5 причинили «Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам» ущерб на общую сумму 45 844 рублей 53 копейки.

В предъявленном обвинении подсудимые ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вину признали полностью и поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокаты ФИО3, ФИО2, ФИО9 и государственный обвинитель ФИО8 ходатайство подсудимых поддержали.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, но выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5, ФИО6 и ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых ФИО5, ФИО6 и ФИО7 суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО7, ФИО6 и ФИО5 не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуются отрицательно (т.1л.д. 90-91, 97, 99-100, 105, 108-109, 114; т.2л.д. 94, 129, 151).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении всех подсудимых: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого ФИО6 малолетнего ребенка и его участие в боевых действиях в Чечне, в отношении ФИО7 также наличие у него хронического заболевания-язвы желудка.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен. Суд оставляет право за потерпевшей стороной на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5, ФИО7 считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, ФИО6 с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ФИО5, ФИО6, ФИО7 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщать в инспекцию об изменении места работы и места жительства, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства, а на ФИО6 также поступить на работу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: подпись:

Копия верна: Судья: Секретарь: