Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-218/2010

г. Люберцы 11 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Октябрьский, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей 116 судебного участка Люберецкого судебного района ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание 15% ежемесячного заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО5, находясь за магазином «Пятерочка», расположенным по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ...А, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в левом кармане черных болоньевых спортивных брюк, в которые он был одет, для личного употребления до 13 часов 25 минут Дата обезличена года.

В этот же день в 13 часов 25 минут у ..., расположенного по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ФИО5 был задержан сотрудниками Томилинского ГОМ, и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, ФИО5 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., тайно похитил из женской сумки, висевшей на дверной ручке, и принадлежащей его тете ФИО6, проживающей в данной квартире, с которой он совместного хозяйства не вел, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, достав их из кошелька. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, что для ФИО6 значительным не является.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО5 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., тайно похитил из женской сумки, висевшей на дверной ручке и принадлежащей его тете ФИО6, проживающей в данной квартире, с которой он совместного хозяйства не вел, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, достав их из кошелька, намереваясь в дальнейшем, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению, вернуться в квартиру и тайно похитить из кошелька ФИО6, оставшиеся деньги. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. После чего Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО5, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств ФИО6 из ее кошелька, вернулся в квартиру, и, воспользовавшись тем, что все спали, и за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из женской сумки ФИО6 кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО5 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ...., воспользовавшись тем, что в квартире больше никого не было, и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл, расположенный в большой комнате, шкаф своей тети ФИО6, также проживающей в данной квартире, с которой он совместного хозяйства не вел, из которого тайно похитил видеокамеру модели «Самсунг VP-D 101 i» в комплекте с аккумуляторной батареей и блоком питания, стоимостью 5000 рублей, хранившиеся в желто-бежевой косметической сумочке «Эйвон» стоимостью 500 рублей, в которой также находились три видеокассеты для видеозаписи с видеокамеры стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5950 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО5 находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ...., воспользовавшись тем, что в квартире больше никого не было, и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл, расположенную в большой комнате тумбочку своей тети ФИО6, также проживающей в данной квартире, с которой он совместного хозяйства не вел, из которой тайно похитил CD-MP3-плеер модели «Green quark» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1300 рублей, что для ФИО6 значительным не является.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО5 вину признал полностью и добровольно поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО5

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1; 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД ФИО5 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 108, 109, 110).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества. Подсудимый иск признал. Суд полагает, что гражданский иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 158 ч. 1; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, (по преступлению от Дата обезличена года), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, (по преступлению от Дата обезличена года), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района ... от Дата обезличенаг. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО5 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 23 часов до 5 утра, поступить на работу, загладить причиненный потерпевшей вред, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, представлять в уголовно-исполнительную инспекцию характеристики с места жительства и места работы, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 14 250 (четырнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: