Решение по делу



Дело № 1 - 200 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 16 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица по имени Сергей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, входит героин (диацетилморфин), массой 0,2 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

После этого, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 20 минут, на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., ФИО4 незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,2 грамма, ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств за 1000 рублей.

Приобретенное у ФИО4 указанное наркотическое средство Дата обезличена года, ФИО5 в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в помещении 2 ГОМ УВд по Люберецкому муниципальному району ..., расположенном по адресу: ..., ..., п/о - 3, ..., добровольно выдал сотрудникам ФИО6Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....

Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( дочь 2007 года рождения), хронические заболевания, изобличение сбытчика наркотических средств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что в настоящее время ФИО4 трудоустроился, прошел курс лечения от наркомании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 руб. вернуть в ФИО6Р УВД по Люберецкому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО4 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись