Решение по делу



Дело № 1 - 215 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 1 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,046216,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Ковровый, ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2. Дата обезличена года ... судом ... по пп. «б, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня,

3. Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образования, женатого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличенаг. Люберецким городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания,

2. Дата обезличена года Люберецким городским судом по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 и ФИО6 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые ФИО5 и ФИО6, оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома Номер обезличен со стороны подъездов по ... ... области и в 20 метрах от ... по направлению в ..., увидев ранее незнакомую им ФИО4, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое завладение имуществом последней, заранее распределили между собой роли при совершении преступления. В реализации общих преступных намерений ФИО5 подошел к ФИО4 сзади, зажал ей рот правой рукой, повалил ее на землю лицом вниз, подавив волю последней к сопротивлению, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли, приказал ФИО4, чтобы она не кричала, и открыто похитил дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: книжка «Сонеты и поэмы» автора У. Шекспира, студенческий билет на имя ФИО4, кошелек, в котором находились два чека с платежного терминала, чек на оплату товара из гипермаркета «Реал», проездной билет на автобус с оконченным сроком действия, дисконтная пластиковая карта «ЛЭтуаль», дисконтная пластиковая карта «Levi.com», дисконтная пластиковая карта «КСтатi», пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО4 с отрицательным балансом, очки в золотистой оправе, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон марки «LG S-6300» в комплекте с наушниками, общей стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности с положительным балансом 100 рублей, три мандарина, йогурт фирмы «Чудо», две резинки для волос, расческа для волос, пудра марки «Fennel», упаковка печенья фирмы «Юбилейное», тушь для ресниц фирмы «Orifiame», туалетная вода фирмы «Adidas», не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО6 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное ФИО5 и ФИО6 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, их действия правильно квалифицированы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере с диагнозом патохарактерологическое развитие личности с влечением к токсическим препаратам.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний у обоих подсудимых, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях ФИО7 и ФИО5 имеется особо опасный рецидив, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд полагает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве.

Учитывая, что ранее ФИО6 и ФИО5 привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения и через небольшой промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о том, что они не встали на путь исправления, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ, как об этом просит защита.

Однако, с учетом их состояния здоровья, отсутствия ущерба, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 и ФИО6, обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО7 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания каждому с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить ФИО5 и ФИО6 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись