Решение по делу



Дело № 1- 202 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 23 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, замужней, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., фактически проживающей : ..., .... ..., ..., ..., имеющей среднее образование, работающей в ОАО «РН-Москва» оператором-продавцом, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта, через заранее приготовленный тайник, расположенный на ... ... области, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, положив в данный тайник 4800 рублей и забрав оттуда заранее приготовленное наркотическое средство (смесь) - героин массой не менее 8,99 грамм, что является особо крупным размером, часть которого после этого стала незаконно хранить при себе в карманах одежды, и часть в своей квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., предварительно расфасовав в 6 свертков из полимерного материала, массой соответственно 2,74 грамма, 1,84 грамма, 1,10 грамма, 1,02 грамма, 1,54 грамма и 0,75 грамма, с целью последующего незаконного их сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

В реализации своих преступных намерений, ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 09 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, и действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыла, продав за 3000 рублей ФИО5 один сверток с наркотическим средством (смесью) - героин, массой не менее 2,74 грамма, что является особо крупным размером.

Дата обезличена года, в 9 часов 10 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., Комсомольский проспект, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ФИО5 была задержана. В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного в тот же день, в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут в подъезде дома Номер обезличен по указанному адресу, у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (смесь) - героин, массой 2,74 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО5 незаконно приобрела при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО4

Дата обезличена года, в 15 часов 55 минут, у ... по ... в ... области ФИО4 была задержана сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в этот же день, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, в служебном помещении женской консультации Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., у нее был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 4 свертка из полимерного материала с указанным наркотическим средством (смесью) - героин общей массой 5,50 грамма (соответственно 1,84 грамма, 1,10 грамма, 1,01 грамма и 1,54 грамма), что является особо крупным размером, приготовленные ФИО4 для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Дата обезличена года, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут, в ходе осмотра квартиры ФИО4 о.Г., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на шкафу в детской комнате обнаружена и изъята оставшаяся часть указанного наркотического средства - сверток из полимерного материала с веществом, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, массой 0,75 грамма, приготовленный ФИО4 для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств. Общая масса наркотического средства-героин, изъятого у ФИО4, приготовленного ею для незаконного сбыта потенциальным покупателям составила 6,25г, что является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО4 не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая ФИО4 вину признала полностью и показала, что в начале 2009г. она встретила знакомую по имени «Таня», которая предложила ей участвовать в сбыте героина, сначала она отказалась, а через некоторое время согласилась в связи с тяжелым материальным положением. Она по телефону обговаривала с этой женщиной место, куда она клала деньги, а та- наркотик. Последнее время она продавала героин только ФИО6ак, Дата обезличенаг. она на ... в ... из тайника забрала партию героина, оставив 4800 руб., дома расфасовала его на несколько частей. Дата обезличенаг. ФИО5 И. пришла к ней домой, и на лестничной площадке она продала ей за 3000 руб. пакетик с героином. В этот же день, примерно в 16 час., ее задержали сотрудники милиции у ... по ... в ..., при досмотре обнаружили 4 свертка с героином, которые она хранила в кармане джинсов. Также она сообщила, что дома находится еще один сверток, и при осмотре квартиры добровольно выдала его, достав со шкафа в детской комнате.

Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного 4 Службы Управления ФСКН России по .... В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установление и задержание лиц, совершивших указанные преступления. В начале августа 2009 года в оперативный отдел 4 Службы Управления ФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО4, 1981 года рождения, зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., фактически проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах, в районе улицы Шевлякова. В целях проверки данной информации Дата обезличена года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО4 Дата обезличена года он, совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО8 и ФИО7, спланировали оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО4 Предварительно полученная информация свидетельствовала о том, что ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ... ... области будет незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, предназначенное для дальнейшего сбыта неустановленным лицам. На основании имеющейся оперативной информации Дата обезличена года в 13 часов 00 минут было установлено наблюдение за прилегающей территорией к дому Номер обезличен по ... ..., наблюдение велось из служебной автомашины стоящей на расстоянии 40 метров от указного дома. В 15 часов 53 минуты из последнего подъезда вышеуказанного дома вышла женщина, похожая по приметам на ФИО4 В 15 часов 55 минут ФИО4 была задержана. После задержания было принято решение о проведении личного досмотра ФИО4, для чего они прошли в служебное помещение женской консультации Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., были приглашены двое понятых - женщин, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО4 По окончании досмотра, как ему стало известно, у ФИО4 в правом переднем кармане надетых на нее джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре свертка с порошкообразным веществом белого цвета, и ФИО4 поясняла, что это наркотическое вещество - героин, которое она приобрела для дальнейшего сбыта. Затем данный полимерный пакет с четырьмя свертками был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен УФСКН России по ...» и заверен подписями понятых и присутствующих лиц. После проведенного исследования Номер обезличен от Дата обезличена года ему стало известно, что вещество, находящееся четырех свертках, изъятого в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - героин, массой 5,50 грамма. В этот же день, в 20 часов 10 минут, с письменного согласия ФИО4, в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, где фактически проживает ФИО4 В детской комнате ФИО4 добровольно достала со шкафа полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и сообщила, что это наркотическое средство - героин. После этого данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц. По окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. После проведенного исследования ему стало известно, что изъятое вещество является наркотическим веществом - героин, массой 0,75 грамма (т.1л.д.156-159).

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что с 1998г. употребляет героин. Последнее время она приобретает его у женщины по имени Оксана по цене 1500 руб. за грамм. Дата обезличенаг. утром она позвонила Оксане и договорилась о покупке героина на 3000 руб. На лестничной площадке ... по ... в ... она передала Оксане деньги, а последняя ей дала сверток с героином. После этого ее задержали сотрудники наркоконтроля у ... по Комсомольскому пр-ту в ... и данное наркотическое средство изъяли ( т.1л.д.98-99).

Кроме этого, вина ФИО4 подтверждается:

-материалами оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе протоколом личного досмотра ФИО4 и изъятия 4 сверток с порошком, протоколом осмотра квартиры ФИО4 и изъятия свертка с порошком, протоколом личного досмотра ФИО5 и изъятия у нее свертка с порошком, л.д.5-10, 14-16, 24,28-34, 85-91, 94-95),

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой изъятое у ФИО4 вещество является наркотическим средством- героин, общей массой 5,42г (соответственно 1,82г, 1,08г, 1,00г и 1,52г); изъятое при осмотре квартиры вещество является наркотическим средством- героин массой 0,73г л.д.69-73),

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой изъятое у ФИО5 вещество является наркотическим средством- героин массой 2,72г л.д.115-116),

- протоколом осмотра изъятых свертков с героином л.д.127-128, 182-185),

- протоколом осмотра диска с детализацией телефонных соединений и мобильного телефона, из которых усматривается, что с Дата обезличенаг. ФИО4 многократно созванивалась с ФИО5 и с девушкой по имени «Таня» л.д.189-204).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО4 в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что ФИО4 имеет на иждивении двух малолетних детей ( дочь Анастасию, Дата обезличена г.р. и дочь Анну, Дата обезличена г.р.), чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, признавая данные обстоятельства в совокупности как исключительные, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, и без дополнительного наказания.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 82 УК РФ полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания.

Руководствуюсь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до исполнения ФИО4 Анне, Дата обезличена года рождения, 14 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажные конверты с героином, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить, телефон «Sony Ericson W 595», хранящийся в камере хранения 4 Службы УФСКН Росси по ... - вернуть ФИО4, лазерный диск с записями телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО4 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись