Решение по делу



Дело № 1-214/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 16 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого в 2001 ... городским судом по ... по п. «А,Б» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО0, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО6,, ФИО5, ФИО7, воспользовавшись моментом, когда ФИО6 и ФИО5 уснули, предложил ФИО7 вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО6 Получив отказ ФИО7 от совершения преступления, ФИО0, во исполнение своего преступного умысла понимая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО7, который осознает, противоправный характер его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из шкафа, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, пять мужских свитеров стоимостью 1.200 рублей каждый, на общую сумму 6.000 рублей, принадлежащих ФИО6, со стола в комнате, мобильный телефон «Siemens СХ 75» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету 100 рублей, принадлежащие ФИО6, из кармана куртки ФИО6, висевшей в прихожей денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие ФИО6, а также открыто похитил мобильный телефон «Samsung C 270» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, с денежными средствами на счету 60 рублей, лежавший на полу в комнате вышеуказанной квартиры и денежные средства в размере 2800 рублей, находившиеся в кармане куртки ФИО5, висевшей в прихожей квартиры Номер обезличен, принадлежащие ФИО5, после чего, ФИО0, сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО5, который не представляет материальной ценности для последней, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей.

Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО0, находясь в квартире, ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью воспрепятствования обращения ФИО5 в милицию с заявлением по факту кражи, принадлежащего ей имущества и денежных средств, совершенной им- ФИО0 Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут при вышеуказанных обстоятельствах, действуя умышленно, взял в руки со стола в комнате пустую бутылку от пива «Жигулевское», и, находясь в непосредственной близости от ФИО5, замахнулся данной бутылкой на нее, высказав при этом словесную угрозу убийством в ее адрес: «Я тебя прирежу». ФИО5 данную угрозу убийством восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО3 участвующий в процессе, и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО0 суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на ФИО0 дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться и трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО0 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Симе6нс СХ» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Стелянную бутылку и свитер, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: