Решение по делу



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 6 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО14,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, имеющего дочь 2000 г. рождения, сына 2001 г. рождения, сына 2007 г. рождения, работавшего грузчиком в ООО «Труд» ... области, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО4 ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО14 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 22.30 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14, находясь на территории «ТЛК Томилино», расположенного в мкр. Птицефабрика пос. ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО6 ранее незаконно приобретённое им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,08 г, что является особо крупным размером, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, преступление не было доведено ФИО14 до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО14 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью и показал, что по просьбе ФИО6 продал ему за 3000 руб. наркотическое средство героин, которое приобретал для себя у своих земляков. Ранее сбытом героина он не занимался. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. примерно в 17.00 он обратился в ФИО7Р УВД по Люберецкому муниципальному району и сообщил, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании с поличным мужчины азиатской внешности по имени Михаил, который занимался незаконным сбытом наркотического средства героин. В помещении 2 ГОМ в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции, денежных средств и наркотических веществ при нём не оказалось, о чём был составлен протокол. Затем в присутствии тех же понятых был составлен протокол пометки денежных купюр. Были помечены путём ксерокопирования и выданы ему 3 купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. В 21.30 он, Тарасов, созвонился с Михаилом и договорился встретиться возле автосервиса на 2-м километре ... в пос. Томилино. Около 22 час. он на такси подъехал к Михаилу, и они на том же такси поехали на работу к Михаилу в ЛТК «Томилино», расположенный в мкр. Птицефабрика пос. Томилино, заехали на такси через проходную к складу, где Михаил работал грузчиком. Михаил вышел из машины и пошёл в помещение одного из складов, сказав ему, ФИО6, подождать его в такси. Через некоторое время Михаил вышел с территории склада, и они поехали в сторону проходной. В машине Михаил передал ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, а он, Тарасов, передал Михаилу ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в размере 3000 рублей. После того, как они подъехали к проходной и остановились у шлагбаума, его и Михаила задержали сотрудники милиции. После этого его доставили во 2 ГОМ, где в присутствии тех же понятых он добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённый им в ходе ОРМ «Проверочная закупка», о чём был составлен протокол. Свёрток с порошком был упакован в бумажный конверт и опечатан.

- Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, оглашёнными в судебном заседании, которые подтвердили своё участие Дата обезличена г. примерно в 21 час в качестве понятых в проведении личного досмотра ФИО6 и пометке путём ксерокопирования и передаче ФИО6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей на сумму 3000 рублей. Также свидетели показании, что после этого Тарасов созвонился с мужчиной по имени Михаил и договорился с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства героин у автосервиса на 2-м километре ... в пос. Томилино. Затем сотрудники милиции с ФИО6 поехали на проверочную закупку наркотического средства, а они остались около 2 ГОМ. Через некоторое время сотрудники милиции и Тарасов вернулись во 2 ГОМ, где Тарасов в их присутствии добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Тарасов пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл у мужчины по имени Михаил на территории Томилинской птицефабрики за 3000 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанный свёрток был упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол.

- Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании, о том, что после проведения личного досмотра ФИО6 и пометки и выдачи ФИО6 денежных купюр для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО15 созвонился с мужчиной по имени Михаил и договорился с ним о встрече на 2 км ... в пос. Томилино. Он, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 поехали к месту встречи. ФИО19 поехал туда же на такси. Около 22 час. ФИО20 встретился в указанном месте с ФИО14, который сел в автомобиль к ФИО6, и они направились в сторону «ТЛК Томилино» по адресу: пос. Томилино, мкр. Птицефабрика. Далее ФИО21 и ФИО14 на такси проехали на территорию «ТЛК Томилино» через КПП со шлагбаумом, а они остались ждать рядом с проходной. Примерно в 22.40 с территории «ТЛК Томилино» к шлагбауму у КПП подъехал автомобиль «такси». После чего ФИО14 был задержан. Им, ФИО10, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО14, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения проверочной закупки. Тарасов был доставлен в ФИО7, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у ФИО14 в ходе проверочной закупки за 3000 рублей, которые ему ранее были выданы.

- Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. он принимал участие в задержании ФИО14. Они находились на территории «ТЛК Томилино» в мкр. Птицефабрика пос. Томилино рядом с КПП Номер обезличен. Ими был остановлен автомобиль «такси», подъехавший с территории «ТЛК Томилино», в котором находились водитель, закупщик ФИО6 и ФИО14 В ходе личного досмотра ФИО14 в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были идентичны денежным средствам на ксерокопиях, представленных понятым.

- Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, оглашёнными в судебном заседании, которые подтвердили своё участие Дата обезличена г. примерно в 22.45 в качестве понятых в проведении личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей: 3 купюры достоинством по 1000 рублей. Свидетели показали, что при этом ФИО14 пояснил, что эти деньги он получил в счёт долга от своего знакомого по имени Алексей. Номера купюр, изъятых у ФИО14, совпали с номерами купюр на представленной сотрудниками милиции ксерокопии денежных купюр. Указанные денежные средства, а также обнаруженный у ФИО14 мобильный телефон были изъяты и упакованы. Был составлен протокол, который все участники личного досмотра подписали.

- Материалами дела, исследованными судом: материалами ОРД: протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО6, у которого денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было л.д. 8); протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены, помечены путём ксерокопирования и переданы ФИО6 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей: сА 3947344, ээ 3538040, вЗ 0136910 л.д.9, 10); протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера которых совпадают с номерами купюр, ранее выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки л.д. 11); протоколом добровольной выдачи ФИО6 бумажного свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Тарасов пояснил, что в свёртке должно быть наркотическое средство героин, приобретённое им у мужчины азиатской внешности по имени Михаил за 3000 рублей Дата обезличена г. на территории «ТЛК Томилино» в мкр. Птицефабрика л.д. 12); справкой об исследовании, согласно которой масса вещества, добровольно выданного ФИО6, составляет 3,08 г, в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества л.д. 28); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 3,07 г л.д. 87, 88); протоколом осмотра предметов: свёртка с наркотическим средством л.д. 90, 91); протоколом осмотра денежных средств, изъятых у ФИО14 л.д. 120, 121).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО14 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Количество наркотического средства, на сбыт которого ФИО6 покушался ФИО14, в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО14 по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт наличие троих малолетних детей, совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Суд признаёт совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО14 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,05 г, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./

Секретарь: