ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-235/2010
г. Люберцы 19 апреля 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого ФИО16
адвоката ФИО4 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО3, ФИО2,
потерпевшей ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО16 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО16, находясь по адресу: ..., ..., п. ФИО14, дер. Кириловка, ... распивал спиртные напитки совместно со своим братом ФИО6, ФИО7 и другими лицами. В ходе распития спиртного между ФИО7 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 нанес ФИО6 удар по голове неустановленным предметом, отчего последний упал на пол.
ФИО16, находившийся в это время к ним спиной, и не вникавший в суть данной ссоры, обернувшись на звук падения, и увидев, лежавшего на полу ФИО6, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес ФИО7 пять ударов ножом в область груди и нижних конечностей, причинив ему следующие телесные повреждения:
-колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка, с темно-красными сочными кровоизлияниями по ходу раневого канала с перифокальным очаговым отеком, реактивным полнокровием сосудов, без лейкоцитарной реакции и признаков резорбции, которое повлекло за собой острое малокровие внутренних органов, и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти;
-колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого и колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость со сквозным ранением верхней и средней долей правого легкого, сердечной сорочки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, в данном конкретном случае в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти не состоят;
-колото-резаное ранение мягких тканей внутренней поверхности правого бедра и резаную рану мошонки справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, вызванного колото-резанным ранением левого бедра с повреждением сосудистого пучка. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь.
Подсудимый ФИО16 вину признал полностью и показал о том, что он, его родной брат ФИО6 после того, как их дом сгорел, временно проживали у гражданина ФИО13 по адресу: ..., ..., п. ФИО14, дер. Кириловка ....
Дата обезличенаг. примерно с 14 часов он, ФИО6, ФИО7 и остальные лица, также проживающие в этом доме, распивали спиртные напитки. Вечером, примерно в 22 часа, он (ФИО16) стал готовить еду, стоял возле стола, повернувшись ко всем присутствующим спиной, и резал продукты. Что происходило сзади него, он не видел и к разговорам не прислушивался. В это время услышал сзади себя стук, и, повернувшись, увидел, что его брат ФИО6 лежит с раной на голове в области лба, а рядом с ним стоит ФИО7. Он (ФИО16) спросил у ФИО7, что произошло, но последний ничего не ответил и пошел на него (ФИО16). В руках у ФИО7 никаких предметов не было. Он (ФИО16) испугался за свою жизнь и здоровье, так как ФИО7 физически сильнее его, поэтому несколько раз ударил ФИО7 ножом, находившемся у него (ФИО16) в руке. Первый удар он нанес ФИО7 в левую ногу и еще два в грудь. Наносил ли остальные удары не помнит, но не отрицает, что имевшиеся ранения в области правой ноги и мошонки причинены его действиями. Труп он перенес под лестницу, ведущую на второй этаж, а ночью вынес на улицу при помощи ФИО8 и своего брата, и закопал недалеко от дома. Утром приехали сотрудники милиции и всех присутствующих отвезли в отделение. В убийстве ФИО7 он (ФИО16) сразу же признался и при выходе на место происшествия показал, где закопал труп. Написал явку с повинной.
Помимо признательных показаний ФИО16, суд считает, что его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:
-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с сентября 2009г. после пожара, он совместно с родным братом ФИО16 и матерью стали проживать в д. Номер обезличен дер. Кириловка п. ФИО14 .... В доме также проживали и другие лица, в том числе и ФИО7.
Дата обезличенаг. в течение дня они совместно распивали спиртные напитки. Вечером между ним (ФИО6) и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 ударил его (ФИО6) по голове каким -то тяжелым предметом, отчего он упал и потерял сознание. Во время ссоры, ФИО16 стоял за столом и что-то резал. Что произошло дальше он (ФИО6) не видел. Пришел в себя ближе к утру, ФИО16 сказал, что зарезал ФИО7, подробности не рассказывал. По просьбе брата он (ФИО6), а также кто- то еще из присутствующих помогли вынести труп ФИО7, лежавший под лестницей, на улицу. Потом ему (ФИО6) стало плохо, и он ушел.
-Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживал в д. Номер обезличен дер. Кириловка п. ФИО14 ..., где также проживали и другие лица, в том числе ФИО16, его брат ФИО6 и ФИО7.
Дата обезличенаг. в течение дня они всей компанией распивали спиртное. Вечером между ФИО7 и ФИО6 произошла ссора, чем она закончилась, он не видел, так как ушел в магазин за водкой. Вернувшись, примерно в 23 часа он застал ФИО7, стоявшего на корточках возле дивана лицом вниз. Он (ФИО8) его толкнул и тот упал. Под ним была лужа крови. Он понял, что ФИО7 мертв. У ФИО6 была разбита голова. Испугавшись, он (ФИО8) снова ушел на улицу. Когда вернулся ночью, то по просьбе ФИО16 помог ему вынести труп ФИО7 на улицу, где ФИО16 его закопал. Что произошло между ФИО7 и ФИО16, он не видел и ФИО16 ему не рассказывал.
-Показаниями ФИО9 о том, что он проживал в д.Номер обезличен дер. Кириловка п. ФИО14 ..., где также проживали и другие лица, в том числе ФИО16, его брат ФИО6 и ФИО7.
Дата обезличена года они совместно всей компанией распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру он (ФИО9) уснул, его разбудил ФИО10 и он увидел возле дивана ФИО7 на коленках лицом вниз в луже крови, который был уже мертв. ФИО6 спал, голова была у него разбита. Он (ФИО9) и ФИО10 ушли на улицу. Когда вернулись утром, то трупа уже не было. В доме были ФИО16, ФИО6, ФИО8. Как он (ФИО9) понял из их разговора, ФИО16 ударил ФИО7 ножом, за то, что тот ударил по голове его (ФИО16) брата - ФИО6. Труп убрали и закопали возле дома.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10.
-Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, о том, что он проживал в д.Номер обезличен дер. Кириловка п. ФИО14 ..., где также проживали и другие лица, в том числе ФИО16. Дата обезличена года они совместно всей компанией распивали спиртные напитки. Он (ФИО11) опьянел и уснул. На следующее утро ФИО16 ему рассказал, что убил Славу и попросил вынести труп, лежавший под лестницей. Совместными усилиями они вынесли труп и положили в яму, после чего ФИО16 его закопал л.д.61-63).
-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что погибший ФИО7 Вячеслав был его сыном. Сын служил в армии в десантных войсках. С 2009г. сын проживал отдельно. Последний раз он общался с сыном по телефону в сентябре 2009г. Дата обезличенаг. он узнал о смерти сына, который числился как неопознанный труп и его личность установили по отпечаткам пальцев. В морге он опознал сына. На спине в области почек он видел у сына 6-ое колото-резаное ранение.
-Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что погибший ФИО7 Вячеслав был ее сыном, который последние полгода до своей смерти проживал отдельно. Где он проживал ей неизвестно. Сын периодически ей звонил, говорил, что работает в ... грузчиком и в пос. ФИО14 снимает квартиру. Последний раз она его видела дней за сорок до смерти. О смерти сына узнала от дочери, которая сообщила, что найден неопознанный труп приметы которого совпадают с приметами Вячеслава. Ее муж опознал сына.
Настаивает на строгом наказании, полагает, что ФИО16 не мог один убить ее сына, поскольку тот был физически сильным, и ФИО16 кто-то помогал. Также муж ей рассказывал, что, когда забирал сына из морга, в области спины видел у него ножевое ранение.
Вина подсудимого ФИО16 подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:
- Протоколом явки с повинной ФИО16, согласно которой Дата обезличена года, вечером, он находился у своего знакомого ФИО13, по адресу: ..., ..., пос. ФИО14, дер. Кирилловка, .... В ходе распития спиртного у его (ФИО16) брата ФИО6 возникла ссора с неизвестным мужчиной по имени Слава. Слава ударил ФИО6 и тот упал без сознания. Когда он (ФИО16) увидел, что у его брата пошла кровь из головы, он, находящимся у него в руке ножом, нанес Славе три удара: в бедро, грудь и в бок. После этого Слава упал. Он (ФИО16) затащил его под лестницу, а на следующий день совместно со своими знакомыми закопал л.д. 4-5);
- Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО16 и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности размером 2х3, расположенный с правой стороны дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. ФИО14, дер. Кириловка. При раскапывании данной местности, на глубине 50 см, обнаружен труп неустановленного мужчины с множественными колото-резанными ранениями л.д. 6-19);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у трупа ФИО7 установлены следующие повреждения:
А. - Колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка, с темно-красными сочными кровоизлияниями по ходу раневого канала с перифокальным очаговым оттенком, реактивным полнокровием сосудов, без лейкоцитарной реакции и признаков резорбции (по гистологическим данным).
Наличие линейного повреждения на передней поверхности левой брючины и левой половинке трусов соответственно области раны на коже линейного повреждения, следы крови на ткани трусов и брюк; наличие на изнаночной поверхности данных предметов одежды свертков крови.
- Острое малокровие внутренних органов.
Б. - Колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость со сквозным ранением верхней и средней долей правого легкого, сердечной сорочки. Скопление 75 мл жидкой крови в правой плевральной полости.
Наличие линейного повреждения на футболке в области раны на коже.
- Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого. Скопление 75 мл жидкой крови в левой плевральной полости.
В. - Колото-резаное ранение мягких тканей внутренней поверхности правого бедра; наличие на брюках и трусах в области данной раны линейных повреждений.
-Резаная рана мошонки справа; на брюках и трусах в области данной раны линейные повреждения.
В лобной области справа, в левой скуловой области две ссадины с неровными, четкими границами, с западающим подсохшим коричнево-красным дном.
При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,8%о, в моче - 2,7%о.
Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО7, образовались прижизненно.
Все раны грудной клетки, рана передней поверхности левого бедра, рана внутренне поверхности правого бедра являются колото-резаными, на что указывают следующие морфологические признаки: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а противоположного П-образного конца, преобладание длины раневого канала в тканях над длиной ран на коже.
Эти раны образовались не менее чем от 4 ударных воздействий плоского предмета, который обладал колюще-режущими свойствами, таким предметом мог быть нож, имеющий лезвие и П-образный на поперечном сечении обух (нож с односторонне заточенным клинком).
Места приложения силы:
- передняя поверхность грудной клетки справа в проекции третьего ребра, направление воздействия клинка - спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз относительно условной фронтальной плоскости тела.
- передняя поверхность грудной клетки слева в проекции второго межреберья, направление воздействия клинка: спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево относительно условной фронтальной плоскости тела.
- передняя поверхность левого бедра в верхней трети, направление воздействия клинка спереди назад, снизу вверх и слева направо относительно длинника бедра.
- внутренняя поверхность правого бедра в верхней трети; направление воздействия клинка слева направо и несколько спереди назад относительно длинника бедра.
Рана на мошонке справа является резаной, на что указывают следующие морфологические признаки: линейная форма, ровные края, острые концы, преобладание длины раны на коже над длиной раневого канала мягких тканей. Эта рана образовалась от ударного воздействия плоского предмета, который обладал режущими свойствами (имел лезвийную часть), таким предметом мог быть нож.
Таким образом, все вышеуказанные повреждения образовались не менее чем от 5 ударных воздействий предметом, который обладал колюще-режущими и режущими свойствами.
В краях и просветах ран обнаружены частицы песка.
Ссадины на лице образовались в результате двух ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактировавшей поверхностью, действовавшего под острым углом к поверхности указанных областей лица.
Максимальная ширина погрузившейся части клинка была около 2,6 см; длина раневого канала в мягких тканях 5,6 см + толщина ткани футболки 0,1 см может указывать на то, что максимальная длина погрузившейся части клинка была около 5,7 см.
Смерть неустановленного мужчины наступила от острого малокровия внутренних органов, вызванного колото-резанным ранением левого бедра с повреждением сосудистого пучка.
Колото-резанное ранение левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов (бедренных артерий и вены) имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеет прямая причинно-следственная связь.
Колото-резаные ранения грудной клетки, проникающие в грудную полость, имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в данном конкретном случае данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Колото-резаное ранение правого бедра, резаная рана мошонки обычно у потерпевших расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья (на срок не свыше 21 дня). Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Ссадины на лице в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и в силу своей незначительности признаков вреда здоровью не имеют.
Раны на грудной клетке и левом бедре явились источником обильного, нефонтанирующего наружного кровотечения, о чем свидетельствуют обильное пропитывание одежды трупа кровью и следы подсохшей темно-красной крови на туловище, левом бедре.
Различное направление раневых каналов в мягких тканях (снизу вверх, сверху вниз, справа налево и слева направо) и локализация повреждений в различных анатомических областях свидетельствуют о том, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений изменялось.
Возможность совершения потерпевшим после причинения повреждений активных действий не исключается.
Повреждения на одежде соответствуют по локализации и морфологическим свойствам таковым на теле потерпевшего.
Судя по морфологическим признакам повреждений, эксперт приходит к выводу, что все они, вероятно, были причинены в относительно короткий промежуток времени. Объективных судебно-медицинских данных, позволяющих установить очередность причинения повреждений, не имеется.
Установленная при химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови (1,8%о) при жизни, согласно официальным справочным данным относительно живых лиц, могла обусловить состояние алкогольного опьянения средней степени.
Выраженность ранних трупных изменений указывает на то, что с момента наступления смерти неустановленного мужчины до момента изучения характера трупных явлений (Дата обезличенаг.) прошло около 3-4 суток л.д. 24-39);
- Сопроводительным листом и талоном к нему «скорой помощи», согласно которой у ФИО6 имелись закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба, теменной области головы слева л.д. 44);
- Телефонограммой из ЛРБ Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена года в 21 час 30 минут был доставлен гражданин ФИО6 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба, теменной области головы слева л.д. 46);
- Протоколом проверки показаний ФИО16 на месте и фототаблицей к нему, где последний показал, что он находился в комнате, расположенной при входе слева, возле стола, спиной ко входу и готовил суп, по адресу: ..., ..., пос. ФИО14, дер. Кирилловка, .... Сзади него на небольшом расстоянии находился неизвестный мужчина по имени Слава, а брат ФИО16 находился возле выхода из комнаты. Когда он (ФИО16) услышал глухой удар, он обернулся и увидел, что его брат лежит на полу и из головы у него идет кровь. Он (ФИО16) спросил неизвестного мужчину по имени Слава: «ты что творишь?». После этих слов он (ФИО16) находившимся у него в руках ножом нанес Славе удар в область левого бедра, а затем в грудь. Слава стал падать на диван, стоящий рядом, а он (ФИО16) попытался нанести удар в правый бок. Слава сначала упал на диван, а потом упал на пол и остался в позе «на четвереньках». Далее он (ФИО16) взял неизвестного за кисти рук и оттащил под лестницу в коридор. Утром он вместе со своими знакомыми отнес труп за дом, где и закопал л.д. 80-89);
- Протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому свидетель ФИО12 опознал в предъявленном ему трупе, своего сына ФИО7, Дата обезличена года рождения. Труп он опознал как сына по чертам лица, телосложению, а также на левой руке в области запястья имеется татуировка с надписью «За ВДВ», которую сделал его сын в армии л.д. 103-106);
- Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой ФИО16 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в периоды, относящиеся к инкриминируемому ему деянию, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО16 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 125-126).
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО16 в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти гражданину ФИО7 полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Суд полагает, что убийство ФИО7 подсудимый ФИО16 совершил с прямым умыслом, так как, нанося множественные удары ножом, являющегося орудием большой поражающей силы, в различные части тела, в том числе и в жизненно-важный орган - грудь ФИО16 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал ее наступления.
Об умысле ФИО16 на убийство, свидетельствует характер, множественность и локализация ударных воздействий, которые были им нанесены пострадавшему, в различные части тела, в том числе и в жизненно важный орган -грудную клетку и в левую сторону, где расположено сердце, с достаточно большой силой, о чем свидетельствует проникающий характер ранений. Таким образом, суд полагает, что, ФИО16 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжелых последствий, а именно то, что может причинить ФИО7 смерть, и желал ее наступления.
В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО14 пояснила, что два проникающих ранения в грудную клетку представляли собой большую угрозу для жизни и могли также бы повлечь за собой смерть пострадавшего, в случае неоказания ему медицинской помощи в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами.
Суд не может расценивать действия ФИО16 как совершенные при превышении пределов необходимой обороны, либо как совершенные в состоянии сильного душевного волнения поскольку, пострадавший ФИО7 никаких противоправных действий в отношении самого ФИО16 не совершал. Доводы ФИО16 о том, что он опасался за свои жизнь и здоровье, так как ФИО7 стал надвигаться на него, суд считает несостоятельными, поскольку никаких предметов в руках у ФИО7 не было и никаких конкретных действий, направленных на причинение вреда здоровью ФИО16 ФИО7 не совершал, поэтому мнение ФИО16 об исходящей опасности со стороны ФИО7 является субъективным.
То обстоятельство, что потерпевшим ФИО7 были совершены противоправные действия в отношении брата ФИО16 - ФИО6, что достоверно установлено в судебном заседании свидетельскими показаниями, заключением судебно медицинской экспертизы на ФИО6, не может служить основанием для признания совершенного ФИО16 убийства в состоянии аффекта. Как следует из показаний самого подсудимого ФИО16 очевидцем ссоры произошедшей между ФИО7 и ФИО6 он не был, так как находился к ним спиной и к разговору не прислушивался. Суд полагает, что ФИО16, обернувшись и, увидев своего брата, лежащим на полу, не мог знать в тот момент, что произошло между его братом и ФИО7, следовательно, конкретных причин для возникновения у него внезапно возникшего сильного волнения не было.
Доводы потерпевшей о том, что в убийстве ее сына принимал участие ни один ФИО16, суд считает несостоятельными, поскольку никаких доказательств по делу, свидетельствовавших бы об участии в убийстве второго лица, не имеется. С целью проверки показаний потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО7 о наличии у их сына 6-ого ранения в области спины, была допрошена судебно-медицинский эксперт ФИО14, которая полностью подтвердила выводы экспертизы и исключила наличие ранения у ФИО7 в области спины.
Наличие повреждения на футболке у ФИО7 в области спины эксперт ФИО14 объяснила тем, что она могло образоваться ранее, поскольку соответствующего ранения в области тела в указанном месте не имелось.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей настаивавшей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активную помощь следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение самого пострадавшего ФИО7.
На учете в НД и ПНД подсудимый ФИО16 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 118-120).
Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО15 в счет возмещение морального вреда - 2 000 000 рублей, в счет возмещения материального вреда - 52 790 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд полагает, что гражданский иск в счет возмещения материального вреда, подлежит частичному удовлетворению в части подтверждения соответствующими документами, а гражданский иск в счет возмещения морального вреда подлежит частично удовлетворению в сумме 300 000 рублей, при этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, а также учитывает, что потерпевшей были причинены моральные и нравственные страдания, вызванные насильственной смертью сына.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данные о личности ФИО16, суд при назначении наказания оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО16 оставить прежнюю - содержание под стражей; срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО16 в пользу ФИО15 в счет возмещения морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда 30510 (тридцать тысяч пятьсот десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: