Решение по делу



Дело № 1- 205/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего курьером в ООО «Дельта Авиа», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Люберецким городским судом М.О. по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов ФИО4 при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 1,06 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... области был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО4 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования также вменяется ФИО4 незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Учитывая, что данное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести и было совершено ФИО4 в период условного осуждения по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, суд полагает на основании ч.1 ст. 158 УК РФ - оставить исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО4- в виде подписки о невыезде - заменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен района «Выхино-Жулебино» ... от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО4 - оставить исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения УВД Люберецкого муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись