Решение по делу



Дело № 1 - 204 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 13 мая 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года мировым судьей 118 судебного участка Люберецкого судебного района ... по ч. 1 ст. 158 (пяти преступлениям) УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 5,56 грамма, что является особо крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ФИО4 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, возле ... по ... в пос. ... ..., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан.

В ходе личного досмотра ФИО4, проведенном в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, около ...А по ... в пос. ... ..., в левом кармане куртки было обнаружено и изъято 6 свертков из полимерного материала с наркотическим средством ( смесью)- героин, общей массой 5,56 г, что является особо крупным размером, которое ФИО4 приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО4 обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО4 вину признал частично, и показал, что Дата обезличена г. он вышел из дома, внизу стояла машина, из нее вышли сотрудники милиции, посадили его в автомашину и увезли в ГСК. Там попросили в присутствии понятых выдать наркотики. Он выдал 6 пакетиков с героином. Все упаковали, расписались на упаковке. Героин купил на МЭЗе у знакомого Максима, уже расфасованный в пакетики, для себя, так как употребляет его с 2006г. из-за сильных болей. Героин взял с собой, чтобы не увидели дома мама и бабушка, с которыми он проживает. Вину признает в хранении героина без цели сбыта.

Однако, вина ФИО4 в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, свидетель ФИО5 показал, что является оперуполномоченным 4 Службы ФСКН России по .... В оперативный отдел поступила информация о том, что ФИО4 употребляет и незаконно сбывает героин. Дата обезличенаг. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ФИО4 был задержан. При личном досмотре у ФИО4 в куртке обнаружено 6 свертков с героином и телефон. ФИО4 пояснил, что героин у него находился для личного потребления. Сведения о том, что ФИО4 сбывает героин, поступили от двух девушек, проживающих в пос. ..., которым он сбывал героин. ФИО4 согласился оказать содействие, сообщил, что приобретал героин у Максима по кличке «Пых», последнего пытались задержать, но оперативно-розыскные мероприятия сорвались.

Свидетель ФИО6 показал, что является оперуполномоченным 4 Службы ФСКН России по .... В оперативный отдел поступила информация о том, что ФИО4 употребляет и сбывает наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Дата обезличена г. ФИО4 был задержан у ... по ... в пос. ..., находился в состоянии наркотического опьянения, у него были обнаружены 6 пакетиков с героином. Сначала ФИО4 говорил, что наркотики приобретал для себя, но потом сказал, что помогает приобретать героин ФИО10 и ФИО8. Информации о сбыте другим лицам не было. ФИО4 рассказал, у кого приобретал наркотики, они пытались это лицо задержать, но оперативные мероприятия сорвались.

Свидетель ФИО8 показала, что знакома с ФИО7 с детства, так как живет с ним в одном доме, отношения хорошие. Слышала, что ФИО4 продавал наркотики и употреблял сам из-за сильных болей. После перенесенной операции она также стала употреблять наркотики. У ФИО4 приобрела героин один раз в сентябре 2009 года, т.е. утром передала ФИО4 1000 руб., а вечером он принес ей наркотик. ФИО10 ( Нефедова) приходится ей племянницей, у ФИО4 последняя наркотики не приобретала.

На предварительном следствии ФИО8 показала, что ФИО7 знает с детства, ей известно, что два года назад он стал употреблять героин, а затем заниматься сбытом героина в пос. ..., так как не работал, а наркотические средства ему были уже необходимы. Сама она героин употребила один раз в сентябре 2009г., приобрела наркотик у ФИО4 Д. через свою племянницу Нефедову Валентину, которая периодически употребляла героин. Через несколько дней Нефедова предложила купить у ФИО4 еще сверток с героином. Они сложились по 500 рублей, которые Нефедова отнесла ФИО4. Вечером они встретили Диму, который сказал, что его задержали сотрудники милиции и изъяли героин, пообещал вернуть героин позже. Нефедова приобретала у ФИО4 наркотик чаще для себя, чем для них, по 1000 руб. за сверток л.д.134-136).

Данные показания свидетель объяснила тем, что читала их невнимательно, то, что ФИО4 сбывает героин, она следователю не говорила.

Свидетель ФИО9 показал, что дату точно не помнит, возможно, Дата обезличена г., в пос. МЭЗ пос. Малаховка в ГСК участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, который сам отдал несколько пакетиков и пояснил, что в них находится наркотическое вещество, которое он приобрел для себя. Пакетики положили в конверт, опечатали, он и второй понятой расписались на нем.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

-материалами оперативно-розыскного мероприятия, в том числе рапортом ст.о/у ФИО6 об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у последнего были изъяты 6 свертков с порошком и мобильный телефон л.д.3-8,12-14,17-18,23-26,29-32),

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой изъятые при личном досмотре ФИО4 вещества являются наркотическим средством -героин общей массой 5, 50г (соответственно- 1,02; 0,70; 1,14; 0,88; 1,09; 0,67) л.д.62-64),

- протоколом осмотра изъятых свертков, мобильного телефона, в котором имеются входящие сообщения, в том числе от Левы « мне 1 по любому оставь, через 15 мин. заберу», и исходящие, в том числе Леве « есть кому отдать, а то есть тема и количество и качество отменное!» л.д.80-82).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО4 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд признает более достоверными показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, в протоколе имеется ее собственноручная запись о том, что протокол ею прочитан, с ее слов записано верно, никаких замечаний по поводу неправильного отражения ее показаний не имелось.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что она употребляла героин с 2006г., затем прошла курс лечения. Слышала, что ФИО4, которого она знает с детства, также употребляет наркотики, но ей он никогда наркотики не продавал л.д.129-130).

Суд не может признать данные показания достоверными, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО4 о том, что указанные свертки с наркотиком он приобрел для личного употребления, считает их неправдивыми, данными с целью смягчить ответственность за содеянное.

Количество обнаруженных при ФИО4 свертков с наркотическим средством, удобная для сбыта расфасовка практически с одинаковой массой, наличие оперативной информации о сбыте им героина, показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что ФИО4 сбывает героин, и Нефедова неоднократно приобретала у него наркотическое средство, отсутствие у ФИО4 постоянного заработка, а соответственно и денежных средств для приобретения такого количества наркотического средства для личного употребления, свидетельствуют о том, что ФИО4 совершил именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, но не смог довести преступление до конца, так как был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля.

Судом были допрошены свидетели защиты ФИО13, ФИО12, ФИО11, которые охарактеризовали ФИО4 с положительной стороны, показали, что знали о том, что он употреблял наркотические средства как обезболивающее, но сбытом героина не занимался.

Суд полагает, что утверждение указанные свидетелей о том, что ФИО4 не занимался сбытом наркотиков, является их предположением, поскольку в полной мере этой информацией они не обладают.

Кроме этого, показания свидетеля ФИО11 о том, что ФИО4 употребляет наркотические средства только при сильной боли, а наркоманом он не является, противоречит показаниям ФИО4, что героин он принимает ежедневно.

Суд считает неубедительными доводы защиты о том, что «если бы ФИО4 занимался сбытом героина, то не привлекался бы к уголовной ответственности за кражи, не характеризовался положительно по месту жительства, и у него не было бы необходимости работать». Кражи им были совершены в 2008г. и в январе 2009г., тогда как данное преступление он совершил в октябре 2009г., характеристика соседей является явно субъективной, так как даже неоднократное привлечение ФИО4 к уголовной ответственности, в том числе за хищение имущества у своих мамы и бабушки, не повлияло на отношение к нему соседей. Что касается справки ПБОЮЛ ФИО14 о том, что ФИО4 работал в магазине продукты грузчиком с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., суд считает ее недостоверной, так как она оформлена ненадлежащим образом, из протоколов допросов ФИО4, копии приговора мирового судьи от Дата обезличенаг., показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО4 не работал. Кроме того, имея серьезную травму ноги, передвигаясь при помощи трости, ФИО4 не смог бы выполнять работу грузчика.

В связи с изложенным суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий ФИО4 на ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наличие заболеваний, способствование изобличению других соучастников преступления суд признает в совокупности как исключительные обстоятельства, и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что данное преступление совершено ФИО4 в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличенаг., в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 118 судебного участка Люберецкого судебного района от Дата обезличенаг., к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по указному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства -конверт с 6 свертками с героином, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по МО по квитанции Номер обезличен, уничтожить, мобильный телефон вернуть родственникам ФИО4, конверт с первоначальной упаковкой, конверт с компакт-диском хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО4 право заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: