Решение по делу



Дело № 1-209/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 10 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рожденияФИО4.Б.арь:яхвода возложить на начальника Дзержинского ГОМ.зодимым отоложить, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостогоого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жиз, работающего курьером в ООО «Стриж» ...»шочь Дата обезличенаго района ...,: ЧРеЯхановаова, ..., ..., к4, ..., фактия проживающего по адресу: ... области, ..., ... «А», ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 17.00, более точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь в ресторане быстрого питания «МакДональдс», расположенном по адресу: ..., ..., ..., около станции метро «Кузьминки», без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрёл у неустановленного лица пакет из полимерного материала с пятью свёртками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,48 г, 0,51 г, 0,49 г, 0,58 г, 0,65 г соответственно, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 2,71 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе для личного употребления в левом кармане одетой на нём чёрной кожаной куртки. Дата обезличена года примерно в 21.40 примерно в 5 м от третьего подъезда дома Номер обезличен и примерно в 20 м от правого торца дома Номер обезличен корп. 2 по ... ... области ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 2,71 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 по прежнему месту жительства, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, подлежащее реальному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ФИО6 не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство метамфетамин массой 2,56 г, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: